Подготовка к эзофагогастродуоденоскопии, колоноилеоскопии с наркозом

Здравствуйте 26 июня в 18.20 назначена эзофагогастродуоденоскопия, колоноилеоскопия с наркозом. Буду готовиться с Фортрансом. Подскажите, пожалуйста, как лучше в 1 или в 2 этапа принять его? Сколько лучше Фортранса выпить? Я вешу 50 кг. Эспумизан эмульсию нужно включить в последний раствор фортранса и сколько? Процедуру назначили в связи с частыми диареями и сильным газообразованием.

Хронический гастрит
45 лет
24 Июня ·Просмотров: 88·Ирина

Здравствуйте.

На ваш вес достаточно 3 литров раствора (3 пакетика Фортранса). Четвертый пакетик пить не нужно.

Схема примерно выглядеть будет так:

Первый этап :Вечером накануне (25 июня), примерно в 18:00–19:00, выпейте 2 литра раствора (2 пакетика). Пейте не спеша, по стакану каждые 15–20 минут, в течение 2 часов.

Второй этап: В день процедуры (26 июня) утром, ориентировочно в 8:00–9:00, выпейте оставшийся 1 литр (1 пакетик). Так стул станет чистым, но в кишечнике не успеет снова скопиться много содержимого.

Эспумизан нужен чтобы убрать пену и остатки газов

Рекомендуют добавить эмульсию Эспумизана в самый последний стакан (последние 200–250 мл) второго этапа утром. Какая дозировка и какой именно препарат у вас (Эспумизан 40 мг/5 мл или 100 мг/мл)? Это важно, так как объем препарата сильно различается.

И также уточните,процедура ровно в 18:20, и это наркоз (седация/внутривенный)? Тогда помните про строгую «голодную паузу»: последний глоток любой жидкости (воды или раствора с пеногасителем) должен быть не позднее, чем за 2 часа до процедуры (не пить после 16:00).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый вечер, спасибо за подробный ответ. Эмульсия эспумизан 40мг/мл, так написано на упаковке.
У меня запись на 18.20,больше ничего не знаю, т. к. записывала на обследование терапевт в поликлинике. Наркоз будет внутривенный. Скажите, пожалуйста, 26 июня разрешается только бульон пить, чай в день обследования ?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Доброе утро. Еще вопрос, кушать сегодня целый день можно соблюдая диету или с какого то времени уже сегодня лучше не есть твердую пищу, а только бульон и напитки если обследование завтра в 18.20?

Принятый ответ

После 17

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте! Подготовка рекомендуется двух этапная: по массе тела достаточно 3 пакетиков фортранса (3 литра жидкости). 1 этап с 17:00 25 июня рекомендуют развести 2 пакета фортранса в 2 литрах холодной воды. Можно добавить сок лимона , чтобы было легче принять. Принять жидкость рекомендуют до 19:00.
В день процедуры: в 11-12 дня рекомендуют развести второй пакет фортранса в 1 литре воды. Далее в течение 2 часов выпить жидкость.
В какой дозе у Вас эмульсия эспумизана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Доброе утро. Благодарю Вас за ответ. Эмульсия эспумизан 40мг/мл, так написано на упаковке.

Тогда в последний литр добавляют 10 мл эмульсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте!

Сегодня нужно соблюдать строго бесшлаковую диету - исключить все , что оставляет остатки в кишечнике

Можно сегодня белый хлеб , белые сухарики , куриный бульончик прозрачный , нежирная курица / рыба отварная, яйца вареные, белый йогурт без добавок и фруктов , твердый нежирный сыр в небольшом количестве

Нельзя любые овощи и фрукты ( даже вареные! ), бобовые, орехи , семечки, черный и зерновой хлеб, каши из цельного зерна , молоко, кефир , творог, красное мясо, жирное, жареное, газированные напитки, алкоголь, соки с мякотью

❗️Последний прием пищи сегодня - не позднее 2-3 дня

Фортранс - двухэтапная схема , она дает лучшее качество очищения кишечника по сравнению с однодневной . Если вес 50 кг , то обычно рекомендуют 1 пакет на 15-20 кг веса - нужно 3 пакета . Каждый растворяется в 1 литре воды комнатной температуры. Пить по стакану по 200 мл каждые 15-20 минут

Вечером 25 июня - 2 пакета , начать в 6-7 вечера , выпить за 1,5-2 часа. Стул начнется +- через 1-2 часа после начала приема

Утро 26 июня - 1 пакет - 1 литр . Начать не позднее чем за 5 часов до процедуры, то есть не позднее 13-13,20 . Закончить не позднее чем за 4 часа до наркоза, то есть до 14-20

После окончания Фортранса можно пить только прозрачные жидкости - воду , прозрачный бульон - до 2 часов дня . После двух дня - полный голод и ничего не пить

Эспумизан добавляют для уменьшения пены в кишечнике , которая мешает обзору . Эмульсию добавляют в последний литр Фортранса в последний пакет утром - 40-80 мл эмульсии - это 2-4 столовые ложки на 1 литр раствора. Размешать и выпить вместе с раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Доброе утро. Спасибо за такой развёрнутый ответ. Вопросов не осталось больше!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Появился такой вопрос. От Фортранса тошнить может, за какое время до Фортранса не кушать, чтобы снизить негативное проявление ввиде рвоты?

Принятый ответ

Да, от него может тошнить , тк объем - достаточно большой + у него специфический солоноватый вкус

Обычно рекомендуют не есть перед Фортрансом - последний прием пищи за 3-4 часа до начала приема

Если желудок полный , то тошнота может быть сильнее . Если желудок пустой - появляется слабость, головокружение , что тоже мешает пить раствор

Есть «лайфхаки» :

⚪️ Охладить раствор в холодильнике. Холодный раствор пьется легче, чем теплый

⚪️ Пить через трубочку

⚪️ После каждого стакана Фортранса пожевать дольку лимона или прополоскать рот водой с лимонным соком

⚪️ Можно добавить в раствор лимонного сока

⚪️ Во время питья лучше стоять / медленно ходить, не лежать

⚪️ Если появилась тошнота - сделать паузу на 10-15 минут, подышать свежим воздухом, умыть лицо холодной водой. Потом продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое!