Результаты гистологи
Здравствуйте. Женщина, 38 лет. Регулярный менструальный цикл без сбоев с 12 лет. Абортов, выкидышей, спиралей - не имеется. Одни роды естественным путем. Гормональные/противозачаточные не принимаю. Один постоянный партнер. В сентябре (впервые) открылось маточное кровотечение. Сделали выскабливание, взяли материал для гистологии. Пока ждала гистологию, решила обследоваться после выскабливания. Была на приеме у гинеколога через месяц после выскабливания. Взяли мазки на пцр и впч, сделали узи и провели тест (не разбираюсь - окрашивала ткань) В результате теста, выявлены два пятна на шейке, которые по словам врача подлежат дальнейшей диагностике, для которой требуется биопсия сразу в двух местах. Пока ее не делала, так как ждала гистологию. Сегодня пришли все результаты анализов на почту, прилагаю все, что имею на руках. Нужна ли все таки биопсия и какая именно, шейки матки или самой полости матки или контроль и наблюдение? Можно подробнее понять результат гистологии, насколько серьезный диагноз и что необходимо предпринять далее? Если в полости матки обнаружен полип, если я правильно поняла гистологию, его же не трогали при выскабливании и его нужно удалять отдельно ?
Здравствуйте, Вероника! Учитывая отрицательный впч и цитологию ascus, клетки неясного значения, согласно клиническим рекомендациям рекомендовано повторное тестирование через 3 года, то есть до получения результата впч кольпоскопия не была показана. В протоколе написано что результат кольпоскопии на руках, можете так же прикрепить результат? По результатам гистологии диагноз не серьезный, полип это доброкачественное образование, учитывая что выскабливание было в слепую у полипа осталась сосудистая ножка, и полип может рецедивировать, в такой ситуации рекомендуют гистероскопию, с удалением/прижиганием сосудистой ножки, или оставить на наблюдение, с контролем УЗИ на 5-7 день цикла через 3 месяца. То есть полип при выскабливании частично удален, но вероятно не полностью. По итогу посмотреть что конкретно доктору не понравилось по кольпоскопии, обычно цитология ascus и отрицательный впч вмешательств не требуют, УЗИ контроль через 3 месяца.
Ольга Михайловна, прикрепила кольпоскопию
А описания нет? Только не прокрасилось йодом или на уксус так же была реакция?
Ольга Михайловна, описания отдельного к кольпоскопии не было. Йод на осмотре точно помню, про уксус не подскажу, не знаю.
Принятый ответ
В такой ситуации учитывая что изначально показаний для кольпоскопии не было рекомендуют повторить онкоцитологию и кольпоскопию через 3 месяца, если в результате цитологии будет nilm, без атипчиных клеток, по кольпоскопии без изменений показаний для биопсии нет. То есть если сейчас нет жалоб контроль онкоцитологии и УЗИ органов малого таза через 3 месяца, ничего плохого нет, ничего не пропустите, не волнуйтесь!
Здравствуйте. В стационаре проведено раздельное диагностическое выскабливание - материал из полости матки. По гистологии - доброкачественный полип , он удален из полости матки .
По данным мазка на онкоцитологию выявлены атипичные клетки . Впч не обнаружено. При наличии изменений в мазке на онкоцитологию и /или положительном впч проводится кольпоскопия (окрашивание шейки матки ). При аномальной кольпоскопической картине (со слов, были не прокрашены участки- это аномальная зона ), проводится биопсия шейки матки. Процедуру проводить