ГРЭБ или Нервный ком

Здравствуйте! Три недели назад начал мучать ком в горле,не могу его сглотнуть и как будто душит.Пробовала пить омепразол не помогает.У меня такое уже было год назад делала Фгдс и рентген с барием.гастроинтеролог лечил,но лечение не помогало .Сказали идти к невропатологу .Неврапатолог назначил амитриптилин и всё прошло.Сейчас третий день пью амитриптилин 1/4 наноч и 1/8 утром,и уколы аксамон,но ком не проходит сильно душит.У меня страх глотать еду, я её тщательно пережовываю и поэтому мне кажется я много глотаю воздуха и начинает болеть желудок.Я специально сама вызываю отрыжку после нее немного легче.На днях начало першить гланда с правой стороны у видела в лунке казиозную пробку и вытащила её горло перестало першить.Щитовидку проверяла и анализы щитовидной железы делала - норма.Помогите пожалуйста разобраться в чем дело это ГРЭБ или нервы или с горло проблема. Фото горла прикреплю и анализы недавно сдавала.

ГЕРБ
39 лет

Принятый ответ

Инна, здравствуйте! Помимо омепразола начинали ли принимать прокинетики (итоприд или диспевикт (акотиамид))? Вообще можно подозревать гастро-эзофагеальный рефлюкс, но и нельзя так просто исключить гиперсенситивный пищевод. Обычно если комбинация ИПП (омепразол) и прокинетик в течение 4-8 недель неэффективна, то, действительно, врачи рекомендуют антидепрессанты, однако их эффективность оценивают не раньше 2-4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте Дарья,я нет эти препараты я не пробовала принимала Альмагель,нольпазу,метеоспазмил,Креон,Тримедат.

Инна, поняла Вас! Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

При неэффективности обычно решается вопрос о назначении антидепрессанта, поскольку амитриптилин уже начат, то резко завершать не рекомендуют, советуют обычно продолжить прием под контролем лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Скажите пожалуйста,а можно вместе с амитриптилином принимать лекарства для желудка?

Инна, да, препараты совместимы полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое за ответ,меня мучает вопрос по поводу Альмагель А он идёт с обезболивающим эффектом это подразумевается лидокаин или новокаин,у меня просто на эти препараты алергия.

Инна, в составе идет бензокаин, алмагель может быть заменен гевисконом

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Бензокаин это новокаин?

По сути одна группа препаратов, направленная на местное обезболивание

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Какой кошмар, а я его принимаю и дочке тоже даю( у неё тоже алергия на эти обезболивающие)и также таблетки для горла с этим препаратом идут.

Инна, ничего страшного, главное - наблюдать за симптомами и вовремя отменить препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

А если никаких реакций нет , можно препараты с этим веществом принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья , можно ещё один вопрос?Обьясните мне пожалуйста, почему у меня так происходит я боюсь подавиться едой,мне кажется что еда в горле застряет у меня,и я потом задохнусь.может ли произойти такой спазм ?

В таких случаях разрешают принимать препарат в целом, возможно доза минимальна для того, чтоб вызвать гипечувствительность

Инна, да, спазм может произойти на фоне повышенной тревожности, пациенты часто прислушиваются к своему организму, боятся появления симптомов, и вот эта боязнь как раз еще больше подкрпляет те самые симптомы, получается такой порочный круг

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Если спазм произойдет человек может задохнутся ,правильно я поняла?

Нет, спазм происходит в пищеводе, а не в дыхательных путях

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

То есть ,если даже происходит заброс из желудка и появляется ком который душит ,человек не может из за этого задохнутся ?

Да, все верно, часто паника берет верх и чувство удушья субъективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое, поняла)

Скорейшего выздоровления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья пожалуйста подскажите,а можно вместо итоприда принять Церукал или метокломромид,домперидон и совместимы ли они с амитриптилином.

Инна, теоретически прием возможен, однако побочные явления препаратов (влияние на сердце) ограничивает их прием до 7-10 дней, в то время как курс лечения обычно занимает 1-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Поняла, три часа назад я выпила Альмагель, сейчас я могу принять амитриптилин ,что бы его прием не пропускать

Инна, да, амитриптилин не рекомендуют пропускать

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья спасибо большое за ответы,скажите пожалуйста какую схему лечения нужно начать ,чтобы избавится от этого ужасного кома просто не даёт жить нормально сильно сжимает горло и больно, как будто там камень,и как Вы думаете нужно вместе с препаратами принимать амитриптилин?

Схему писала ранее (выше) при таких состояниях, амитриптилин подключают именно в случаях, если схема не справляется, но если пациентом начат прием антидепрессанта, то резкое его прерывание не рекомендуют, а советуют продолжить прием совместный дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо, попробую схему которую Вы написали.Может совместно с амитриптилином поможет.

Здоровья Вам! Рада была помочь☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобная симптоматика очень схожа с клиникой функциональной диспепсии, когда нарушается моторика желудочно-кишечного тракта.
Согласно клиническим рекомендациям, при таких состояниях , наиболее эффективны ИПП (препараты подавляющие кислотность) , например Рабепразол 20 мг в сут.
И прокинетики (препараты улучшающие моторику ЖКТ), например Итоприд (Ганатон) 50 мг *3 раза .
Рекомендуемый курс лечения в среднем до 4-6 недель .
Так же важно соблюдение правильного образа жизни:
Частое и дробное питание до 5-6 раз в сут, маленькими порциями, без переедания, с ограничением острого, жирного, жареного; не есть за 2 часа до сна, после приема пищи 2 часа не ложиться и не наклоняться, спать с приподнятым изголовьем кровати, не носить тугие ремни, пояса.
Так же, не маловажную роль играет психоэмоциональный фон, так как на фоне раздражения нервных рецепторов, подобные состояния устраняются только психотропными состояниями.
Поэтому антидепрессанты, которые вы принимаете улучшат терапию.
Так же, подскажите пожалуйста, уточняли ли ранее наличие бактерии Хеликобактер в желудке? Так как, данная бактерия, так же может вызывать функциональные нарушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Добрый день Айнур ,я делала УЗИ брюшной полости и печени,доктор сказал что у меня очень вздутый кишечник,а остальное нормально.Заметила что когда делаю висцеральный массаж кишечника он сильно спазмирован,и похоже что получается после его расслабления ком в горле проходит не надолго.Хиликобактер отрицательный.
Скажите пожалуйста эти препараты которые Вы указали совместимы с амитриптилином?

Да, они совместимы.
При выраженном вздутии и газообразовании в кишечнике, так же может быть рекомендовано сдать дыхательный водородный тест , с целью исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Но, вероятнее всего, есть связь с функциональным нарушением на фоне нарушения иннервации. В таких случаях при снятии спазма с одного органа, в другом органе так же снимается ощущение спазма. Для этого, как правило, и рекомендуют прием антидепрессантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста меня тревожит такой вопрос у меня страх подавиться едой из за этого я очень долго пережовываю пищу и когда глотаю у меня возникает страх что я подавлюсь и пища пойдет в дыхательные пути.И потом у меня возникает ком я думаю из за того что наглоталась воздуха когда кушала, сама вызываю отрыжку и становиться чуть легче.

Скорее всего, это больше субъективное ощущение на фоне тревожности. При правильном и регулярном приеме препаратов, должно стать лучше🙏🏼
главное помнить, что это постепенный процесс. Не забросить лечение через неделю-две. Антидепрессанты могут раскрыться в эффекте через недели 3- и даже месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Поняла, спасибо большое

Пожалуйста! Крепкого здоровья Вам 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описываемые симптомы вероятнее всего указывают на функциональную диспепсию .
ФД- состояние, при котором человек испытывает дискомфорт или боль в верхней части живота, но при этом не обнаруживается никаких воспалительных процессов, а также инфекции НР

Основными симптомами могут быть:
Чувство переполнения после еды
Тошнота, отрыжка, непереносимость тех или иных продуктов , затруднение при глотании пищи
Боль и/или жжение в верхней части живота

Почему это происходит?
На фоне стресса и психоэмоциональных нагрузок стенки желудка становятся более чувствительными к растяжению пищей, а также нарушается моторика пищевода.

По результатам фгдс от 23г , значимых отклонений не вижу. Признаки покраснения слизистой- вариант нормы, как раздражение от пищи, проходит самостоятельно.

По результатам рентгенографии - заброс желудочного содержимого в на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом.
Для ВРЕМЕННОГО уменьшения симптомов, в гастроэнтерологии применяются : прокинетики( например диспевикт по 1т 3 р в день ), ИПП ( например нексиум 20 мг 2р в день )

Ограничение стимуляторов стресса - меньше употреблять, а лучше ограничить прием кофеина, сократить время пребывания в интернете, уменьшенить чтение новостей

Рекомендуется контролировать время ночного сна : не менее 7-8ч в сутки, желательно ложиться и вставать в одно и то же время

Стоит посетить психотерапевта для подбора /замены антидепрессантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Добрый день Марина, скажите пожалуйста это излечимо либо это на всю жизнь?Что бы я не поела ком появляется и распирает в глотке ,поэтому боюсь уже кушать.

ГЭРБ - хроническое состояние, основная задача - достигнуть длительной ремисси.
Однако в описанной ситуации, акцент на состояние нервной системы, т.е прямая взаимосвязь мозг- органы жкт.
Основная задача- стабилизация нервного состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ещё такой вопрос мучает,если человек кушает не разговаривает,еду хорошо пережёвывает может ли он подавиться , постоянно боюсь подавиться как будто еда в горле застряет даже самый маленькие кусочки.

Вероятность подавиться крайне мала.
Маленьким детям, у которых нет зубов, дают мягкие кусочки, они жуют деснами и спокойно глотают пищу

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Тогда объясните мне пожалуйста почему у меня еда застряет как будто не проходит.

На фоне стресса происходит гиперчувствительность слизистой пищевода