Прошу расшифровать анализ мочи , появился белок. Беременность 33 неделя + вопрос по длине шейки матки

Сейчас началась 33 неделя беременности (32 и 1 день )Сдала анализ мочи , появился белок и есть ещё отклонения . Прошу расшифровать является ли отклонение в пределах нормы для третьего триместра или какие то критические показания. Также была на УЗИ , длина шейки 28 мм, узистка сказала укорочение, но насколько я знаю на этом сроке уже его не ставят. На первом скрининге были риски преклампсии - я гипертоник, принимаю таблетки для контроля .

Гипертония
37 лет

Анастасия, добрый день.
Принято считать, что норма белка в моче до 0.3 г/л или 30 мг /дл.
Такое количество допустимо, но считается пограничным
Пока что, рекомендуют, обычно, только динамическое наблюдение: сбор суточной мочи не реже 1 раза в 7 дней + приобрести тест-полоски для измерения в домашних условиях ежедневно.
Соблюдать питьевой режим: обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигаться.
Также, обязательно вести дневник АД с измерением дважды в день.

Да, все верно говорите: на данном сроке длину шейки матки путём цервикометрии, обычно, уже не оценивают, она может несколько укорачиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, я правильно понимаю, что могу вести стандартный образ жизни, без постельного режима из за укорочения шейки матки ? Также смущает появления уробилиногена, ранее его не было и кетоновых тел , это все в норме или указывает на акте то отклонения ?

Принятый ответ

Да, все верно.

Данные изменения могут быть как на фоне недостаточного питьевого режима, так и на фоне изменений в работе печени. Дополнительно можно сдать биохимию крови

Здравствуйте, Анастасия.
Белок в моче незначительно повышен, такое бывает при погрешности при сборе мочи, если не подмылись и не закрыли вход во влагалище ватным тампоном. Если собирали правильно, то в таких случаях рекомендуется сдать анализ мочи на суточную протеинурию.
Повышение уробилиногена также незначительно, такое бывает при снижение гемоглобина.
По поводу шейки, можете не беспокоиться, такая длина считается абсолютно нормальной на вашем сроке, поскольку после 30 недель происходит укорочение шейки матки и даже менее 25 мм не считается короткой шейкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Т.е на данный момент только контроль и пересдача анализа через 7 дней , верно ?

Если, собирали правильно анализ. То рекомендуется в ближайшее время сдать суточный анализ мочи на белок.
Если же нет, то в таком случае только контроль через 7 дней ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вроде подмывалась, но влагалище не затыкала тампоном, возможно что то и попало

Тогда просто пересдать, так как выделения из влагалища имеют белковую структуру и при микроскопии осадка дают подобные изменения в моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ещё вопрос, может ли белок появлятьсЯ из за повышения артериального давления показатели 138-140 /80-90 ? Потому что 3 дня назад повышалось, добавили в терапию кордафлекс

Если белок появляется на фоне повышения давления, также имеются отёки, то это может быть признаком преэклампсии.
В таких случаях всё же рекомендуется сдать анализ мочи на суточную протеинурию, выполнить доплерометрию плода, чтобы не пропустить именно преэклампсию, так как это довольно грозное осложнение беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вот сегодня как раз делала УЗИ с доплером, сказали все хорошо. Отеков нет. Я правильно понимаю, что если давление не на постоянной основе 140 и выше, то это не может быть преклампсией?

Принятый ответ

Если у вас хроническая артериальная гипертензия, и давление повышалось и до беременности, то скорее всего это не проявление преэклампсии. Но это фактор риска её развития, поэтому рекомендуется динамический контроль и в том числе белка в суточной моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, хроническая с 14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Значения до 0,3 г/л считаются пограничными и могут быть допустимыми при беременности.
Но важно проводить динамическое наблюдение.
Контроль за уровнем белка в моче следует вести с использованием тест-полосок/повторными анализами мочи (суточным сбором).
Контролировать артериальное давление и вести дневник измерений.
Важно следить за симптомами преэклампсии (отеки, головная боль, нарушение зрения).

Процесс укорочения шейки матки в третьем триместре не является критичным. Не переживайте.
Продолжайте соблюдать рекомендации по питьевому режиму, физической активности и мониторингу состояния здоровья, чтобы снизить возможные риски в этот период.