Анализы крови

Добрый день , Беременность 28,1 Сегодня сдавала кровь и вот такие результаты получила? На сколько опасны такие отклонения и стоит ли бежать к врачу(принимаю железо по 1 капсуле в день) Ферритин 2 месяца назад был 4.1, а сейчас 3,3 норма ли это для 3 триместра ? Или могло повлиять То , что перед анализом я выпила немного воды. И подскажите пожалуйста вчера появилась небольшая отечность ступней, может ли быть такое из-за жары?рантше никогда не страдала таким, давление в норме, самочувствие тоже

Принятый ответ

Здравствуйте! ферритин очень низкий, Вам необходимо принимать препараты железа и проверить витамин B12
скажите что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, ферритин 18,1 пришёл результат, был 6,6
Понимаю метафолин,омегу,магний,йодомарин, сорбифери фитамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, я перепутала писала про фибриноген а не про ферритин

Поменяйте препарат железа - Сорбифер очень-очень слабый препарат, Вам необходимо принимать ферретаб по одной таблетке 2 раз в день в течение месяца

Фибриноген в норме, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, кроме этого препарата никакие больше не переношу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, а по остальным анализам , что скажите ?
Сильные от отклонения?
И можно ли мазать ноги траксевазином. ?

Остальные показатели крови в норме. У вас есть варикоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, нет, но ступни сегодня с утра очень болели, не знаю из-за чего
У мамы есть варикоз, но мне делали узи нижних конечностей 2 раза, ничего такого не говорили

Тогда он вам не нужен
Ноги не отекают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, вчера вот отекли немного и сегодня с утра проснулась с тем же..
Только ещё и ступни болели
Вчера выпила очень много воды
Может быть из-за этого или из-за жары ?

Да, могут быть отёки, у беременных особенно летом отекают и ноги и руки, и живот
Контролируйте давление и регулярно сдавайте мочу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, меня очень беспокоят ступни
Я уже не знаю что делать, болят в районе пятки...

Сейчас можно принять горизонтальное положение, а ноги положить на две подушки, чтобы ноги были выше головы, тогда немного спадет отек
Ещё можно в холодную воду опускать

Принятый ответ

Добрый день.
Вы пишите про ферритин или фибриноген ?
Его вижу по анализам 3,3

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей, да, перепутала, фибриноген, а не ферритин )

Это нормальный уровень .
Ничего страшного нет.
По всем остальным анализам тоже все у вас хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей, а что за отклонения в патологическом скрининге крови?..
И нужно ли мне дальше приникать железо ?
Уровень фибриногена не низкий ?

Эти отклонения совсем минимальные и ни о чем плохом они не говорят.
Фибриноген у вас в норме.
Железо принимать нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей, спасибо
Вот только недавно пришёл результат гормона т4 прикрепила в файлы 11.2 при норме от 11.4 , ттг в норме
С чем может быть связано ?

С беременностью и может быть связано.
При беременности некоторые показатели могут меняться незначительно.
Такие отклонения никак не влияют на течение беременности и развитие плода.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой препарат железа вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алёна, сорбифер
Я перепутала и написала про ферритин,а хотела про фибриноген)

Фибриноген в таком случае У вас стал просто отличный для вашего срока.
А отеки сейчас появляются и из-за жары и из-за срока. Вам необходимо делать разгрузочную гимнастику - коленно локтевое положение 3-4 раза в день по 10-15 минут, чтобы разгрузить почки, так как беременная матка сдавливает почки в течение дня и они не могут должным образом фильтровать мочу. Поэтому появляются отеки.

Собрифер больше принимать не нужно, А то у вас скоро запоры начнутся (если уже не начались) . Анемии у вас нет, показатели крови хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алёна, ох как вы меня обрадовали с фибриногеном, а то всю беременность за него переживаю.
Сейчас от отеков пью брусничный морс и траксевазином помазала, прошло вроде ...
При жаре могу быть отеки ?это же не потология?
А на счёт других анализов , что скажите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алёна, я 3 недели назад сдавала ферритин был 6,6, сейчас уже 18,1 пришёл результат, а трансферретин 2,9
А почему по многим показателям отклонения?

