Частые боли и рвота у ребенка.

24.09 у ребенка случились первые случаи со рвотой, рвота была многократная, один день, на 2 ой день было все спокойно, но на 3 день снова повторилось, на 4 день рвоты не было, но начались спазмы, уехали по скорой, там сделали узи, узи патологии не выявило, но сказали что есть признаки обезвоженности.диетой вытянули, неделю было все нормально, 2 октября он заболел ветрянкой и так же была в первый день рвота, следующий эпизод 16 октября, рвало 2 дня, на 3 день начались сильнейшие боли со спазмами, он пил много воды и давали регидрон, уехали снова на скорой там ничего так же не нашли, сделали укол ношпы, ношпа помогла на 1 час, всю ночь он просыпался от боли.прошло 3 дня хорошего самочувствия и сейчас у него снова заболел животик и снова вырвало, ему давала необутин от спазма и после продолжительной рвоты начала давать синбиотик максилак, еще энтеросгель. Сдавала анализы крови: общий и алт с аст. Все анализы приложу вместе с 2 узи. Хочу понять что такое с ребенком? Какие анализы сдать? Возможно ли то что у него есть кишечная инфекция и она пои ослаблении иммунитете дает такую реакцию или что то посерьезнее?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам и УЗИ серьёзных отклонений не выявлено. АЛТ и АСТ в пределах нормы, что исключает поражение печени. Общий анализ крови без признаков воспаления. На УЗИ печень, поджелудочная и желчный пузырь без изменений, отмечены лишь умеренные реактивные признаки со стороны кишечника и мезентериальные лимфоузлы — это часто бывает после кишечной инфекции или вируса.
Судя по описанию, вероятнее всего, ребёнок перенёс инфекцию с последующим нарушением моторики кишечника. У малышей это проявляется спазмами и рвотой при нагрузке на ЖКТ, погрешностях в питании или после болезни.
В таких случаях обычно применяют щадящее питание (каши, овощи, нежирное мясо), энтеросгель по 1 ч. л. 2 раза в день 3–5 дней и необутин по 1/4 табл. 2 раза в день курсом 2–3 недели, затем мягкие пробиотики — Энтерол 5 дней, после Линекс Бэби 2–3 недели.
Для уточнения причин возможно сдать кал на кальпротектин и эластазу, а при затяжном течении — анализ на ротавирус, норовирус и аденовирус, чтобы исключить остаточную вирусную активность. Повторное УЗИ целесообразно через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Борисовна, мы вчера были на очном приеме у гастроэнтеролога, выписала энтерол и фосфалюгель, ребенок 3 день ничего не ест, только пьет воду и адиарин, писает нормально. Вчера весь день рвало, сегодня вялый. После Приема этих препаратов его спустя 20 мин рвет, ничего не задерживается. Как сейчас тоже не сдать, он не какает. Сегодня я стала давать смесь здоровейка вливаем шприцом, через силу. Незнаю как еще помочь ребенку, в прошлые разы он на 3 день уже был активным.

Состояние, которое описано, требует очной оценки, так как на фоне многократной рвоты и отказа от еды есть риск обезвоживания, даже если ребёнок пока мочится. При такой картине обычно показано наблюдение в стационаре для внутривенного введения жидкости и противорвотных средств, чтобы снять спазмы и остановить рвоту. Энтерол и фосфалюгель не усвоятся, пока желудок не удерживает жидкость. До осмотра важно каждые 5–10 минут давать по 1 чайной ложке регидрона или воды, не кормить и не давать лекарства внутрь. Если рвота не прекращается в течение нескольких часов, ребёнок становится вялым и не пьёт сам — это повод вызвать скорую или самостоятельно обратиться в приемный покой стационара

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови нет признаков воспаления. По биохимии нет отклонений печеночных проб. На узи доктор описывает увеличение лимфоузлов кишечника, что бывает после перенесенной инфекции. Это состояние лечить специально не нужно, лимфоузлы постепенно придут в норму. Из за этого может беспокоить животик.
В подобных ситуациях рекомендуют соблюдать диету - исключают свежие овощи и фрукты, ягоды, соки, молочку на 3 недели минимум, помощь кишечника.
Продолжают пробиотики и сорбенты при жидком стуле. Все лечение должно Быть согласовано с лечащим доктором.