Почему поднялась температура?
Болею 18 день, первую неделю пропила арбидол была температура до 38, выпила суммамед 3 таблетки, температуры не было 2 недели, сделала кт1 двухсторонняя пневмония 10%и 5%. Прописали цефтриаксон 7 дней, на 5 день поднялась температура 37,1. Сегодня 6 день к вечеру опять темп.37. До это6о температуры не было, анализы крови все в норме, соэ 7, срб 1, лейкоциты 6. Что дальше делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Делать ничего не нужно, обильное питье, витамин Д 2000 ед в сутки, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой и всё
Екатспасибо Екатерина, а выше она не полезет температура, боюсь очень. Может мне вообще не надо было антибиотики, анализы в норме ведь
Екатерина, посмотрите пож.анализы, эликвис не надо продолжать? И кт и кровь, посмотоите пож. Видите анализы?
Екатерина, подскажите, пож. У меня запах из зо ртп появился неприятный гнилостный, это может из за антибиотиков, желудок вроде в норме, пью хилак форте
Эликвис вам не нужен , все показатели коагулограммы в норме.
Температура у вас субфебрильная такое модет быть, переживать по этому поводу не стоит
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. После перенесенной пневмонии еще длительно сохраняется субфебрилитет. Это связано с постинфекционной астенией, организм ослаблен и ему нужно время, чтобы восстановиться. Такое состояние может продолжаться до 1,5 месяцев. К лечению , витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.
Ольга, а посмотрите пож.анализы, надо ли мне эликвис, пью 3 день
Прикрепите. Какой у вас Д димер?
Ольга, посмотрите, пож. Анализы
У вас Д димер в норме. Если нет сердечно-сосудистых заболеваний, то отменяйте.
Ольга, прикрепила видите
Ольга, а вообще анализы ведь нормальные, да может и не надо антибиотики было. Боюсь не полезет аыше температура сейчас 37,2 кашля нет, больше ничего не беспокоит только слабость
Да, это вирусная пневмония, можно было обойтись без антибиотиков, поражение лёгочной паренхимы минимальное.
Ольга, т. е эликвис отменить и цефтриаксон можно 6 дней, 7 день не делать или курсом доделать?
Цефтриаксон теперь уже доделать курс, можно до 7 дней, а эликвис отменить, у вас нет показаний к его приему.
Ольга, спасибо. А почему поднялась температура из за антибиотиков, да не было вообще 2 недели(
Она может прыгать в течение 1,5 месяцев, это вирусная пневмония.
Ольга, спасибо, поняла. И еще что то нужно для восстановления? Какие то препараты?
Только то, что я написала выше.
Ольга, поняла. И еще сплю очень плохо, может что то посоветуете, хоть снотворное пить? Пью цитрат магния не помогает, тревожность сильная.
Принимайте грандаксин, афобазол, новопассит, любой из указанных препаратов.
Ольга, сеасибо? у меня еще к вам вопрос по поводу какого гнилостного запаха из зо рта, до антибиотиков такого не было, с желудком тоже проблем нет. Пью хилак форте.
Добавьте еще омез 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 2 недели.
Ольга, поняла??
Ольга, подскажите, пож. Когда сдать на антитела и на какие и как понять, что выздоравливаю?
На антитела классов иммуноглобулины М и G через месяц от появления первых симптомов. Они и покажут на какой стадии болезни Вы находитесь и есть ли у Вас иммунитет
Ольга, спасибо. А на 4 неделе заболевания еще рано сдавать да? Сейчас у меня конец 3 недели
Сдайте ровно через месяц
Ольга, здравствуйте, у меня вчера был последний день цефтриаксона 7 день, но температура по вечерам поднимается до 37,3 к утру спадает. Хватит 7 дней или продолжить колоть до 10 дней антибиотики. Кашля нет.
Сделайте до 10 дней
Ольга, а можно вместо цефтриаксона таблетированный антибиотик? Так не хочется уже антибиотики, или это нормально такая температура все пишут, может нне колоть, может анализы крови еще сдать?
Можете 7 дней оставить, ничего страшного не будет.
Ольга, а если кровь еще после антибиотиков сдать, это будет какая то картина понятная, есть воспаление или нет, хотя анализы на 3 день антибиотиков были нормальные?♂️
Нет, так рано смысла сдавать не вижу.
Принятый ответ
Добрый вечер.Субфебрильная температура может периодически появляются в вечернее время в период выздоровления . Восстановление организма после ковид инфекции долгое, может длиться от 2 и более месяцев, все индивидуально. Принимайте Витамин С 1000 мг в сутки, Аквадетрим 4 капель внутрь в сутки (или детримакс вит.Д 2000 МЕ в сутки).Магне В6 3 раза в день, мес, цинк 50 мг в сутки.до месяца, При кашле Бронхипрет утром и днем, Синекод сироп на ночь Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом
Александр, спасибо. У меня кашля вообще нет.уже.
Принятый ответ
Вероятнее всего Вы пересекли ковид, повышение температуры тела в течение 3-х месяцев после него -это характерный симптом! Не пугайтесь, принимайте поливитамины курсом для поддержания иммунитета
Анна, поняла, а с температурой такой как на работу ходить) ведь нужен прстельный режим?
Это может сохраняться до 3-х месяцев, постельный режим тяжеловато соблюдать
Анна,спасибо, подскажите а вы тоже считаете, что эликвис мне не нужен? Пью 3 день по 1 таблетке, вообще у меня миома и обильные месячные.
Да, я тоже так считаю!