Неровный пульс
Здравствуйте. Уже три года страдаю тревожным расстройством. Лечилась у психотерапевта. Но кардионевроз так и не проходит. Уже на протяжении 1, 5 года экстрасистолы , каждый день, бывают дни когда их не много, бывают дни, что через каждый удар экстрасистола. Холтер делаю каждый год на протяжении трёх лет, по нему экстрасистол всегда не много, последний в июле всего 8 желудочковых. Теперь приучила себя редко измерять давление и пульс. А сегодня на запястье померила пульс и очень испугалась. Пульс бьётся ровно , а потом быстро быстро несколько секунд и снова ровно и так все продолжается. Подскажите пожалуйста , чтоо это такое, эта так экстрасистолы проявляются или какая то другая аритмия? Очень сильно в последнее время болит желудок и ком в горле, связываю это с нервозом. Еще этот неровный пульс испугал, опасен ли он? И экстрасистолы каждый день на протяжении 1, 5 лет не опасны? Кроме страха я других симптомов не ощущаю при неровном пульсе. Узи сердца тоже каждый год делаю и посещаю кардиолога. В июле все с сердцем было хорошо
Здравствуйте! Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. Даже если они идут друг за другом или даже если их много . Проблема не в том что они есть - они и должны быть , а в том что Вы их ощущаете. Поэтому работать с тревожным фоном, оценить Ферритин, гемоглобин, проверить гормоны щитовидной, лечить желудок важно - все это может также способствовать тому что перебои так ярко ощущаются.
Джахбат Нажиюллаевна, добрый вечер. То есть вот это быстрый пульс и есть экстрасистолы?
Вероятнее всего , такие короткие в несколько секунд эпизоды это чередование экстрасистол со своим ритмом сердца .
Джахбат Нажиюллаевна, поняла спасибо
Будьте здоровы! Не переживайте)
Здравствуйте ! Если холтер был выполнен в этом году то вероятнее неровный пульс это проявления экстрасистолии . Наличие экстрасистол до 1000 разных видов допустимо в норме , при отсутствии структурной патологии сердца по узи это не опасно и не несет никаких ограничений образа жизни , также при этом не требуется дополнительной лекарственной терапии .
Ксения Владимировна, добрый вечер. По холтерам за три года самое большое 200 наджелудочковых экстрасистол и 48 желудочковых. Чувствую тоже не больше 100 в день. Ровные удары а потом несколько секунд быстрее пульс ускоряется это и есть экстрасистолы?
Да , так может например проявлять себя групповая экстрасистолия , когда 2 или 3 экстрасистолы идут друг за другом .
Ксения Владимировна, поняла, спасибо
Добрый вечер.
Описанные симптомы похожи на проявления экстрасистол.
Экстрасистолы в небольшом количестве встречаются у здоровых лиц и они обычно не ощущаются в повседневной жизни.
Но, при тревожном состоянии может повышаться чувствительность даже к нормальному количеству экстрасистол.
По Холтеру - повышения их нет, по эхо-КГ (с Ваших слов) без структурных изменений. Таким образом, нет поводов для переживаний!
Первостепенная задача - работать с эмоциональным фоном, тревожностью.
Татьяна Юрьевна, согласна с Вами, спасибо
Крепкого Вам здоровья!
Здравствуйте!
Так может ощущаться как синусовая тахикардия, так и групповые экстрасистолы, или экстрасистолы по типу бигеминии на фоне учащеннтго пульса.
Все эти феномены не представляют опасности, и часто в основе их возникновения, особенно если по холтеру все в порядке, может лежать повышенный уровень тревоги. Однако при такой картине ещё обычно рекомендуют исключить дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Алена Германовна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Неровный пульс вероятнее всего обусловлен наличием экстрасистол, экстрасистолы увеличиваются при наличии патологии желудочно-кишечного тракта, при повышенной тревожности
Даже большое количество экстрасистол при отсутствии органической патологии сердца не опасны и не нуждаются в специфической терапии, в таких случаях рекомендуют коррекции тревожности
Ахмед Шахбанович, добрый день, спасибо