Сгустки после родов

Здравствуйте! Родила 22.08.25, через месяц после родов открылось кровотечение, почистили 3 рада: • 1 раз вакуумом просто под наркозом, далее сделали узи через 3 дня - опять сгусток. • 2 раз доставали без наркоза этот сгусток, на следующий день сделали узи- опять сгусток. • 3 раз под общим наркозом и с камерой достали кусок плаценты и опять почистили. Контрольное узи при выписки не делали. Из лечения было: антибиотики, кровоостанавливающие, окситоцин. Прошло почти две недели, сегодня сходила на контрольное узи, итог: матка сократилась, но вся заполнена остатками плацентарной ткани. Из ощущений иногда потягивает ниж живота и выделения коричневые, иногда коричнево-красные - как в последний день менструации. Чистку делать бы не хотелось, как и колотит антибиотики, так как еле сохранили гв

Нет
28 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

В том случае, если последнее выскабливание было сделано под контролем гистероскопа, то есть под контролем зрения, наличие остатком плацентарной ткани маловероятно.
При отсутствии острых жалоб показано УЗИ в динамике.
Кроме того, необходимо знать результаты гистологии после проведения гистероскопии. Подрбная ситуация бывает при аномалии прикрепления плаценты. Например, при истинном вращении.
Тогда вариант лечения оперативный.

Принятый ответ

Добрый вечер, длительное наличие плацентарной ткани в полости матки приводит к кровотечению и воспалительному процессу, поэтому рекомендуется провести гистероскопию с удвоением содержимого полости матки в условиях стационара с последующей противовоспалительной терапией, иначе данная ситуация может привести к очень серьезным осложнениям вплоть до удаления матки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если выполнялась гистероскопия ранее, то сейчас наличие остатков плацентарной ткани очень маловероятно. Эвакуация содержимого происходила не вслепую ,а под контролем глаза.

Тем не менее, игнорировать такое заключение УЗИ нельзя. Необходима контрольная гистероскопия. Удалить плацентарные остатки можно только хирургически, не медикаментозно. Сделать это нужно как можно быстрее, иначе может присоединиться бактериальная флора

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию и результатам УЗИ, после родов в полости матки остались участки плацентарной ткани. Матка уже сократилась, но полностью очиститься самостоятельно не смогла. В таких случаях ожидание или повторное медикаментозное лечение неэффективны. Антибиотики и окситоцин в этой ситуации помогают лишь временно, но саму причину не устраняют.
Наиболее правильным и щадящим способом считается гистероскопическое удаление остатков под контролем камеры. Это не «выскабливание вслепую», а аккуратная ревизия полости матки с визуальным контролем, что позволяет удалить только патологическую ткань и сохранить здоровый эндометрий. Именно такой подход сегодня признан самым безопасным и эффективным, он снижает риск воспаления, повторных кровотечений и образования спаек.
Процедура проводится под коротким наркозом, совместимым с грудным вскармливанием, прекращать кормление не требуется. После удаления ткань направляют на гистологическое исследование, а через 1–2 недели выполняют контрольное УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется выполнить контроль узи в динамике.
При подтверждении остатовков плацентарной ткани с кровотоком, что маловероятно после проведенных манипуляций, рекомендуется выполнение гистероскопии, так как в отличие от обычных сгустков данные остатки самостоятельно не выходят.