Анализы крови

Добрый день! Муж последние 2 года наблюдается у кардиолога в связи с давлением. 51 год, рост 175, вес около 78кг. Пьет ежедневно последние 2 года утром 1/2 телзап и 1/4 конкор (пульс учащенный, причем постоянно, всегда за 90). Последнее время и холестерин повышен и АСТ и сахар на верхней был. В роду мать с сахарным диабетом (на инсулине была) и две родные тёти с сахарным диабетом 2 типа. Кардиолог в прошлом году сказал пить статины, терапевт отменил сказал ни в коем случае, типа посадишь печень. На прошлой неделе сдали комплексно все анализы, готовится к очередному визиту к кардиологу. Но как то настораживает уже повышение сахара, да и все остальное в принципе тоже не очень. Прикрепила анализы, будьте добры посмотрите пожалуйста, подскажите пожалуйста насчет статинов - пить все таки или нет и может быть что то еще надо пропить. УЗИ органов брюшной полости тоже сделал сегодня, там все нормально, только по печени что-то жировое, ч чуть позже прикреплю результат УЗИ.

нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Ознакомилась с результатами обследований
Для исключения атеросклеротических бляшек рекомендуем УЗИ сосудов шеи, нижних конечностей.
По анализам крови больше схоже на предиабет, но в данном случае рекомендуем очный осмотр эндокринолога.
Уровень холестерина и фракций изменен, также изменен печеночный фермент.
Если будет выявлены атеросклеротические бляшки то рассматриваем прием статинов либо розувастатин 20 мг или питавастатин 4 мг.
Соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной сладкой мучной пищи.
Водный баланс 2-3 литра.
Ограничить прием легкоусвояемых углеводов.
Буду рада вам помочь , обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое. Узи сосудов шеи делал полтора года назад. И там конечно не совсем хорошо было. Результат узи прикрепила. А так де прикрепила узи органов брюшной полости.
Есть ли смысл ещё раз делать узи сосудов шеи, если уже не очень было. Ведь наверно изменений в лучшую сторону нет, раз статины не принимал

Да рекомендуем УЗИ сосудов шеи в этом году, также по заключению УЗИ брюшной полости консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте.

Уровень холестерина больше 8 и ЛПНП больше 5 - это абсолютное показание к назначению статинов. Не волнуйтесь печень не посадите при применении статинов, а в обратном случае повышается риск развития инфаркта и инсульта. Лучше выбрать оригинальные статины, например Крестор 20мг/сут или даже лучше комбинированный препарат Розулип плюс 20+10мг/сут ( статин с эзетимибом), будет более эффективное снижение холестерина.
С учетом склонности к тахикардии дозу конкора лучше увеличить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анаит Манвеловна, спасибо большое за ответ. Узи сосудов шеи делал полтора года назад. И там конечно не совсем хорошо было. Результат узи прикрепила. А так де прикрепила узи органов брюшной полости.

Да лучше точно не будет, но с помощью статинов можно замедлить их прогрессирование.
Но лучше 1 раз в 2 года повторить УЗДС сосудов шеи. Также ЭХОКГ ежегодно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 2.6.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов. К сожалению, ввиду диабета и гипертонии, они всё же показаны, а вот наличие или отсутствие бляшек поможет определиться с дозой.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случах советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое за ответ. Узи сосудов шеи делал полтора года назад. И там конечно не совсем хорошо было. Результат узи прикрепила. А так де прикрепила узи органов брюшной полости.
Есть ли смысл ещё раз делать узи сосудов шеи, если уже не очень было. Ведь наверно изменений в лучшую сторону нет, раз статины не принимал. Не курит, пиво не пьёт. Алкоголь - водка коньяк в совсем умеренных дозах и не часто

Переделать УЗИ стоит, так как размер бляшек и их стабильность помогает в выбора дозы статина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, не переживайте, в связи с увеличением показателей липидного спектра, а также наличием атеросклеротических бляшек в сосудах Необходим приём статинов и поддержание уровня лпнп не выше 1,8

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть высокие показатели липидограммы и атеросклеротические бляшки, необходимо назначение статинов, начинаем с маленькой дозировки Розувастатин 20мг 1 раз в день и с изменения образа жизни и питания:
-Физическая активность 7-10т шагов в день . Желательно утро начать с разминки. получасовые небольшие физ нагрузки перед сном приветствуются
-водный баланс 1,5-2литра воды в день
-качественный сон
- Необходимо ограничить жирное, жареное, копчености, сладкое, фастфуды и соусы
-Рекомендую Омегу 3 жирные кислоты, включить в рацион продукты содержащие омега3- это жирные сорта рыбы, семена, орехи. Можете принимать препарат Омеги 3- это Омакор 1000мг 1 раз в сутки 1 месяц
-готовьте на качественном оливковом масле
- коррекция веса
Питание трехразовое, без перекусов. полноценный прием пищи,
- Утром натощак стакан теплой воды маленькими глотками.
-Сон не позднее 22.30
-избавиться от вредных привычек
Через 3 месяца на фоне приема статина и выполнения этих рекомендации нужен
контроль липидограммы и узи сосудов шеи
Если не будет положительной динамики надо будет поднять дозировку.
Теперь печень, есть изменения, необходима консультация терапевта, гепатолога. На фоне этих изменений и идет повышение холестерина и его фракции. Необходимо комплексное лечение и работать с причинами. Т.е. начнете лечить печень, дозировку статинов возможно не нужно будет поднимать.
Обращайтесь, если будут вопросы.
Будьте здоровы!