Цистит и укорочение шейки
Добрый день! лежала в больнице с 27 недели беременности по поводу того что за 7 дней шейка матки укоротилась с 33 до 27. Выписали из больницы с шейкой 31. По анализам была бессимптомная бактериутрия. Был назначен канефрон по 2т 3 р/д. пью до сих пор, монурал двухкратно с промежутком в сутки по 1 пакетику и свечи утрожестан по 1 т. 3р/д. Сегодня с утра ходила в консультацию оформлять декретный отпуск. Сделали узи и шейка 28, хотя неделю назад выписали и была 33. Сказали завтра снова ложиться в стационар. И очень беспокоят частые позывы к мочеиспусканию все утро. Нет сил терпеть. Помогите пожалуйста, чем можно себе помочь сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте
Значимое укорочение шейки матки , при котором выставляется диагноз ИЦН - от 25 мм и менее . До этого размера шейка может удлиняться и укорачиваться физиологично при тонусе матки . Так же и учащенное мочеиспускание так же может быть связано с тонусом матки . Есть ли у вас на данный момент тянущие боли внизу живота , или может ощущение , будто живот каменеет ? Получаете ли вы утрожестан ?
Здравствуйте, нет, живот почти не каменеет, а если это и происходит, то безболезненно и совершенно недолго в ответ на шевеления. тянущих болей тоже нет, утрожестан 3 р/д получаю, но шейку постоянно измеряют разной длины.
Максимальную поддержку утрожестаном вы уже получаете , возможно если укорочение достигнет 25 мм и менее будет установка разгружающего пессария .
Для улучшения состояния на данный момент в плане цистита можно снова принять Монурал . В стационаре в любом случае будут брать посев мочи на чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шейка 28 мм не является ицн и поводом для госпитализации.
Необходимо наблюдение,физический и половой покой.
Так как ваши симптомы могут быть связаны с проявлением цистита,в этом случае необходимо сдать общий анализ мочи и конечно бакпосев мочи с антибиотикочувствительностью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма на вашем сроке — примерно 30–40 мм, всё, что ниже 25, расценивается как ИЦН.
Колебания длины могут быть связаны с разной техникой измерения (допустимы колебания 2–3 мм);временным повышением тонуса матки; воспалением или инфекцией мочевых путей (они часто усиливают раздражение матки).
На фоне беременности давление матки на мочевой пузырь и инфекция мочевых путей могут усиливать позывы.
Сейчас важно исключить цистит или обострение инфекции, потому что воспаление мочевого пузыря само по себе может вызывать сокращения матки и способствовать укорочению шейки.
В подобных случаях можно рекомендовать:
Покой и горизонтальное положение.
Чем меньше давление на шейку — тем лучше. Не сидите долго, не поднимайте ничего тяжёлого.
Контроль мочи.
Если жжёт при мочеиспускании, боль внизу живота, темная или мутная моча это признаки цистита и нужно срочно обратиться к врачу, можно пить тёплую воду, морс из клюквы или брусники.
Утрожестан не отменяйте — он действительно помогает стабилизировать шейку.
Не принимайте никаких дополнительных лекарств без согласования — особенно спазмолитиков или новых антибиотиков.
Легкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация понятная и, к сожалению, довольно частая на этом сроке. Укорочение шейки матки говорит о том, что она стала немного мягче и короче, чем нужно, это может повышать риск преждевременных родов, поэтому лечащие врачи перестраховываются и часто предлагают лечь в стационар, чтобы понаблюдать. Это правильная тактика. То, что получаете Утрожестан абсолютно верно. Прогестерон помогает шейке оставаться плотной и снижает риск преждевременных схваток. Его обязательно нужно продолжать в той дозировке, которую назначили.
По анализам была бактерия в моче без симптомов, но при беременности это всё равно важно лечить, чтобы не развился пиелонефрит. Монурал безопасный препарат, разрешённый беременным, и тот курс, который прошли, правильный. Канефрон можно продолжать, он помогает как мягкое противовоспалительное и мочегонное средство. Если сейчас появились частые позывы и неприятные ощущения при мочеиспускании, возможно, воспаление немного вернулось. До того как положат в стационар, можно пить больше жидкости, желательно воду. Тепло держать поясницу и низ живота, не переохлаждаться. Канефрон не отменяйте. Если совсем тяжело,то можно повторно принять Монурал, это допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется соблюдая технику сбора сдать общий анализ мочи и бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Данная длина шейки не критичная и требует контроля с помощью цервикаметрии в динамике .