Переживаю за возможный аутизм

Мальчик, 1,4 Плохо отзывается на имя, дома редко поворачивается, на улице чаще, особенно если зовёт кто то кроме меня. Речи нет, невнятное дай когда что то забираешь и мама если попросишь сказать. Показывает привет, пока, дождик кап кап, воздушный поцелуй, разговор по телефону, чмокает губами если покажешь рыбку, фырчит носом если кжика , раньше мяукал , но перестал. Складывает пирамидку в неправильном порядке. Указательного жеста нет, тычет пальцем только в книжках. Гулит, вроде даже с интонацией, злость, радость, вопрос. С недавнего времени ест ложкой сам, ест все. Сейчас стал моей рукой управлять, например вкладывает коробку с пазлами чтобы открыла, если что то упало где ему не достать идет за мной и стоит ждёт пока достану, но не показывает что ему нужно. Слабый контакт глазами, если поднять над лицом отворачивается, но ищет контакт когда танцует или смеется. Реакция на эмоции есть, смеется в ответ, реагирует на нельзя и тп. Может играть самостоятельно если я находусь рядом.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть настораживающие моменты в развитии. Классического аутизма не вижу, но есть проявления задержки в развитии.
В подобных случаях, рекомендуется исключать просмотр телевизора в присутствии ребенка. Из дообследований могут быть назначены:
- ночной видеомониторинг ЭЭГ во время сна 4 часа для исключения эпиактивности, что может приводить к задержке развития
-консультация сурдолога, даже если нам кажется, что ребенок хорошо слышит
-АСВП с 6 пиком для оценки возможного поражения головного мозга
-УЗДГ БЦС для оценки кровотока
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, ферритин, антитела к тканевой трансглутаминазе( для исключения дефицитных состояний, заболеваний щитовидной железы и непереносимости глютена, что тоже может вызывать задержки в развитии речи).
Из рекомендаций могут быть полезными: занятия с нейропсихологом, логопедом, сенсорная интеграция, нейродинамическая гимнастика.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию есть действительно настораживающие моменты но они допустимы для этого возраста (но важна динамика). Можно пройти тестирование мчат (в 1,6г). По возможности покажитесь сурдологу и психиатру, еще можно сделать ээг а от этого отталкиваться. Сейчас можно начать посещать занятия мама плюс малыш.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию не вижу данных за аутизм . Дети раннего возраста могут в норме не всегда откликаться на имя , например если чем то заняты или увлечены . Указательный жест формируется до 1.5 лет ; если показывает в книжке - значит на этапе формирования . Есть понимание обращенной речи? Просьбы выполняет ?

Регина Динисламовна, да, понимает принеси что то, где мячик например, находит мяч, понимает например идем кушать, приходит из другой команды или идем купаться, берет за руку ведет в ванну

Тогда никаких поводов для волнения нет. Развитие ребенка по возрасту. Понимание речи исключает задержку речи тем более аутизм

Принятый ответ

Здравствуйте , Алена! По описанию признаков рас не наблюдается. Уж формируется до 1,6г (когда малыш показывает в книжках пальчиком, это уже уж). Не откликается на имя, если чем-то увлечен/занят, это не патология (старайтесь звать малыша только тогда, когда необходимо). Скажите, малыш понимает обращённую речь в рамках привычной ему ситуации (пойдем кушать, спать, гулять и тд)? Как малыш коммуницирует с детками своего возраста на площадке , проявляет к ним интерес? Если он расстроен/плачет, подходит чтобы вы его пожалели? Звукоподражания есть? Части тела знает? Если спросите, напр, где папа/баба/деда, покажет или повернётся в их сторону?