В кале какие то канаты

Здравствуйте, у меня деликатный вопрос. За месяц до этого у меня болел правый бок под ребрами. Я подумала желчный или что то там болит. Сделала узи брюшной полости, оказалось все хорошо. Единственное врач сказала что газики есть. Вроде чуть утихло, через неделю боль как перемещалась по кишечнику и животу. Начало тянуть как перед месячными. Я записалась на узи к гинекологу, оказалось все хорошо. Она начала водить при узи "палкой" и ткнула в кишечник, стало все очень больно. Она сказала, что это у тебя кишечник болит. Сказала сдай анализы крови и пропить метронидазол 5 дней+ необутин. Я пропила. сейчас пью витамины. И цвет кала стал кстати черно-зеленый. Периодически схватывал бок снова. А сегодня я попробовала понажимать на бок под ребра и опять начало болеть с переходом на живот, через минут 20 все успокоилось. Потом позыв по большому в туалет. И из меня вышли какие то сгустки, похожие на толстые длинные плотные жгуты или как кишочка скрученная толщиной от 1мм до 3мм и длина разная но больше 10 см. Они не шевелятся. Что это такое, какие нужно сдать анализы? Или какое лечение? Или что это вообще такое?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобное фото отражает наличие плотной, тяжкообразной слизи.
Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Обычно в таких случаях рекомендуют оценить состояние кишечника на предмет воспаления, определить не только факт наличия воспаления, но и степень выраженности, а так же исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он даёт картину газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника и исключение нарушения микрофлоры кишечника, воспаления слизистой кишечника, моторные нарушения.
Информативно выполнение:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней,
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
Для нормализации моторики и микрофлоры кишечника возможно рассмотреть применение спазмолитиков метеоспазмил 3раза в день и пробиолог срк 1 раз в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ситуация требует дообследования
Можно предположить и фрагменты непереваренной клетчатки и паразитоз .
Черно зеленый стул часто сдаче с пищей или препаратами железа , не принимаете ?

В таких случаях сейчас рекомендовано сохранить данный фрагмент и отнести в лабораторию , рекомендуют сдать общий анализ крови развернутый с лекоцитарной формулой , с реактивный белок , кал на яйца глист методом парасеп

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Зачастую подобные тяжи являются непереваренной клетчаткой. С целью дополнительной диагностики рекомендуются в таких случаях общий анализ крови для оценки количества эозинофилов, анализ кала методом Парасепт 3х кратно. Также при наличии вздутия проводится дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, кал на скрытую кровь методом ИХА

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Алексеевна, я подгрузила готовые результаты анализов. Жду еще копрограмму, на дисбактериоз и на воспаление в кишечнике.

По представленным анализам паразиты не выявлены, обращается на себя внимание уровень гематокрита, что косвенно может свидетельствовать о наличии обезвоживания в организме (недостаточное потребление воды), наличие эритроцитов в моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Алексеевна, ну я пью мало жидкости всегда. По потребности.