Состояние кожи на лбу, заломы

Здравствуйте! Могут ли хим. пилинги повлиять на состояние кожи на лбу? В 2025 году весной было проведено 3-4 пилинга оранжевых (ретиноловый или ретиноевый точно не помню, но наносился он на 4 часа, цвет морковный), почти месяц назад была одна процедура азелаинового пилинга, данные процедуры проводились в связи с наличием акне/постакне на лице, но как будто кожа на лбу именно после таких процедур будто «скукожилась», вся в мелких горизонтальных полосочках, могут ли они быть следствием пилингов ( в лоб никогда ничего не колола)? На других участках лица такого нет, увлажняющим кремом пользуюсь. Спасибо!

27 лет

Здравствуйте .
На фото не заломы а мелкие морщины .
Если есть привычка " говорить лбом " то только химическими пилингами не обойтись.
В таких случаях рекомендуется ботулинотерапия .
Уйдет привычка морщиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте. Пилинги проводились, чтобы убирать постакне, это основная проблема, лоб не беспокоил. Вопрос именно в том, могли ли пилинги навредить коже, что она стала такой именно на лбу? Спасибо

Пилинг мог пересушить кожу.
Это возможно.

Принятый ответ

Настя, здравствуйте!
Такое состояние кожи может быть связано с обезвоженностью и нарушением барьера на фоне пилингов. Особенно если кожа тонкая. Это временное состояние.
Для восстановления кожи необходимо использовать крема с церамидами, гиалуроновой кислотой, пантенолом.
Избегать кислот, ретинола минимум месяц.
Если через 4–6 недель рельеф не выровняется, возможны процедуры биоревитализации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о мелких морщинах.
Судя по фото и описанию, можно предположить, что кожа перегружена воздействием пилингов, высушена,истончена, ослаблена.
Нужно увлажнение.
Например, можно рекомендовать для этого некоторые средства косметики Aravia:
увлажняющий крем с церамидами и мочевиной (10%) Cera-moisture Cream, объём 550 мл.
Крем для лица интенсивно увлажняющий Intensive Moisture с мочевиной (10%), объём 150 мл. Предназначен для сухой кожи, склонной к появлению шелушений.
Крем для лица суперувлажнение и регенерация с мочевиной 10% и муцином улитки, объём 150 мл. Подходит для сухой, обезвоженной кожи с признаками возрастных изменений.
Крем для лица увлажняющий для сухой кожи DRY-Control Hydrator, объём 50 мл.
Увлажняющая маска для лица с гиалуроновой кислотой Hydra Express Mask, объём 100 мл.
При более заметных морщинах можно рекомендовать ботулинотерапию.
Пилинги пока не делать.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
После процедур пилингов такое, действительно,возможно
Пилинги, что делали, считаются агрессивными
Внешне картина наиболее характерна для состояния кожи - обезвоженность, нарушение кожного барьера
Быстро реагирует на пилинг кожа тонкая, чувствительная
Полосочки - это и есть визуально видимые линии с потерей влаги
В подобной ситуации рекомендуют скорректировать уход :
Рассмотрим на примере линии Bioderma
УТРО:
1. Очищение: Bioderma Sensibio H2O.
2. Тоник: Bioderma Sensibio Tonique.
3. Увлажнение: Bioderma Sensibio Cream или Bioderma Atoderm Ultra Cream.
4. Защита: Bioderma Photoderm MAX Aquafluide SPF 50+.
ВЕЧЕР:
1. Очищение: Bioderma Sensibio H2O.
2. Тоник: Bioderma Sensibio Tonique.
3. Интенсивное восстановление: Нанести Bioderma Hydrabio Serum (по желанию, если есть ощущение сильной стянутости), сверху — плотным слоем Bioderma Atoderm Ultra Cream или Sensibio Rich Crème.
Что нельзя делать :
- использовать скрабы, грубые щетки, салфетки для умывания. Не применяйте никакие другие активные средства, например, кислоты, ретинол, витамин С до тех пор, пока кожа полностью не восстановится и косметолог не разрешит эти средства.
Восстановление может быть в течение нескольких месяцев