Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте, мне 42 года, делали экг на медосмотре, хотела бы уточнить, раньше не было такой записи, пульс учащенный, так как у меня боязнь белых халатов, всегда учащается при обследовании, дома, когда мерю давление для профилактики, пульс в норме. Скажите, пожалуйста, нормальный ли показатели:Р=0,10, PQ=0,16, QRS=0,08, QT=0,31, ритм синусовый, ЧСС 100 в мин., электрическая ось сердца - полугоризонтальная. Заключение - синусовая тахикардия, это я объяснила, это мне понятно. А вот что такое снижение амплитуды зубцов ЭКГ?
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите ЭКГ полностью
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, его нет. Только описание.
Такое возможно за счёт частого пульса, в идеале бы сделать узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Гульнара Рафиковна, на узи записалась, скажите, пожалуйста,те цифры,которые я указала - в норме? Ничего критичного нет?
Сами цифры кроме пульса в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Интервалы все в норме, не волнуйтесь. Так как на ЭКГ был учащенный пульс, интервалы физиологически чуть меньше в плане цифр. И это не патология!
Алена Германовна, спасибо большое, это и значит снижение амплитуды?
Снижение амплитуды может быть даже от неправильно поставленных электродов, особенностей развития грудной клетки