Расшифровка анализов.

Пожалуйста, подскажите, серьезны ли отклонения от нормы результаты анализов ребенка 9 месяцев. Анализы делались по направлению невролога после обращения по поводу того, что ребенок отстает в физическом развитии.

Небольшое повышение щелочной фосфатазы и АСТ. Сделайте УЗИ брюшной полости, для оценки функции печени. Сдать кальций и фосфор и витамин Д сыворотки крови. Витамин Д пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, после 4 месяцев витамин Д не давали по причине раннего закрытия родничка

Добрый день! Есть отклонения, которые можно объяснить ростом ребенка (а именно повышение уровня ЩФ) и это будет считаться нормой вплоть до подросткового возраста. И есть небольшой цитолиз (повышение АЛТ), что часто наблюдается у детей родившихся с желтухой новорожденных. Показатель не очень высок и его можно корригировать приемом урсофалька. В целом, эти анализы не объясняют то, что ищет ваш невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, Желтушка была, после рождения неделю лежали в перинатальном центре с ней.

Да, это действительно не объясняет причины по которым ваш ребёнок страдает задержкой физического развития. Но сделайте исследования, которые я вам сказала продолжение приема витамина д, только после оценки уровня кальция фосфора и витамина Д в сыворотке крови

Принятый ответ

Обратитесь к реабилитологу, если такой есть. Если нет, то проведите ребёнку курс массажа и гимнастики. Это точноине помешает, и, возможно, поможет.

Здравствуйте, а какие проблемы, что подразумевается под "отстает в физическом развитии"? По анализам полностью согласна с мнениями врачей, которые писали Вам выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, не садится, стоять у опоры может, но сам не встает, если посадить, быстро начинает клониться вперед и опираться на ручки.