Покраснел язык и весь рот внутри , сильно щипет

Сейчас 7 день как я прохожу лечение от хеликобактер. Вчера внезапно начал щипать язык , а сегодня вся ротовая полость горит огнем , покраснело и дерет . С чем это связано? Опасно ли это? Даже уснуть не могу от этих ощущений .

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно это аллергическая реакция на препараты или нарушение микрофлоры в Жкт вследствие терапии. В подобных ситуациях рекомендуют очно показаться гастроэнтерологу. Можете прислать фото сюда, в хорошем качестве.

Добрый день! Приложила

Принятый ответ

Здравствуйте.
В связи с чем назначен лечение хеликобактер? какие изменения были выявлены на ФГДС? Какие именно препараты принимаете? Так может быть при забросе желудочного содержимого в пищевод, так же на фоне аллергической реакции.

Здравствуйте. Сделано ФГДС выявлены эрозии , в связи с этим сделали тест на хеликобактер в ходе обследования. Принимаю клацид, амоксицилин, де-нол, нексиум и максилак

На фоне приема антибактериальных препаратов действительно может быть аллергическая реакция , в подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача , чтобы исключить аллергию . Ситуационно назначают только антациды .

Екатерина Андреевна , спасибо . Очень показалась врачу , антибиотики отменили . Назначили альфазокс и ротовую полость обрабатывать кандидом. На данный момент чуть менее выражены данные симптомы , но беспокоят достаточно сильно . К тому же нет понимания , как оно сейчас должно пройти ? На сколько это опасно ?

Альфазокс он тоже может сам по себе вызывать такие симптомы, поэтому в подобных случаях рекомендуют оценить самочувствие после приема альфазокса, не усилились ли симптомы. Если реакция была на антибиотики, то симптомы ежедневно должны стать менее интенсивнее

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы и визуальные изменения схожи с признаками аллергических реакций на препараты. В таком случае рекомендуется очная консультация специалиста для коррекции терапии.

Татьяна , спасибо . Очео показалась врачу , антибиотики отменили . Назначили альфазокс и ротовую полость обрабатывать кандидом. На данный момент чуть менее выражены данные симптомы , но беспокоят достаточно сильно . К тому же нет понимания , как оно сейчас должно пройти ? На сколько это опасно ? Доктор не сказала , что это именно аллергическая реакция , конкретно не обозначила что и почему так.