Цистит после родов
Здравствуйте. После родов прошло 2 недели, множество разрывов при ЕР Сначала вообще не могла сходить в туалет по маленькому, хотя позывы были. Сейчас сильная боль и жжение, позавчера выпила пакетик Монурала на ночь, но через 3 часа сходила в туалет. Чуть боли утихли, но всё равно все режет при мочеиспускании и болит. Я на грудном вскармливании, поэтому лекарства особо пить не могу. Посоветуйте пожалуйста как быть, чтобы не запустить болезнь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомедуется сдать общий анализ мочи и бак посев мочи. На данный момент для облегчения симптомов рнкомендуется повторно принять монурал через 48 ч от первого приёма, так же рекомендуется канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней.
К сожалению нет возможности сдать анализы, так как еще лежим в больнице с ребёнком. Разве Канефрон можно при грудном кормлении?
Да, канефрон разрешен при грудном вскармливание. Риски оцениваем на сайте е.лактация
Там написано, что умеренный риск
Противопоказанием к назначению препаратов является высокий и очень высокий риск.
Подскажите пожалуйста, а если я завтра с утра выпью Монурал еще один пакетик. Пила позавчера на ночь
Монурал рекомендуется выпить повторно, он снимет симптомы. Но инфекцию из мочеполового тракта вымывает именно канефрон.
Так как обладает мочегонным действием
Принятый ответ
Марина , здравствуйте .
В данной ситуации рекомендуется сдать анализы мочи - общий и посев мочи , также желательна консультация уролога по результатам анализов.
Пока , в данной ситуации , рекомендуется соблюдение питьевого режима , принудительное мочеиспускание ( писать каждые 1,5-2 часа , даже если кажется , что не хочется ) , возможен прием Канефрона по 2 таб. х 3 р\день , 10-14 дней .
Пока лежим в больнице с ребёнком, нет возможности обратиться к урологу. Разве можно Канефрон при грудном вскармливании?
Да . канефрон разрешен во время лактации .
Это вырезка из официальной инструкции к препарату :
" Применение препарата во время беременности и в период грудного вскармливания возможно только по назначению врача, в случае если предполагаемая польза для матери
превышает потенциальный риск для плода и ребенка "
Т. е , если есть необходимость в приеме препарата , он разрешен к применению .
Подскажите пожалуйста, а если вместо Канефрона завтра с утра выпью Монурал еще один пакетик?
Да . монурал повторно можно принять 2 пакетик, если после приема одного пакетика монурала нет достаточного терапевтического эффекта .
Также при проявлениях цистита возможен приема препарата - уронекст ( Д-манноза и экстракт клюквы ), разрешен при лактации .
Принятый ответ
Добрый вечер, осложнение со стороны мочевой системы после травмы родовых путей возможно за счет отека тканей и активации условнопатогенной инфекции, рекомендуется сделать анализ мазка и мочи на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотиками мазок на Фемофлор 16 и по полученным результатам провести по необходимости противовоспалительное лечение системное при учете ГВ, а ребенку при приеме антибиотиков можно рекомендовать Бифидо бактерин по 1 флакончику дробно в течение дня -10 дней
К сожалению сейчас не могу сдать анализы, ещё лежим с ребёнком в больнице
Ну тогда можно принимать Монурмл, и в дальнейшем фитолизин или канефрон, а во влагалище вводить вагинальные таблетки Флуомизин они возможны при ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, воспалён мочевой пузырь. После родов такое случается довольно часто, особенно если были разрывы или ставили катетер. Это не опасно, но требует лечения, чтобы воспаление не поднялось выше, в почки. При грудном вскармливании можно лечиться безопасно, есть препараты, которые разрешены и не вредят ребёнку. Обычно рекомендуют фосфомицин (Монурал) один пакетик однократно. Также иногда назначают цефалексин по 500 мг дважды в день, он тоже совместим с грудным вскармливанием.
Важно пить больше воды (если нет противопоказаний), ходить в туалет при каждом позыве, не терпеть, соблюдать гигиену. Обязательно нужно сдать общий анализ мочи, а если возможно — посев, чтобы точно знать, какой микроб вызвал воспаление.
Если через пару дней станет хуже или появится температура, то нужно сразу обратиться очно.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование и подобрать лечение строго по результатам и чувствительности. Назначают бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и общий анализ мочи. Можно принимать мочегонные на травах, например канефрон, контроль узи почек и мочевого пузыря, консультация уролога.