Вопрос про Семаглутид

Добрый день. Есть диагноз сахарный диабет 2 типа. Врач предложила для лечения уколы Семаглутид, видел много побочек про них и вот сомневаюсь, есть переживания. Сам сейчас пью Метформин, но сахар все равно больше 10 бывает держится.

сахарный диабет сд2, ожирение, лишний вес
45 лет

Здравствуйте!

Если есть также ожирение, то лучше рассмотреть терапию Семаглутидом.
А так можно, конечно, усилить сахароснижающую терапию с помощью таблеток, так как Вы получаете минимальную терапию.

Здравствуйте. Семаглутид уколы делают 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25мг, титрация дозы каждые 4 недели при хорошей переносимости до эффективной дозы (0,25; 0,5; 1,0; 1,7; 2,4мг). Он подавляет аппетит и снижает время эвакуации пищи из желудка. Семаглутид применяют как при СД 2типа так и при ожирении.
Препарат считается эффективным и безопасным.
Побочные реакции обычно бывают со стороны ЖКТ: тошнота, изжога, нарушение стула.

Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте натощак до 6,5ммоль/л и до 8,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи.

Здравствуйте
Если есть показания к назначению препарата и нет противопоказаний , в таких случаях рекомендуется рассмотреть с врачом терапию препаратом Семаглутид . Данный препарата влияет и на уровень глюкозы , и на снижение массы тела

Здравствуйте. Побочные эффекты бывают но не всегда и не у всех, чаще это тошнота но она быстро проходит. Можете начинать делать если нет медуллярного рака щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин, нельзя если был острый панкреатит и с осторожностью при хроническом панкреатите. Препарат поможет снизить сахар и похудеете, метформин продолжайте принимать. Если не сдавали сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, липидный профиль. Узи органов брюшной полости

Здравствуйте.По возрасту могут быть рекомендованы целевые показатели глюкозы крови натощак до 7,0, через 2 ч после еды до 9,0,глик гемоглобин до 7,0%.С учетом нецелевых показателей глюкозы рекомендуется пересмотреть и усилить терапию.При СД 2 типа и ожирении наиболее предпочтительным является Семавик,Семуглин - это все действующее вещество Семаглутид,если есть показания и учтены все противопоказания,то бояться препарата не стоит.Семаглутид замедляет опорожнение желудка и дает более длительное насыщение,снижение аппетита,на фоне приема может встречаться первое время тошнота,дискомфорт в эпигастрии-как этап адаптации к препарату,постепенно нежелательные эффекты проходят,противопоказан при наличии в
анамнезе приступов острого панкреатита,при депрессии,медуллярном раке щитовидной железы- если есть узлы в щитовидной железе,рекомендуем сдать кровь на кальцитонин,с осторожностью при ЖКБ(повышает риск образования камней).Семаглутид помимо нормализации уровня глюкозы,снижения веса,снижает АД,уровень «плохого» холестерина,тем самым защищает сосуды и почки.
Вводится препарат подкожно 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25 мг/сут 4 недели, далее дозу увеличивают согласно инструкции под контролем самочувствия,уровня глюкозы и очно лечащего эндокринолога.
Не забываем о питании-Дробное питание до 5 раз в день.Употребление простых углеводов (сахар,мед,джемы,продукты из белой муки и т.д.) и жиров (жирное мясо; творог выше 9% жирности,сметана и сливки от 10%)должно быть снижено до минимума.Основу питания должны составлять сложные углеводы (гречка, перловка, ц/з овсянка, бурый рис, макароны из твердых сортов пшеницы) и продукты, богатые растворимыми волокнами (овощи,хлеб из муки грубого помола, каши из цельного зерна)+Физическая активность умеренной интенсивности не менее 150 мин в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Глеб!

Сахар выше 10 требует внимания

Семаглутид противопоказан ,если был в анамнезе острый панкреатит,медуллярный рак щж.

Если пройти обследование : бх крови, узи обп,щж и все окажется в норме,то терапию обычно разрешают начать под контролем специалиста

Можно рассмотреть прием Семуглин, иньекции ставятся в область живота 1раз в неделю.

Согласно инструкции препарата, начальная дозировка 0.25мг/1раз в неделю. Дозировку повышают каждые 4 недели учитывая показания глюкозы и снижения веса.

Если все делать правильно, то можно снизить риски развития побочных реакций

Важно не забывать про питание. Для этого необходимо пройти биоимпедансометрию-оценить состав тела