Прикус языка

Здравствуйте, ребенок играя очень сильно прикусил язык, 2,5 года дочке! В одном месте прям что то синее, а еще в одном как будто бы откусила кусочек но он там остался , при шевелении им кровит 🫣что делать? Зашивать не нужно такие раны? Брызгаю мирамистин, один раз намазала холисалом

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько времени прошло с момента травмы? Прикрепите фотографию, пожалуйста.
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения в области раны, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 10 дней все заживает!
Очный осмотр стоматолога хирурга показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила фото, два часа прошло, сейчас она спит, меня просто пугает кусочек откушеныц как будто, он не болтается, но отделен со всех сторон , когда вытаскивает показать он кровит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще она сосет соску, она уснула я вытащила ее

По фотографии рана , но сейчас на фотографии много крови и картина смазанная. Все заживет, не переживайте.
Соску после года в принципе рекомендуется убирать, она нарушает прикус. И сейчас будет дополнительно травмировать язык, он будет кровить.
Рекомендации выше. Завтра в таких случаях можно показаться детскому стоматологу или стоматологу хирургу, они осмотрят. Но по фотографии ничего критичного

Принятый ответ

Здравствуйте
Раны ротовой полости, в том числе языка, зашивают в первые 12 часов с момента получения травмы.
Позже идет только консервативное лечение:
1. Полоскание рта после каждого приёма пищи
2. Пить больше воды, можно ромашковый чай
3. Обработка спреем Мирамистин

Обычно в течение недели всё нормализуется.

При появлении боли, повышении температуры - очный осмотр стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , уже ранка как будто бы затянулась

Язык довольно быстро восстанавливается.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правда немного синий

Это нормальная сосудистая реакция

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные раны не следует зашивать, заживёт самостоятельно. Будет заживать под белым налетом - это фибрин, не гной, так должно быть, не переживайте. В подобных случаях рекомендуется обрабатывать полость рта р-ром мирамистина до 5-7 раз в день в течение 7 дней. Также пища пока должна быть мягкая, не горячая и не острая, чтобы не раздражать слизистую в течение 3-5 дней. Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а то что он немного синий это так и должно быть? Это как гематома получается?сейчас ранка немного затянулась

Да, это гематома, в течение 10 дней и она рассосётся.

Принятый ответ

Здравсивуйте, судя по фото зашивать не нужно, раны на языке очень быстро зарастают, обычно рекомендуют соблюдать Щадящую диету (избегать, сильно горячего, холодного, кислого) , обрабатывать мирамистином.

Принятый ответ

Если рана на языке небольшая, края соприкасаются и кровь останавливается — обычно не зашивают, язык быстро заживает. Действия: холод на область рта (воду, лёд через салфетку), после еды полоскания или орошения Мирамистином 3–4 раза в день, мягкая пища, без горячего и кислого. Если ранка глубокая, сильно кровит, отёк быстро растёт, ребёнок не может говорить или закрыть рот — ехать в приёмное отделение детской челюстно-лицевой хирургии (в Москве — Морозовская или Филатовская). В остальных случаях заживает за 3–5 дней.