Приступы паники, тахикардия, головокружение

Здравствуйте! Второй месяц мучаюсь приступами тахикардии головокружениями. Всё началось с головных болей и головокружения, потом добавился учащенный пульс до 150чсс, и повышенное давление под 200. Была у кардиолога патология выявлена не была. Пью таблетки от повышенного пульса и давления. На данный момент до таких критических отметок пульс и давление не поднимаются. Но остались боли в груди давящие жгучие. Во время приступа начинается паника , головокружение, потоотделение, пульс учащенный, затруднённое дыхание , повышенное давление, ком в горле и груди, внутри всё трясётся. Работать не могу. Второй месяц не работаю. Пыталась работать , но приступы на работе. Так же страшно выходить на улицу , стоять в очереди. Если пешком ходить могу и успокаиваюсь постепенно, то когда сажусь в машину начинается дикая паника , сильно давит в груди, сильный пульс , трясутся руки и не могу спокойно сидеть на месте. Что может быть со мной и как мне лечиться? Так же приступ может начаться дома в состоянии покоя

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По описанию можно заподозрить паническое расстройство ( паническую атаку)
В таких случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта, эффективны в лечении антидепрессанты из группы сиозс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты теста приложила. В нашем городе нет психотерапевта, а ехать в другой я не смогу

Можно очно показаться психиатру

По тесту выраженное тревожно -депрессивное расстройство
Лечение рецептурными препаратами

Здравствуйте! Вы описывает состояние похожее на тревожное расстройство, скорее всего с паническими атаками, во время которых повыщался пульс и давление, а сейчас при повышении пульса и давления возникает паническая атака-замкнутый круг. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту/психиатру, он поставит точный диагноз и назначит терапию. Обычно это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например). Комплексное лечение достаточно эффективно. Как помочь себе во время панической атаки:1."заземление" :5 вещей, которые можете увидеть, 4-потрогать, 3-услышать, 2-понюхать, 1-попробовать на вкус. Важно перестать наблюдать за внутренними переживаниями и переместить фокус внимания вовне. 2. Дыхание квадрат:вдох - 4с, задержать дыхание-4с, выдохнуть - 4с, расслабиться-4с. Книги для самопомощи :Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какая схема будет предпочтительнее? Серената+ триттико или флуоксетин+ Атаракс?

Обычно рекомендуется начинать с наиболее хорошо переносимых антидепрессантов:эсциталопрам и сертралин. Сочетать в начале терапии с противотревожным препаратом:атаракс(с сертралином), грандаксин, стрезам, тералиджен. Сразу назначать 2 антидепрессанта я бы не реклмендовала(серената и триттико). Флуоксетин эффективен при преобладании апатического компонента, повышенном аппетите.

Здравствуйте.
Можно было изначально заподозрить приступа стенокардии, но если эти приступы появляются в состоянии покоя и без всякой нагрузки, тогда это более характерно для панической атаки.
Лечение - это психотерапия (можно онлайн) и приём антидепрессанта из группы СИОЗС

Здравствуйте!
Вы рассказываете о повышенной тревожности, и вероятно о панической атаке - это пиковая точка тревоги, возбуждения нервной системы. Паническая атака не смертельна, да она неприятна по ощущениям, выбрасывает в состояние , когда не можешь контролировать своё тело и это очень пугает, но сколько бы она не длилась, она пройдёт. Это лишь высшая степень проявления тревоги, но от нее не сходят с ума, разум в ясности, мысли критичны, и от нее не останавливается сердце.
Конечно, вам необходимо обследование у врача-психиатра или психотерапевта, надо точно диагностировать и официально обозначить ваше состояние,
Возможно, вам требуется фарм поддержка и психотерапия, и безусловно, совместно с препаратами психотерапия идёт быстрее и легче, в том числе и КПТ терапия, которая является наиболее эффективной в преодолении расстройств тревожного спектра. Кроме того, чаще всего наоборот, начинают с фармподдержки, стабилизируют состояние, снимают симптомы, а потом подключают психотерапию. Можно и одновременно, конечно же, по желанию пациента, клиента. Как будет лучше для вас - подскажет врач-психиатр на приеме.
С точки зрения психологии, что вам можно порекомендовать к регулярному применению, вот практики, которые работают как скорая помощь в момент приступов тревоги.
1.Дыхательные практики. Квадратное дыхание, диафрагмальное дыхание. Техника дыхания 4-7-8. Попеременное дыхание через каждую ноздрю
Счет. Когда накрывает, начинайте считать прохожих, столбы, черные или цветные машины, пассажиров в транспорте, встречные машины, ищите глазами номера домов.
Вычитайте от 200 по 7, доходя до 0. Подключится мышление, отступит эмоция.
Найдите в сети технику заземления 54321. Одна из самых эффективных при ПА. Пробуйте работать в методике релаксации по Джекобсону, слушайте перед сном тренировку по Шульцу.
В формате телемедицины, вас к сожалению, диагностировать не получится и рецепт врач выписать тоже не сможет по закону, поэтому найдите возможность посетить доктора.

Здравствуйте, поскольку органические причины у кардиолога исключены, такая симптоматика может быть проявлением тревожного/тревожно-депрессивного расстройства, вам необходима очная консультация психиатра для оценки вашего психического состояния, постановки диагноза и назначения терапии. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, убирает симптомы здесь и сейчас, на перспективу не работает, назначается только на первом этапе лечения. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая терапия, применяется как монотерапия, так и в комплексе с медикаментозной терапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Флуоксетин точно нет. Тяжелый "заход" на антидепрессант при тревожных расстройствах. Серената-да, можно под прикрытием атаракса. Триттико в отношении тревоги слаб, может быть подключен позже, если нужно будет корректировать сон/либидо, но сразу с 2х антидепрессантов терапию назначать неправильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается серената + Атаракс? А можно метопролол принимать при этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в каком количестве принимать серенату и Атаракс в день?

Да, метопролол можно. Схема приема серенаты обычно такая: начинаем с 25мг и увеличиваем раз в неделю на 25мг. То есть 1я неделя - 25мг, 2-50мг, 3-75мг, 4-100мг. Далее 4 недели принимаем в этой дозировке, оцениваем эффективность этой дозировки антидепрессанта. Атаракс можно по схеме 1/2 утро, обед, 1/2-1т на ночь. Если слишком сонливо, убираем 1/2, если недостаточно добавляем 1/2. Схему, которую я вам расписала корректируют по самочувствию и переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько по длительности принимать ? И через сколько примерно должно помочь?

При тревожных расстройствах курс приема антидепрессанта с противорецидивной целью 8-12 месяцев с момента, как состояние стабилизировалось (от момента, как стало все хорошо). Эффект у антидепрессантов отсрочен, поэтому мы и принимаем параллельно атаракс. Эффект оцениваем спустя 4 недели от приема минимальной эффективной дозировки (100мг). Спустя 2 недели как вышли на 100мг можно убирать атаракс и принимать один антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Серената и Атаракс я как понимаю имеют накопительный эффект. А как успокоить себя по - быстрому? В груди словно ком стоит и давит, не проходит, тревога внутри

Принятый ответ

Атаракс нет, он действует сразу