Результаты мскт

Мужчина 60 лет после инсульта, в результате обследования обнаружена опухоль мочевого пузыря. Нужны рекомендации по дальнейшим действиям, город далеко от областного центра. Запись к онкологу только на 30 октября.

Сахарный диабет 2 ст., артериальная гипертензия.
60 лет

Здравствуйте! По результату обследования есть подозрение на злокачественное образование в мочевом пузыре. Пациенту требуется дообследование - проведение цистоскопии (осмотра мочевого пузыря изнутри с помощью эндоскопа, вводится через мочеиспускательный канал) со взятием биопсии (кусочек ткани опухоли отщипнут и отправят на гистологию - посмотрят под микроскопом), после чего будет выставлен диагноз

Можно по результатам данных анализов предположить какая это стадия заболевания?

Прорастание и деформация опухолью мочевого пузыря не описывается, поэтому это ориентировочно 2 стадия

МРТ делать пока не нужно?

МРТ малого таза с контрастом так же показано к проведению, но первоочередно цистоскопия

Здравствуйте
По результатам обследования выявлено образование мочевого пузыря. В такой ситуации обычно рекомендуется обратится в онкодиспансер а прием к онкоурологу, выполнить пересмотр кт диска для получения второго мнения и далее решать вопрос о проведение цистоскопии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика

Добрый день, учитывая предоставленные исследования необходимо проведение цистоскопии с биопсией и в дальнейшем по готовности гистологического исследования решать вопрос о лечении, скорее всего это будет ТУР (трансуретральная резекция).

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.

По результатам обследования есть подозрение на злокачественное образование мочевого пузыря. В подобных ситуациях рекомендуется пройти консультацию онкоуролога в онкологическом диспансере с решением вопроса о проведении цистоскопии с биопсией.

Здравствуйте
Для оценки изменений в области мочевого пузыря предпочтителен метод мрт, не кт, чтобы оценивать местную распространенность и изменения в лимфатических узлах.
Но по кт мы в любом случае видим изменения, крайне подозрительные в отношении злокачественной карциномы мочевого пузыря без поражения отдаленных органов и без прорастания в окружающие структуры.
Тактика ведения при такой картине-проведение ТУР с последующим гистологическим исследованием материала и оценкой инвазии.
На основании результатов гистологии решается вопрос о тактике лечения дальнейшей

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь нужна цистоскопия с взятием биопсии это позволяет точно подтвердить наличие рака и оценить его глубину и характер клеток. Пока гистология не готова, стадии точно определить нельзя, а предположения по КТ или МРТ остаются ориентировочными. МРТ малого таза с контрастом обычно делают для оценки локального распространения опухоли и лимфатических узлов, но первоочередной шаг это цистоскопия.
Дальнейшая тактика зависит от результатов гистологии: чаще всего при ограниченных опухолях выполняют трансуретральную резекцию (ТУР), при более глубоких поражениях или повторных рецидивах, может потребоваться более радикальное вмешательство. До приёма в онкодиспансере важно контролировать сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет и гипертензия, чтобы снизить риск послеоперационных осложнений.