Консультация терапевта /

Лечение двусторонней пневмонии менее 25% — вопрос №375185

Здравствуйте.
Выявлена двусторонняя пневмония КТ1 менее 25%.
Сатурация 97%.
Назначили лечение:
-Азитромицин
-Левофлоксацин
-Апиксабан
-Парацетамол
Скажите пожалуйста, что из этого списка употреблять?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие жалобы, температура? Пннвмония на КТ вирусная, процент поражения мал, если признаков бактериальной инфекции нет, то антибиотик не нужен, а тем более два антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,

Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Тесты на COVID - все отрицательные, но врач сказал что пневмония скорее всего вызвана COVIDом.
Температура 37:5-38:5 меняется в зависимости от времени суток. Есть кашель и небольшое затруднение дыхания.
Невролог, Терапевт
Суля потописанию пннвмония вирусная, признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик вам не нужен. Парацетамол только при температуре выше 38.5
Антикоагулянт назначается чётко по показаниям, вам нужно сдать коагулограмму и Д-димер прежде чем начинать его принимать.
Кардиолог, Терапевт
А какая у Вас температура и жалобы ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какая у Вас температура тела?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы сдавали? Опишите жалобы. 3 из 4 не следует принимать без анализов!
Терапевт
Здравствуйте, хотя бы напишите какие у вас жалобы,что беспокоит, какая температура, ваш возраст,какие есть хронические заболевания?
Терапевт
Здравствуйте, Руслан! При короновирусной инфекции, если температура у вас не больше 37-37.5С, антибиотики не нужны, потому что вирусная пневмония антибиотиками не лечится. Вы принимаете Вит Д3 2000 ме, цинк 50 мг , Омега 3 пнжк, вит С, селен актив 1т 2р\д, обильное питье, дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Чтобы пить антикоагулянты( апиксабан) нужно сдать анализ на Д-димер, а чтобы пить или не пить антибиотики, нужно сдать анализ на прокальцитонин
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за такой подробный ответ. Из витаминов есть Супрадин. Можно ли его принимать вместо витамина С.
Кое-что ещё рекомендавал Полиоксидоний. Есть ли у Вас мнение на счёт этого?
С уважением
Терапевт
Руслан, можно принимать супрадин, просто там мало витамина С, к супрадину можете подключить обильное питье с витамином С (это черная смородина, клюква, лимон, облепиха). Витамин Д3, омега 3 пнжк, селен. Полиоксидоний тогда лучше колоть, в таблитированной форме эффект слабоват