Кровянистые выделения после узи

Здравствуйте сдавала кровь на хгч 14 числа было 1117 и 17 числа было 1830. 20 числа было проведено трансвагинальное узи,после чего пошли коричневые выделения,которые на слеюдуший день постепенно начали темнеть и стали краснеть. Обратившись к врачу назначали Дюфастон 10 мг 4 раза в день. И транексам 500 мг 4 раза в день. Госпитализировать врач отказала сказав «ранний срок,у меня будут проблемы если что-то пойдет не так». Принимала лекарства 3 раза сегодня,выделения уменьшились,но они остаются кровянистые. Это моя первая беременность,я не знаю что делать,и как сохранить беременность? Вот что на узи написано В полости матки визуализируется одно плодное яйцо. СВД плодного яйца -6,9 мм, что соответствует сроку гестации 5 недель 2 дня. Диаметр ЖМ -4,5 мм. Размеры, особенности строения шейки матки и стенок матки: Шейка матки длиной 39 мм, ц/канал сомкнут. Область придатков: без особенностей.

Гастрит,который не беспокоит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра !
При кровянистых выделениях обычно рекомендуется госпитализация ( можно вызвать скорую или поехать самой в гинекологическое отделение) .
Подскажите , пожалуйста, нет ли на шейке матки эрозии/эктопии? Выделения начались именно после узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Да,выделения начались после узи,и в течении 2 дней усилилось. Никаких ранее эрозий не было выявлено. Проходила полный осмотр гинеколога в марте 2025 года,все было хорошо.

Значит просто совпало с узи . Лечение Вам назначено адекватное , можно понаблюдать , но если выделения красные , то можно обратиться в стационар в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы, рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сохраняющая терапия в достаточном объёме назначена, поэтому дополнительно рекомендуется физический и половой покой, контроль УЗИ в динамике, очный осмотр ( выделения, например, могут быть из- за полипа или эрозии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Проходила осмотр гинеколога в марте,не было обнаружено. Мне стоит сделать узи через неделю? Или какие дальнейшие действия предпринимать?

Да, через неделю узи можно повторить. При усилении выделений - рекомендую обратиться в стационар, если они идут на убыль, то пока можно понаблюдать и принимать назначенные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое состояние может быть при выполнении трансвагинального УЗИ, особенно если есть, например, эрозия или полип. То, что сначала выделения были коричневые, то есть «старая» кровь, а потом уже ярко-красные немножко настораживает, в такой ситуации лучше всего обратиться в гинекологический стационар для дообследование, хоть и лечение назначено в полном объеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо

Рада помочь 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши переживания понятны.
Но многие беременные женщины на ранних сроках сталкиваются с эпизодами кровянистых выделений на ранних сроках. Абсолютное большинство из них донашивает беременность до срока родов.

Вам рекомендована адекватная терапия. Транексам принимать не более 4 суток. Дюфастон длительно, снижение дозы происходит после 12 недель беременности.

Через 10 дней контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо

Легкой вам беременности

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Кровянистые выделения часто бывают на раннем сроке беременности
Если выделения непосредственно начались после проведенного лечения то вероятнее всего это контактные выделения с шейки.
В такой ситуации рекомендуется принимать все назначенную сохраняющую терапию.
Прогноз благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Беременность замерла,и сегодня вышло плодное яйцо. Врач сказала по узи и анализам беременность изначально была плохо развивающейся. Спасибо вам за ответ🙏🏻