Список исследований

Доброго дня. Мужчина 78 лет, в настоящий момент находится в стационаре в неврологическом отделении. Состояние тяжелое, лежачи(не ходит самомтоятельно), нервный, изредко приходит в себя. Лечащий врач сказал что у него метостазы в печени. Никакой дополнительной информации не дают. Ему только на третий день удалось сделать КТ с контрастом, возможно информация после данного обследования. Какие минимально базовые исследования нужно сделать, с учетом его состояния, для того чтоб потом получить консультацию онколога? Онколог приезжает раз в месяц, и хотелось бы подготовится, т.к. на прием придется идти собственно без пациета.

в неврологии после ишемического инсульта
78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации для первичной консультации онколога минимально рекомендуется подготовить КТ органов брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, биохимический и общий анализ крови, КТ грудной клетки для исключения первичного очага в легких. По результатам обследований определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации основная цель это подтвердить, что в печени действительно метастазы, и попытаться определить первичный источник опухоли. Для первичной консультации онколога обычно достаточно КТ органов брюшной полости с контрастом (если уже выполнено, взять снимки и описание), КТ грудной клетки, общего и биохимического анализов крови.
Если позволит состояние, целесообразно обсудить биопсию очага в печени, без неё диагноз онкологического заболевания нельзя считать подтверждённым. Дополнительно полезно иметь выписки из неврологического отделения и данные об имеющихся хронических болезнях, чтобы оценить возможность дальнейшего лечения или паллиативной помощи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для первичного осмотра у онколога будет достаточно выписки из неврологического стационара (там будут результаты крови, мочи, ЭКГ). Принести с собой КТ ОБП и ЗП.
Далее уже на приёме с врачом обсудить дальнейшую тактику обследования.
Если в печени действительно метастатические очаги, то требуется проводить исследования для обнаружения первичной опухоли.
Это может быть мрт ОМТ с контрастированием, колоноскопия, КТ ОГК с контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте
В условиях не профильного (то есть не онкологического) учреждения помочь пациенту будет достаточно сложно
Но, при возможно, всегда рекомендуют выполнение обследований - для определения конкретного типа опухоли
И если биопсию печени будет выполнить проблематично, то ФГДС и колоноскопию - вполне возможно
Эти исследования важны для исключения первоисточника метастазов в печени - так как самая частая причина - это рак желудка и рак кишки