Увеличенные лимфоузлы на шее

Три дня как резко увеличились лимфоузлы. Начиталась про онкологию. Просто в ужасе, мама умерла от рака 4 года назад и у нее тоже увеличенные были. У меня вздулось на шее и голове с левой стороны, все болит, температура скачет иногда, на работу хожу, потому что днем только шея болит,а вечером то жар то в холод бросает. Неделю назад (12 октября мне стало плохо , температура была, давление как будто, ну я подумала что на ботокс такая реакция (колола в лоб 5 октября),и вот где-то с 17 октября у меня шея начала болеть, а 19 октября прям резко вздулись на голове , шее, шарики еще какие-то как будто под кожей. Сегодня , 21 сдала анализы общий и биохимию, прикреплю. К какому онкологу надо записываться???и вообще может на онкомаркеры уже надо заранее сдать, чтоб не с пустыми руками идти?какие онкомаркеры ??Узи в пятницу будет .

Язва 12 перстной кишки(спящая)
38 лет

Здравствуйте
С прикрепленными анализами ознакомился.
По данным анализов нет никаких настораживающих изменений.
Есть небольшие колебания значений холестерина, креатинина, но они не существенны.

В отношении увеличение лимфоузлов. Подобное нередко случается на фоне воспалительных, инфекционных (в том числе вирусных) заболеваниях в организме. Это их нормальная реакция.
Для того, чтобы определить состояние лимфоузлов и исключить онкологический процесс в них достаточно проведение УЗИ, с оценкой по длинной и короткой оси лимфоузла.
При короткой оси (наименьший размер лимфоузла, не превышающей 15 мм), про онкологию можем не думать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я записалась на узи лимфоузлов шеи, это вообще правильно я записалась или какое-то другое название обследования есть ?а то , что на голове они вздулись , это вообще лимоузлы? Получается узи только шеи будут делать ,а голову не будут ?

Принятый ответ

Как раз проводят обследование лимфоузлов шеи, все верно Вы записались.
Никаких других обследований не нужно, в том числе онкомаркеры никакие не требуются.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов тревожных изменений не выявлено. Небольшие колебания холестерина и креатинина не имеют онкологического значения. Увеличение лимфоузлов чаще всего связано с воспалительными или инфекционными процессами и является физиологической реакцией. Для оценки структуры и размеров лимфоузлов достаточно пройти узи исследование