Эти отклонения связаны с тем, что нормы указаны для не беременных. А для вас все в норме, особенно учитывая что У вас уже 28 недель. Да, сейчас практически все отекают, это абсолютно нормально. Старайтесь больше находиться дома, чтобы не перегреваться. Берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алёна, спасибо ))
Можно последний вопрос)
В интернете написано , что фибриноген должен повышаться со сроком беременности и для 3 триместра норма от 4.
Или же не стоит из-за этого переживать?

Для нас главное, чтобы фибриноген был не выше 5- это критический уровень. У вас он отличный, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алёна, большое спасибо !

То есть он не должен быть ОТ. он должен быть ДО. :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алёна, вот только сейчас пришёл ещё анализ на гормон Т4 он 11.20 при норме от 11,50, ттг 1,4
Это опасно ?

А вы раньше сдавали когда нибудь? Есть проблемы с щитовидной железой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алёна, нет нету, никогда не сдавала

Здесь совсем незначительные изменения, которые требуют только наблюдения - контроль через месяц. По возможности сделайте УЗИ щитовидной железы, но это не срочно, У вас там все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алёна, перед беременностью делала, вроде все было хорошо

Тогда можно не делать. А зачем сейчас сдавали кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алёна, анализы к декрету

Сами захотели сдать или врач назначил? В приказ эти анализы не входят

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алёна, врач назначил

Поняла. Ну может потом вам врач объяснит, зачем назначил, мне его цель не ясна. Эти анализы не являются рутинными и всем подряд не назначаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алёна, подскажите пожалуйста что лучше канефрон или фетализин?
Когда лежу все нормально, как тот ко начинаю ходить на улице начинаются отеки

Канефрон эффективнее. Можете ещё добавить бруснивер по 1 пакетику в сутки. И ещё делайте разгрузочную гимнастику- коленно локтевое положение- чтобы разгрузить почки- по 10-15 минут 3-4 раза в день. А то беременная матка давит на почки в течение дня и почкам тяжело фильтровать мочу, отсюда и отеки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алёна, надеюсь когда жара уйдёт они спадут, это очень неудобно

Спадут. Всегда когда жара - у беременных отеки, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Какое железо Вы принимаете?
По анализу выраженной анемии у Вас нет.
Небольшие отклонения лимфоцитов и нейтрофилов - при беременности возможны - они абсолютно не критичны.
Фибриноген - у Вас в норме 3,32. Это не ферритин, это разные понятия. Фибриноген - это свертываемость, ферритин это запас железа. Функция щитовидной железы не нарушена.
По поводу ферритина - 18 это тоже низкий показатель. Рекомендую перейти на прием Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.
Отеки могут быть - главное - чтобы не было повышения давления и белка в моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, да , я перепутала просто названия.
Когда лежу дома в чулках ноги хорошо себя чувствуют, только выйду на улицу на жару, начинаются отеки и боли..моча идеально, давление 107 на 67.у меня никогда не было отеков, поэтому сейчас они мне очень дискомфортно..
1.можно ли мазать траксевазином?
2.начала пить канефрон эффективен ли он ? Или что то другое пить?
3.по оак много отклонений, страшно ли это?
4.ферритин был 6,6, сегодня 18,1, значит железо усваивается ?
5.фибриноген не низкий? Норма ли это для 3 триместра ?
Большое спасибо!

Поняла Вас.
Есть такое понятие - отеки беременных, это физиологичный процесс. Пейте больше жидкости - как это не парадоксально, чтобы жидкость не уходило в межклеточное пространство и не было отеков.
1. Что именно мазать траксевазином - нижние конечности?
2. Канефрон - можно 2 капсулы 3 раза в день.
3. По общему анализу крови - критичных отклонений нет.
4. Железо усваивается, но оно по прежнему низкое
5. Не низкий - наоборот, чем выше фибриноген - тем выше риск тромбозов. При беременности норма от 2 до 6. У Вас очень хороший анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, да отекают только ступни и немного лодыжки ,мажу их и одеваю чулки..
А из-за чего такие отклонения могут быть в оак?

В первом листе - это все признаки латентного дефицита железа, во втором - нормальные значения при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, спасибо !

Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать.