Объяснить анализы и дать рекомендации, переживаю

23 неделя беременности, сдала очередные анализы. Хочется понять опасно или нет и рекомендации.Из витаминов пью йод-калий, кальций Д3, ферлактум, магний В6 форте.

Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы . что-то беспокоит вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, я загрузила анализы. Физически ничего слава богу, а по анализам не все в порядке ))). До приема неделя, а в Интернет пишут страсти вот и хочу проконсультироваться )))

Елена , из анализов единственное , что хотелось бы отметить - это низкий уровень гемоглобина, но вы понимаете ферлатум ,то есть препараты железа , и уровень его будет потихонечку подниматься ,
и также чуть низковат кальций , также препараты кальция вы принимаете , препараты кальция и препараты железа принимайте друг от друга отдельно с перерывом не менее 2 часов между ними .
В моче есть соли , но их мало и лечению они не подлежат. Пейте больше жидкости.
Поэтому то что вы принимаете, продолжайте принимать, с контролем анализов через месяц примерно.

Добры день! У Вас все анализы в норме. кроме гемоглобина, который снижен, продолжайте прием ферлактума

Здравствуйте, Елена!
Кроме анемии - все хорошо. Гемоглобин нужно поднимать. Ферлатум сколько уже принимаете на момент сдачи анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, 40 дней. Железо поднялось, а гемоглобин упал. Был 107, когда стала принимать,

Принимайте ещё в течение месяца по 1 флакончику х 2 раза в сутки и контроль общего анализа крови. Он поднимется постепенно, конечно потребность сейчас высокая. Но очень хорошо, что в норме Ферритин, значит депо на истощено

Здравствуйте.

Просто продолжать терапию, гемоглобин снижен.
А так ничего страшного нет, все в рамках нормы.

Здравствуйте, Елена! У Вас отличный ферритин, но низкий гемоглобин, значит, что в депо железа достаточно, чтобы не было расхода депо нужно довести гемоглобин до 110. Как давно принимаете ферлатум? Ферлатум фол принимать по 1 флакону 2 раза в день, через 2 недели контроль гемоглобина, принимать железо строго за 30 минут до еды или через 2 часа после, по другому не усваивается. Гулять по возможности не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом. Других отклонений нет. Кальций практически на нижней границе нормы. Продолжайте прием кальция. Кроме гемоглобина ничего коррекции не требует. Не волнуйтесь! Легкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, ферлактум принимаю около 40 дней. Железо немного упало и врач прописала по 1 флакону ферлактума в день. Гемоглобин был на тот момент 107, когда начала принимать железо.
Получается железо повысилось, но гемоглобин все равно упал ((((
А малышу это сильно вредит?
И кетоны в моче немного напугали. Правда, перерыв между туалетом был всего 3 часа, по другому не получается... Ночью каждые 2-3 часа хожу в туалет, больше просто не вытерплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, ферлактум принимала правда через час после еды, теперь последую вашим рекомендациям!

Принимать ферлатум фол 2 раза в день, 1 флакон это профилактическая дозировка. Может быть накануне ели мало углеводов, поэтому кетоны в моче появились.. Не волнуйтесь, проконтролируйте мочу через пару дней. Опасности для малыша нет.

Здравствуйте. Отклонения незначительные, волноваться нет причин. Гемоглобин часто снижен у беременной женщины. Железа достаточно, ферритин нормальный. Но раз гемоглобин еще не повысился, продолжайте прием железа. Это безопасно, ферритин можно повысить до 120 без вреда для организма. Небольшое количество кетонов в утренней моче может появляться, т.к. длительный ночной период голодания может вызывать использование жиров и белков для энергии. Лучше перед сном съесть небольшой йогурт или бутерброд. Сахар крови в норме. Кальций всегда считают на альбумин и сдают поэтому вместе с альбумином, чтобы пересчитать на истинную цифру. Кальций отдельно принимать не нужно, лучше чтобы он был в продуктах, которые Вы едите и вит Д принимать 2000 МЕ, чтобы он усвоился.

Здравствуйте Елена. Кроме гемоглобина ничего коррегировать не нужно. Показатели в норме .
Продолжайте прием Ферлатум под контролем уровня гемоглобина 1 раз в 10 дней. Минимальный прирост за это время - 5-10г/л.

Здравствуйте, Елена!
Ферритин - отличный у Вас.
По общему анализу крови снижен гемоглобин и гематокрит и эритроциты. Но железо в норме - поэтому нужно сдать анализ на В12 и фолиевую кислоту - похоже анемия не железодефицитная
По анализу мочи - есть кетоны - глюкоза снижена - как у Вас дела обстоят с питанием? Судя по кетонам оно снижено
Железо тоже в норме
Кальций снижен совсем незначительно - но при беременности профилактический прием кальция в любом случае показан.
Магний в норме.
Итого:
1. Сдать В12 и фолиевую кислоту.
2. Йод, кальций, магний продолжайте
Железо как давно пьете? Ферритин и железо сдавали во время приема препарата Ферлактум?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, Добрый день. Да, 40 дней назад железо немного упало и гинеколог прописала, ферлактум. Начала принимать и перерывов не делала. Сдавала анализы на фоне приёма препаратов, конечно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, с питанием все также беда. Вроде бы и токсикоз прошёл, нет тошноты. Но аппетита по прежнему нет ((((. Да ем, конечно, но все равно не так как хотелось бы... Не могу в себя через силу запихивать... Решила полагаться на свой организм, что хочется то и ем.... Бывает пару дней нормально ем, а бывает день могу пару раз поесть и то это какие-то сладости и овощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, глюкозы, на мой взгляд, достаточно употребляю... Пью сваренный компот из замороженных и свежих ягод и фруктов, а также всякие печеньки, крекеры, и другие сладости ем всегда и каждый день!

