Подозрение на гипоксию
Добрый день . Беременность 34 недели и 5 дней . Сегодня ходила на узи и доплер и на ктг , по узи все вроде нормально , но ктг ареактивный много шевелений , но врач сказала что оно в норме . По узи поставили маловесный плод 2300 , тонкая плацента 29мм но обширная по площади . Неделю назад делала ктг было все хорошо . Результаты прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
2395 г для полных 34 недель — это совершенно нормальный вес, маловесным такой малыш не является, согласно процентилям и нормам. По окружности живота можно сказать, что он близок к этому, но все же это — не патология, это важно понимать в первую очередь. В частности, при хороших кровотоках такие параметры — скоре норма и конституционные особенности, требующие лишь более тщательного наблюдения, но никак не переживаний.
Что касается КТГ, обычно такую запись считают не патологической, а сомнительной, децелерация же, смущающая, вероятно, тоже, и вовсе является, скорее всего, призраком отхождения датчика в момент движения малыша. Первое, что в таком случае обычно рекомендуется — просто повторить КТГ контрольно при ином положении тела мамы и спустя некоторое время, чаще всего на контроле все уже совершенно благополучно.
Иногда когда делаю ктг ребенок ворочается и датчик отходит , а в этот раз я съела конфет и он стал буйным
Это - нормальная реакция малышей на скачок глюкозы в крови. Потому и важно повторить исследование, это обычно не гипоксия, а банальная реакция ребёнка на глюкозу в том числе
Спасибо
Рада помочь!
Здоровья Вам и Вашему малышу! И с Наступающим!
Принятый ответ
Здравствуйте! По комбинированному скринингу 1 триместра какие у вас риски ЗРП?
Как правило, вес и рост будущего малыша зависят от того какие родители родились и какие они сейчас.
По приложенному узи плода нет нарушения кровотока, следовательно, требуется только динамическое наблюдение. Приложенное КТГ также в норме.
Все риски низкие , я родилась с весом 3200 но сейчас невысокая и вес до беременности 52 , муж родился 3900 , но тоже не высокий . Также родственники как у меня так и у мужа не высокие
так как все риски низкие, то повода для беспокойства нет
А подскажите дотерпит ли ктг до 13 января ?
обычно рекомендую повторять почаще - 1 раз в 7-10 дней
А можно ктг заменить доплером ?
Одно другого не исключает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет.
По ктг все хорошо, нет признаков гипоксии сердцебиение хорошее.
Учитывая результаты узи и фетометрии все показатели в норме, признаков зрп нет, рекомендуется контроль фетометрии и доплера в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным признаков острой гипоксии не видно. КТГ с базальным ритмом ~ 140–150 уд/мин, сохранённой вариабельностью и акселерациями соответствует удовлетворительному состоянию плода; эпизоды «ареактивности» на фоне частых шевелений часто связаны с фазой активности ребёнка и не считаются патологией. Допплерометрия маточных и пуповинных артерий в пределах нормы, что говорит о сохранённом маточно-плацентарном и фетоплацентарном кровотоке. Масса плода ~ 2300–2400 г на сроке 34–35 недель укладывается в нижние границы нормы и чаще отражает индивидуальные особенности. Толщина плаценты 29 мм при нормальной структуре и индексе амниотической жидкости не является признаком её недостаточности.
В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют динамическое наблюдение: контроль КТГ 1 раз в 7–10 дней, УЗИ с допплером по плану. Поводы для внепланового обращения: резкое уменьшение шевелений, нарастание отёков, повышение давления или ухудшение самочувствия.
Шевеления бывают то активные то нет , и отеки появились но без давления
Марина, чередование активных и спокойных шевелений на этом сроке - норма, у плода есть фазы сна. Отеки без повышения давления чаще физиологические и не указывают на гипоксию.
Хорошо , спасибо . С праздниками .
Была рада помочь, берегите себя🍀 С новогодними праздниками🎄
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Согласно проведённым исследованиям, признаков острой гипоксии у ребёнка не обнаружено. КТГ показывает базальный ритм около 140–150 ударов в минуту с нормальной вариабельностью и акселерациями, что соответствует хорошему состоянию плода. Эпизоды «ареактивности» на фоне активных движений ребёнка чаще всего связаны с его фазами активности и не считаются патологическими. Децелерации, которые могли насторожить, скорее всего технические, вызваны смещением датчика во время движений малыша, и обычно при повторном КТГ запись оказывается полностью нормальной. Данные допплерометрии маточных и пуповинных артерий в пределах нормы, что говорит о хорошем кровотоке между матерью и плодом. Масса плода около 2395 г на сроке 34 недель полностью соответствует норме, ребёнок не является маловесным. Показатели окружности живота ближе к нижней границе нормы, но при сохранённых кровотоках это чаще отражает индивидуальные особенности развития, а не патологию. В настоящий момент состояние плода удовлетворительное, признаков страдания или задержки развития нет. Рекомендуется дальнейшее наблюдение: контроль КТГ примерно раз в 7–10 дней и плановое УЗИ с допплерометрией. Срочно обратиться к врачу нужно только при резком уменьшении шевелений, появлении сильных отёков, повышении давления или ухудшении общего самочувствия.
Добрый день , ребенок может то активно шевелиться то нет , и появились отеки но без давления
Марина, это нормально для малыша, у него уже есть фазы сна и бодрствования, отеки тоже это нормально, главное следите за давлением