Расшифруйте анализ
Здравствуйте, расшифруйте анализ. Женщина 36 лет. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах имеются несколько важных изменений. Подскажите, на какой день цикла сдан эстрадиол? Или на какую фазу. И сдавали ли вы общий анализ крови(эритроциты, гемоглобин, гематокрит)?
Анна, первый день цикла, общий не сдавала
- Железо повышено. Чаще всего связано с приемом препаратов железа, реже с наследственными заболеваниями, патологиями печени.
- Ферритин на нижней границе нормы. Чтобы человек себя хорошо чувствовал, он должен быть хотя бы в районе 40-50. Ферритин - это «депо» железа в организме. При высоком сывороточном железе такой показатель ферритина говорит о том, что железо еще не отложилось в «депо», а свободно «ходит» в крови.
- Остальные показатели в норме, в соответствие с фазой цикла.
Рекомендации: высокое сывороточное железо при низком ферритине - самая яркая картина. Состояние яичников, щитовидной железы - в норме. Желательно сдать общий анализ крови, который обладает крайне ценной для нас информацией(уровень лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов). Если вы принимали железо, то стоит остановиться и дать ему время «укомплектоваться», если не принимали - это повод обратиться к терапевту и гематологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов женщины:
1. Главным показателем запасов железа в организме является ферритин.
Уровень ферритина нормальный.
Запасы железа в организме хорошие.
Ни избытка, ни дефицита железа в организме женщины нет.
Анализ на сывороточное железо является малоинформативным.
Это обусловлено, тем что уровень железа в сыворотке крови очень сильно зависит от продуктов, которые пациентка употребляла в течение 2-3 дней перед сдачей крови на анализ.
С общими запасами железа в организме повышение уровня железа в крови ни коим образом не связано.
Пожалуйста, не переживайте.
Повышение сывороточного железа не является признаком патологии.
2. Результаты печёночных проб в пределах нормы.
Печень работает хорошо.
3. Уровень главного женского гормона - эстрадиола - в пределах нормы.
Дефицита эстрогенов (женских половых гормонов) не обнаружено.
4. Гормоны щитовидной железы в нормы.
Гипотиреоза нет.
Щитовидная железа работает хорошо.
5. Уровень белка в крови в пределах нормы.
Дефицита белков в организме не обнаружено.
Признаков нарушений белкового обмена нет.
Результаты анализов женщины хорошие.
Поводов для беспокойства нет.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализе видим повышенный уровень железа . Но это малоинформативный показатель - это количество "свободного", циркулирующего в плазме железа в данный момент. Его уровень может меняться в течение дня и зависит от недавнего приема пищи, препаратов железа.
Основной показатель запасов железа в организме -это ферритин. Оптимальный уровень 40-60. У вас 40, это нижняя граница нормы . Дополнительный прием препаратов железа не требуется . Достаточно включить в рацион продукты богатые железом: мясо ,гречка ,мясные субпродукты , яичный желток.
В остальном биохимический анализ крови без отклонений :
Гормоны щитовидной железы в норме . Снижения ее функции не наблюдается .
Билирубин так же в норме , но чтобы полноценно оценить функцию печени рекомендуется так же проверить остальные печёночные ферменты - АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение сывороточного железа в крови может быть связано с тем, что накануне, перед сдачей анализа, вы принимали железосодержащие добавки(они временно повышают уровень железа в крови) или принимали пищу перед взятием крови.
Уровень сывороточного железа в крови колеблется в течение дня.
Наиболее информативный показатель содержания железа-это ферритин. Он в норме. Необходимости в приёме железосодержащих препаратов нет.
Все остальные показатели в норме.
Нет повода для беспокойства.
Если остались вопросы, задавайте пожалуйста.
Принятый ответ
здравствуйте!
Показатель уровня железа, определяемый в сыворотке крови, отражает лишь его текущую фракцию, циркулирующую в крови. Эта концентрация является непостоянной и может колебаться под влиянием таких факторов, как приём пищи или железосодержащих препаратов, что делает её недостаточно информативной для объективной оценки.
Поэтому смотрим на ферритин, а он у вас в достаточном количестве. Ферритин это белок, который отражает запасы железа в организме.
Согласно клиническим рекомендациям, нормальный уровень ферритина считается от 30-40 мкг/л, у вас хорошие запасы железа. Препараты железа не показаны. Необходимо только употреблять продукты богатые железом, такие как мясо, печень, субпродукты, чечевица, гречка, шпинат, гранатовый сок.
Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 св.) в абсолютной норме. Функция щитовидной железы не нарушена.
Половые гормоны (эстрадиол) соответствуют первой половине цикла.
Остальные показатели в пределах нормы.