На фоне приёма препаратов - сдавать анализ не совсем информативно - понятно что и железо и ферритин на фоне приёма будут в норме. Но нам нужно дифференцировать, это железодефицитная анемия или нет. Ферритин до начала препарата сдавали?
Нужно восстановить питание, постепенно аппетит восстановится. В весе не теряете?
Кетоны как раз и свидетельствуют о том, что клетки голодают, та глюкоза, которую Вы потребляете - очень быстро из за этого расходуется.
Анализы некритичные - нормализуете питание и они придут в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, ферритин не назначала врач. Сдавала только железо, оно было чуть ниже нормы и гемоглобин в прошлом месяце был 107. Получается он все равно падает, хотя пью железо больше месяца

Ферритин нужно было сдать - так как железо и гемоглобин - это здесь и сейчас - а ферритин - это запасы, депо железо - и важно сдать - какие они изначально были.
И когда железо не помогает - нужно исключать анемию другого характера - Б12-фолиеводефицитную анемию. Снижение гемоглобина может быть вызвано не только дефицитом железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, она назначила сразу пить железо.

А можно начать пить фенибион для 2 триместра и дополнительно пить кальций, железо и магний В6?

Я не знаю, как заставлять себя есть... Врач говорит придёт, придёт аппетит... Уже 6 месяц пошёл, а он не приходит, хоть и нет токсикоза... Если я ем через силу, я начинаю все это выкидывать в унитаз...

Пью имбирь врач говорила, он будет будить аппетит, не помогает тоже... Понимаю, что надо есть, но заставлять себя нереально (((( результат только ещё большее отвращение к еде и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, я ведь не врач и не знала этого ((((. Сейчас уже не вернуть назад, завтра пойду сдам на В12 и фолиевую сама платно

Можно конечно, даже нужно. Попробуйте принимать белковые смеси для беременных, раз никак не получается с едой - Юнона, Фемилак - нужно находить выход из положения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, или детское питание можно?)))

Конечно можно - все что естся - кушайте

Елена - Вы и не должны знать обо всем этом, не переживайте. Просто когда уровень железа и ферритина в норме - это повод задуматься - а почему же тогда снижается гемоглобин? Лучше исключить по анализам патологию, нежели пропустить ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, благодарю за помощь. Сдала сегодня анализы, которые Вы рекомендовали. Завтра узнаю чего у меня не хватает... Можно последний вопрос.

Если я пью фенибион для 2 триместра. Из того, что я пью, что оставить из витаминов? Пью - кальций Д3, йод-калий, ферлактум, магний В6 форте...

И посмотрю если если это фолиевая или В 12 я так понимаю, что фенибиона будет достаточно, там этого достаточно, чтобы предотвратить и локализовать анемию...

И скажите для малыша не опасно, что уже считайте больше месяца гемоглобин падает, переживаю....Читала, что это легкая форма и не критична, но хочется узнать мнение врача, как это влияет на малыша моего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, и буду это все дополнять принятием сухих смесей, богатыми витаминами, чтобы восполнять потребности малыша, так как с питанием никак не получается пока...

Хорошо, завтра посмотрим анализы
Пока все оставляйте. По анализам посмотрим - есть ли дефицит и нуждается ли в лечении.
На малыша Вашего никак не влияет - он себе Ваше железо забирает.
Тем более ферритин и железо в норме.
Но Вам нужно пополнять запасы. Гемоглобин белок - который переносит кислород - если его мало - соответственно снижается насыщаемость крови и тканей кислородом - это больше повышает риск осложнений для Вас.
Но сейчас - у Вас действительно ничего критичного нет - не опасно для малыша однозначно.
Без проблем - хотя бы так восполняйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, пришли результаты анализов. Витамин В9 фолиевая кислота - 7,5 (указано нормальное значение 3,1 - 19,9).

Витамин В 12 - 286 (указано норма 180 - 914).

Получается все в норме, почему тогда гемоглобин падает?

Принятый ответ

Значит ферритин у Вас хороший на фоне препаратов железа (из за того, что сдавали во время приема) - сначала заполнили депо - но еще недостаточно, чтобы начал подниматься гемоглобин. Дозировку увеличьте до 2 флаконов день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, 2 месяца с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 30 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки. Фолиевой маловато - несмотря на то, что Вы принимаете Фемибион. В12 в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, фенибион не принимала пока. Возобновлю приём на днях, как куплю. А что-то нельзя отменить из витаминов, раз это есть в фенибионе? К примеру, йод, или магний В6. А то и так тяжело столько таблеток пила в день, теперь еще дополнила одной. Скорее всего буду пить смеси с витаминами, питанием пока никак не получиться... С моим аппетитом (((.

Благодарю за качественную помощь. Да, железо запиваю водой и сьедаю кусочек, точнее прожовываю, но не глотаю мякоть апельсина или мандарина, прочитала, что лучше усваивается железо. А сколько должен быть промежуток межу этими флаконами? Читала, что кальций лучше на ночьпить, лучше усваивается...

Йод - отменяете - в фемибионе есть 150 мкг, этого достаточно.
Магний В6 достаточно пить курсами - месяц пропили - достаточно
Если ничего не беспокоит - можно его больше не пить.
Кальций на ночь, перед сном, а Ферлатум утром и часов в 16-17.00
Итог - сейчас можете оставить Фемибион, Ферлатум и кальций.