Консультация covid-19 /

Очень высокий д димер после лечения коронавируса — вопрос №375121

Доброго времени суток! Мою маму (65 лет) выписали с ковидного госпиталя 16.12.2020 г. На следующий день забрали выписной эпикриз и ужаснулись-на КТ поражение лёгких осталось на том же уровне, что и поступлении, показатель Д-димер - 1633! Никаких рекомендаций, кроме приема Ксарелто, не дали. Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше? Как долечивать пневмонию? Как снижать такой высокий Д-димер? Высока ли вероятность инсульта, ТЭЛА ? Заранее благодарю за ответ.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По КТ есть небольшая динамика - участки консолидации лёгочной ткани говорят о том, что пневмония начала разрешаться. Сама по себе рентгенологически динамика зачастую запаздывает за клиническим выздоровлением.
Ориентироваться нужно на клиническую картину и результаты анализов.
Лабораторно у Вас прослеживается улучшение, острого воспалительного процесса и бактериальной инфекции нет. Антибиотик не требуется.
Д - димер высокий, так как после COVID 19 повышается риск тромбообразования. Принимать Ксарелто или Эликвис. Через 2 недели сделать контроль Д - димера. Оценить темпы его снижения.
О ТЭЛА это не говорит.
К лечению витамин Д 2000 ЕД
Селцинк до месяца.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ динамика положительная, пневмония на стадии разрешения уже.
Д-Димер повышен, такое после коронавирусной инфекции довольно часто встречается, поэтому и рекомендовано принимать ксарелто .
Антибиотик не нужен так как нет признаков бактериальной инфекции.
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000 ед в сутки.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Клинически динамика положительная, изменения на КТ могут сохраняться долго. Повышение Д -димера характерно для ковид, Вам необходим приём эликвиса по 5 мг 2 раза в день или ксарелто 20 мг. Кроме этого для скорейшего восстановления Вам необходим приём вит с 500 мг, селена 100 мг, цинка 25 мг, вит Д 3000 ме. Очень хорошо и эффективно восстанавливает организм -физиотерапия
Терапевт
Здравствуйте,какие жалобы на данный момент у вашей мамы? Какая температура и сатурация?
Клиент
Мария, здравствуйте! На данный момент температура к вечеру поднимается до 37 градусов. Утром и днём температуры нет. Сатурацию постоянно меряет пульсоксиметром-96-97%. Сохраняется мышечная слабость (болят суставы на ногах, трудно поднять руки вверх).
Терапевт
В какой дозировке сейчас она принимает ксарелто?
Клиент
Мария, Ксарелто 15 мг 1 раз в день
Терапевт
Исходя из того,что температура нормальная, субфебрильная температура может сохраняться длительно до нескольких месяцев,в этом нет ничего страшного, также могут быть артралгии,миалгии,кашель,слабость, одышка это все последствия ковид,они со временем уйдут. Сатурация достаточная, показаний к назначению антибиотика нет. Ксарелто продолжайте принимать в течение месяца,через 2 недели необходимо повторить анализ крови крови на Д-димер. Добавьте в лечение магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, витамин Д по 3000 ед/сут, витамин С по 500 мг 1 раз в день,обильное питье. Дыхательная гимнастика по стрельниковой обязательно,надувание шаров, дуйте в трубочку через воду, можно массаж грудной клетки, это поможет ей восстановиться
Клиент
Мария, знаете ли Вы препарат Ксимедон? Можно ли его принимать? Он назначается при пневмонии для регенерации повреждённой ткани.
Терапевт
Этот препарат назначается при заболеваниях кожи. В вашей ситуации я бы добавила Вобэнзим по 2 капсулы 2 раза в день на 14 дней