Отеки и набор веса
Здравствуйте,мне 28 лет,последнии два месяца начала сильно набирать..очень сильно отекает лицо. Питаюсь сбалансированно,соблюдаю систему порций,но вес с каждым днем все больше. По геникологии все в норме. Почки в 2024 году проверяли по узи был песок анализы все были в норме. Так же у меня начали сильно выпадать волосы на голове,сильно жирнится голова и высыпания в виде прыщиков которые при надавливании превращаются в шишки с гноем. Была на приеме к доктора,тот сказал что у меня неправильно работают сальные железы,сказал что надо пить ретиноиды,но я отказалась и никаких анализов не назначил. Цикл решульнвй задержки 2-5дней могут быть,но до овуляции и до месячных я как наливное яблоко. Подскажите пожалуйста,какие анализы крови сласть,чтобы хоть приблизительно понимать в чем причина может быть..витамины,может повторно почки проверить.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Исходя из симптомов можно предположить наличие дефицитных состояний, а также нарушение гормонального фона.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, цинк, магний, калий, кальций
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. узи обп
9. Узи органов малого таза, консультация гинеколога.
10. эстрадиол, прогестерон, фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), пролактин и антимюллеров гормон (АМГ).
Для половых гормонов существуют строгие временные рамки: ЛГ и ФСГ сдают на 2-3 или 3-5 день цикла, эстрадиол - на 2-3 или 21-23 день, прогестерон - на 21-23 день, а тестостерон и 17-ОН-прогестерон - на 8-10 день.
Здравствуйте,пролактин тоже сдаётся с 3-5день цикла?
Пролактин у женщин сдают на 2-5 день менструального цикла, при этом анализ должен проводиться утром натощак.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация действительно может быть связана с наличием возмоой железодефицитной анемией. При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, железо, ферритин для уточнения диагноза и тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какая прибавка массы тела произошла за эти два месяца?
Скорее всего, набор веса в таком случае может быть вызван выраженной отечностью. В таком случае рекомендуют следующие дообследования:
▫️Общий анализ мочи, креатинин, мочевина, УЗИ почек для оценки функции почек
▫️ оценка функции щитовидной железы (анализы - ТТГ, Т4 св). Дисфункция этого органа может приводить к выраженной отечности.
▫️кортизол в вечерней слюне - исключение гиперкортицизма
▫️ЭКГ для оценки сердечного ритма
▫️дополнительно могут быть рекомендованы анализы: общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, глюкоза натощак, ферритин, АЛТ, АСТ, Щелочная фосфатаза, ГГТ, о.биллирубин для оценки функции внутренних органов.
▫️ Анализы на половые гормоны ФСГ, ЛГ в начало цикла (до 5 дня), тестостерон, ДЭА-S, АКТГ, 17-ОН-прогестерон (с 7 по 9 день) ; эстрадиол и прогестерон (с 19 по 26 цикл).
Здравствуйте, с 1 сентября по сегодняшний день 4кг
Если питание не менялось, то в таком случае, вероятно, дело в отечности. А где отеки больше локализуются - на нижних конечностях , на лице? Утром/вером более выражены?
На лице утром сильно прям
Поняла ! Отеки на лице чаще характерны для «почечных», поэтому в первую очередь в таких ситуациях оцениваем функцию почек - общий анализ мочи, общий анализ крови , СОЭ, креатинин, мочевина, УЗИ почек - это минимум из обследований. Если по анализам норма, в таком случае следует сдать остальные анализы из списка сверху ⬆️.
Если по функции почек будут выявлены отклонения, то в такой ситуации показана консультация уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста, что больше отекает, лицо или нижние конечности?
Рекомендуется выполнить узи почек, сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови - Креатинин и мочевину
Также рекомендуется проверить гормоны щитовидной железы- ТТГ и т4
При наличии отклонений в анализах-консультация профильного специалиста
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
Резкий набор веса , отеки , выпадение волос и проблемы с кожей часто указывают на гормональные или системные нарушения
Первым делом важно оценить щитовидную железу , так как проблемы с ней зачастую становятся причиной набора веса , отеков , выпадения волос и сухости или жирности кожи. Мы смотрим:
🔺ТТГ , Т4 и Т3 свободный , а также АТ-ТПО и АТ-ТГ
Далее оцениваем женские и мужские половые гормоны. Они сдаются на 2-5 день менструального цикла. Они влияют на кожу, волосы, вес и цикл :
🔺ЛГ , ФСГ , эстрадиол, пролактин , тестостерон общий и свободный (его избыток вызывает акне и жирность кожи), ДГЭА-С
Также важно оценить углеводный обмен:
🔺глюкоза и гликированный гемоглобин
Обязательно рекомендуется оценить биохимию крови :
🔺креатинин, мочевина ( показатели функции почек) , общий белок, Альбумин (их низкий уровень может вызывать отеки ) , АЛТ, АСТ, Билирубин общий ( показатели работы печени)
Также обязательно оцениваем :
🔺общий анализ мочи для оценки работы почек
При наличии выпадения волос обязательно рекомендуется оценить витамины и микроэлементы , так как их дефицит - это частая причина выпадения волос и общей усталости:
🔺Ферритин , витамин D , витамин B12 и фолиевая кислота , цинк