ЭКГ. Холтер
Помогите рашифровать ЭКГ. МНЕ 44 ГОДА. ПРЕМЕНОПАУЗА
Принятый ответ
Здравствуйте ,Вера, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения, вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде ,в подобных случаях назначают эхокардиографию для исключения структурной патологии сердца и анализы крови на ферритин ТТГ, электролиты для Исключения причин подобных отклонений
Гульнара Рафиковна, гармоны сдавала, все в норме. Скачет давление. Пью метопролол. По пол таблетки помогает. Я испугалась, и теперь боюсь за свое сердце
Гульнара Рафиковна, они мне ставят ишемию под вопросом. И мпня это пугает, загрузила выписку с госуслуг
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый правильный.
Блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проведения импульсов по проводящей системе сердца. Является вариантом нормы и специальной терапии не требует.
Нарушение реполяризации- означает, что клетки после сокращения приходят в изначальное состояние не так как обычно. Может быть на фоне гормональных изменений. Считается не опасным изменением.
Дополнительно может быть рекомендовано дообследование: ОАК для исключения анемии и признаков воспаления, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов.
В связи с чем проводилось исследование?
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый , блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; есть неспецифические нарушения реполяризации в таком случае обычно рекомендуют узи сердца + исключить патологии со стороны других систем : (анемия (ю оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (
анализ на гормоны ттг,т3,т4);
Принятый ответ
Вера, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма не выявлено, признаков ишемии нет, регистрируется неполная блокада левой ножки пучка Гиса -особенность проводящей системы сердца, не считается патологией , на работу сердца никак не влияет; также отмечается нарушение реполяризация - это неспецифические изменения , которые могут возникать при повышении давления , метаболических нарушениях и т д
В целом, по ЭКГ значимых изменений нет
Если осталось вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Имеются диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Алена Германовна, прикрепила анализы на щитовидку там естт красным цветом отклонения, но что это значит?
Вообще данный анализ используется при сомнительных результатах т4 и ттг, но в представленных анализах эти показатели в норме.