Тревожно депрессивное расстройство длительное с очень выраженными телесными симптомами
Здравствуйте уважаемые доктора. Я писала неоднократно на сайт получала много рекомендаций. В течении очень длительного периода болею гтр со всеми тяжелыми симптомами, панические атаки, спазмы невыносимые в теле боли адские в теле, скачки давления тахикардия отдышка, тремор, шаткость спазмы такие мышечные что трудно ходить и дышать. Я, в отчаянии я больше не могу так жить этот ужас длится 10 лет день в день такое состояние. Проходила много обследований невролог ставит диагноз соматоформно вегетативная дисфункция, психиатр ГТР и маскированная депрессия. Последние 9 месяцев принимала золофт дошла до 100 мг пропила в этой дозировке полтора месяца стало хуже и боли со спазмами в теле. Начала снижать дозу и вот месяц как перестала принимать, сейчас со мной творится что то ужасное невыносимые спазмы в теле до судорог доходит боли сжимает и сдавливает все тело особенно спина шея и ноги. Начало подниматься давление. Помогите мне, что со мной чем лечиться, я очень боюсь всего этого ничего не помогает ничего не проходит, уже слезы ничего не радует. Помогите, заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. ГТР является очень изматывающим расстройством. Которое требует долгого и постоянного лечения, я понимаю как вам тяжело столько времени с ним сражаться. Но много пути как терапия антидепрессантами нет. Доза золофта 100 является средней. И в вашем случае не оказывает должного эффекта..при неэффективности СИОЗС сделки продавать препараты других групп. Например действующие на Альфа адреоо рецепторы, например миртазапин или СИОЗСН такие как венлафаксин. И стараться титровать до максимальных доз. Также вам желательное ещё консультироваться у психотерапевта, чтобы лучше контролировать свои эмоции и не усиливать симптомы из-за переживаний и нервного напряжения.
Олег, спасибо вам за ответ. Я уже не знаю как быть мне очень плохо. Сейчас сводит сильно нижние конечности такие сильнейшие спазмы боли давление поднялось дрожь озноб. Если так плохо сейчас можно начать принимать дулоксента у меня есть этот препарат и чем прикрывать?
Лучше начинать прием дулоксетина под контролем врача с постепенной титрацией дозы. Для прикрытия рекомендовано принимать, стрезам, гидроксизин, тералиджен.
Мне врач назначил 30 мг начальную дозу, я боюсь уже принимать эти препараты из за побочек
Препарат современный. Надо медленно титровать и смотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно золофт не подошел, возможно он был не верно использован, но отмена препарата без замены тоже не вариант, так как без лечения остаетесь. Учитывая характер жалоб , выраженный физические проявления тревоги имеет смысл рассмотреть дулоксетин, но для более мягкой адаптации нужен эффективный анксиолитик( к примеру алпразолам);обсудите этот вариант с вашим врачом.
Екатерина спасибо за ответ. Скажите пожалуйста такие мышечные спазмы с болью это тоже от тревоги, у меня очень особенно сжимает нижние конечности так что ходить больно дергаются мышцы дрожь. Скажите из препаратов дулоксетина какой лучше? Я раннее принимала симбалта, но сейчас не могу нигде его купить.
Да, часто такие спазмы от тревоги; любой дулоксетин можно
У меня есть дулоксента его начинать с целой капсулы? У меня дозировка 30 мг. Из прикрытия есть тералиджен и Атаракс. Еще врач выписала труксал но я его никогда не принимала.
Да, данный препарат всегда с капсулы 30 мг начинается; атаракс как прикрытие предпочтительнее
Я сейчас принимаю тералиджен но он вообще практически не купирует симптомы. Атаракс как принимать? По половинке таблетки?
Атаракс по инструкции, с целой -3 р/д, можно и больше принимать, по 2, тут по состоянию подбираем.
Екатерина, я к вам раньше обращалась с личной консультацией. Я принимала золофт на нем тревога немного притуплялась но начали сильно болеть мышцы. Месяц как не пью его. Может быть это синдром отмены? У меня основная проблема это сжатие всего тела до судорог и боли невозможные в мышцах. Уже боюсь что то принимать боюсь захода на препарат
Боли в мышцах могут быть на ад, обычно это временный побочный эффект, до месяца; сейчас это скорее из-за тревоги.
А как вы считаете может вернуться к золофту я его принимала 9 месяцев, или начинать дулоксенту?
Если за 9 мес не дал хорошего результата, а повышать до более высоких доз не получалось из-за побочных эффектов, то это не целесообразно.
Екатерина, доброе утро. Опять к вам я за помощью. Я сегодня хочу начать прием лекарства, что лучше принимать дулоксента или дулоксетин канон, читала отзывы все по разному пишут о препаратах. Не хочется глотать эту химию но вижу без этого никак состояние после отмены золофта очень ухудшилось панические атаки вернулись с повышением давления дрожь озноб боли во все теле, я боюсь потом опять синдрома отмены.
