Консультация кардиолога /

Болит сердце второй день — вопрос №375182

Здравствуйте.

Вчера после занятия спортом, до этого не занимался примерно год, в спортивном зале, заболело сердце. Были небольшие перебои в работе.

Затем я заметил слабость и головокружение. Словил небольшую паническую атаку. С тех пор уже получается больше 24 часов чувствую как в сердце как будто что то давит и немного жжет.

Боль не сильная, отдает в левую лопатку. Иногда бывает схваткообразная и усиливается.

Очень беспокоит, как обычно начитался и подозреваю у себя инфаркт.

В данный момент давление 129-80, чсс 70 ударов в минуту, лицо в данный момент сильно покраснело, ладошки холодные, ноги тоже.

Страдаю давлением с 12 лет, "рабочее" 135-140.
Имею проблемы с ЖКТ, гэрб, гастрит и гастродуединит.
Так же страдаю от тревожно - фобического расстройства.

Возраст 24 года.

Скажите пожалуйста. может ли это быть каким то серьезным заболеванием типа инфаркта? Очень испуган, боюсь засыпать. Чувствую слабость сильную.

Буквально 2 месяца назад прошел холтер (ад, чсс), узи сердце, сдавал анализы. Были перебои в работе сердца.
Ничего критичного не обнаружено.

Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте да. ТТГ только помню, в норме.

Педиатр
Сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг
Клиент
Елена, кортизол 700 в вечернее время. говорят повышен в несколько раз.
Кардиолог, Терапевт
Бояться не нужно, это выход магния из клетки на фоне физ нагрузок. Не пугайтесь, начните принимать витамины -магнелис В 6 форте по 1 таб 3 р/д в течение 1 месяца, кроме этого омега-3 по 1 таб 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Анна, точно не инфаркт? что то прям мега беспокоит) и сердце бьется сильно и болит и там и тут.
Клиент
Анна, вообще насколько реально получить инфаркт в моем возрасте при том, что по результатам обследований у меня все хорошо
Кардиолог, Терапевт
В жизни бывает всякое, то, что Вы описываете на инфаркт не похоже
Клиент
Анна, а можете мне не знающему со своей профессиональной стороны подсказать как распознать инфаркт?
Клиент
Анна, он может продолжаться 24 часа?
Кардиолог, Терапевт
Инфаркт распознается по клинической картине, анализу крови и экг. И случается спустя 30 минут болевого синдрома.
Кардиолог, Терапевт
Не может! Не волнуйтесь и не паникуйте!
Клиент
Анна, спасибо постараюсь!
Кардиолог, Терапевт
Если Вы сильно беспокоитесь, выход только один вызвать скорую помощь.
Кардиолог
Здравствуйте, Олег.
Учитывая, что Вам 24 года и Вы недавно прошли все исследования и все было нормально, риск инфаркта отсутствует. Но, поскольку Вы давно не занимались спортом, сердце отвыкло от таких нагрузок и может болеть, как и любые мышцы. Принимайте милдронат 250 мг*2 раза в день 2 недели и физическую нагрузку увеличивайте постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое. т.е. мне просто нужно успокоится?
Инфаркт не может протекать 24 часа без явной выраженной симптоматики как я понимаю?
Повторять тренировки можно в ближайшее время?
Кардиолог
Попейте 2-3 дня валокардин, начните принимать милдронат и через несколько дней, когда состояние улучшится, можете возобновить тренировки, но постепенно, чтобы пульс выше 100 в мин не поднимался.
Клиент
Марина, спасибо. с уважением от меня, можете ответить на второй вопрос.
Кардиолог
При инфаркте реагируют АД и пульс, а у Вас они в норме. Больше данных за дисбаланс вегетативной нервной системы.
Кардиолог
-покраснение лица, похолодание рук и ног.
Клиент
Марина, да. всд мне ставили много раз, но я не считаю это диагнозом, так как это больше как отписка от коренных проблем.
Кардиолог
ВСД - это реальная проблема, которая очень плохо лечится. Это врожденная особенность нервной системы и обычно наследственная.
Кардиолог
ВСД - это гипереактивность нервной системы.
Кардиолог
Чтобы сейчас улучшить Ваше состояние - примите валокардин или корвалол 20 капель.
Кардиолог
Здравствуйте, Олег.
Нет, инфаркта у Вас точно нет. Даже не думайте об этом !! Боль за грудиной, вероятно, связана с тем, что Вы растянули мышцу . Это не сердечная боль!! А мышечная , даже может быть вследствие межрёберной невралгии.
Советую принимать таблетки Дексалгин 25 мг по 1 таблетки 2 раза в день 3 дня. , это обезболивающий и противовоспалительный препарат
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое. такие утвердительные слова меня приводят в чувства. видимо я в очередной раз не справился со своей импохондрией
Кардиолог
Здоровья Вам крепкого, Олег. Берегите себя.
Клиент
Юлия, взаимно!
Клиент
Юлия, доброй ночи. Не могу уснуть, чувство жжения в сердце. Выпил корвалол и как будто сердце стало мятным что ли... похожее ощущение
Кардиолог
Олег, советую пропить курсом метаболический препарат: табл Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели для улучшения кровоснабжения миокарда. Периодически необходимо пропивать его ( содержит калий и магний), этих микроэлементов недостаточно поступает с пищей, а мышце сердца особо требуются эти вещества.
Кардиолог
Олег, Здравствуйте! Живите спокойно и радуйтесь жизни! Инфаркта у Вас нет и не предвидится ближайшие полвека! А вот детренированность есть. Постепенно нагрузки нужно увеличивать - пока пешая ходьба в комфортном для Вас темпе, с постепенно увеличиваемым расстоянием до 5 км в день + плавание 2-3 раза в неделю и все нормализуется. Нынешние боли обусловлены выделением молочной кислоты, возможно смещением позвонков, либо растяжением мышц. Здоровья Вам!