По моему мнению предпочтительнее дулоксента
У меня два дня вечерами скачки давления до 160, от препарата не может еще больше подняться давление?
На фоне алаптции к ад и усиления тревоги могут быть скачки такие или сильнее.
Гипотензивные препараты можно принимать?
Да , обязательно , по консультации с кардиологом или терапевтом
Я когда принимала золофт у меня панические атаки ушли давление вообще не поднималось. А сейчас опять по типу панических атак резко поднимается и через пол часа падает само по себе. Дайте совет может вернуться к золофту или принимать дулоксетин, я уже не знаю что делать, боюсь опять адаптации к аппарату боюсь побочек и отмены. Я уже всю веру потеряла к выздоровлению. Буду очень вам благодарна.
Адаптация в любом случае будет, хоть к золофту, хоть к дулоксетину.
Если золофт за 9 мес не дал хорошего результата, а повышать до более высоких доз не получалось из-за побочных эффектов, то это не целесообразно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях наиболее предпочтительным вариантом считается прием антидепрессантов группы СИОЗСН, так как помимо противотревожного они обладают еще и противоболевым эффектом.
К данной группе препаратов относятся Венлафаксин и Дулоксетин.
В качестве препаратов для прикрытия в таких случаях может быть использован Атаракс, бензодиазепиновые транквилизаторы - Феназепам, Алпразолам, Диазепам или Габапентин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть проявление синдрома отмены, даже если отменяли постепенно.
Расскажите, какие ранее принимали антидепрессанты, чтобы можно было посоветовать что-то ещё. Принимали ли дулоксетин, амитриптилин?
На данный момент можно купировать состояние с помощью приема транквилизатора: атаракс, тералиджен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение тревожных расстройств – это комплексный и многогранный процесс, требующий терпения и индивидуального подхода. Достижение устойчивого улучшения психоэмоционального состояния, которое бы сохранялось длительное время, невозможно без сочетания медикаментозной терапии и психотерапевтических методов. Это не просто "лекарства плюс разговоры", а взаимодополняющее воздействие на разные уровни вашей психики. Медикаментозное лечение, как правило, назначается врачом-психиатром или психотерапевтом. Препараты действуют на биохимические процессы в головном мозге, снижая уровень тревоги и помогая купировать острые, интенсивные приступы. Они, по сути, "снимают остроту" проблемы, создавая благоприятный фон для работы над её глубинными причинами. Важно понимать, что лекарства – это инструмент, помогающий стабилизировать состояние, но не решающий корень проблемы самостоятельно. Психотерапия же направлена на изменение ваших мыслей, убеждений и поведенческих реакций. Она помогает изучить причины возникновения тревожности, понять, какие жизненные ситуации, мысли или события вызывают у вас негативные эмоции. Психотерапевт обучает вас инструментам самопомощи, помогает переосмыслить ваш опыт и развить более адаптивные стратегии поведения. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ) является одним из наиболее эффективных методов. Она фокусируется на связи между мыслями, чувствами и поведением. В рамках КПТ вы научитесь идентифицировать и изменять негативные когнитивные паттерны (автоматические негативные мысли), которые подпитывают тревожность.
Здравствуйте!
При ГТР к сожалению не всегда удается подобрать препарат для себя сразу. Судя по всему золофт не подошел. И учитывая данную болевую симптоматику, то вероятно, что лучше пробовать СИОЗСн (Венлафаксин/дулоксетин), который как раз отлично могут улучшить состояния.
Тералиджен отменяйте если совсем никак его не ощущаете и стоит поменять на атаракс (по 1/2 таблетке 2-3 раза в день), в зависимости от эффективности/переносимости, его можно поднимать до 2-3х таблеток в сутки.
Вы на правильном пути и уверен, что стабилизируется состояние, не стоит сдаваться, все будет хорошо, Вы на самом деле большая молодец.
Артур спасибо вам за ответ, за поддержку. Огромное спасибо. В таком состоянии поддержка очень важна. Я так устала от этих симптомов я жить спокойно не могу, каждый день плохо. Когда отменила золофт уже месяц прошел, состояние вообще ухудшилось вернулись панические атаки с правшее ем давления до 160, и беспокоят боли и спазмы в теле. Скажите пожалуйста из дулоксетина для постоянного приема что выбрать лучше дулоксетин канон или дулоксента?
Я принимала симбалту феварин, но такого синдрома отмены как от золофта не было, а здесь невозможно такое ужасное состояние. С чем это может быть связано, это синдром отмены или основное заболевание вернулось?
Вероятно, что вернулось основное заболевания так как по срокам уже реакций от золофта должна была уйти.
Попробовать действительно можно дулоксенту, эффективный препарат, должен оказать положительную динамику.
Артур, есть еще какие то механизмы преодоления гтр? Или только принимать антидепрессанты?
Психотерапия и антидепрессанты