Высыпания, прыщи вокруг рта

Высыпания , прыщи вокруг рта очень много. Началось на 9м месяце беременности( третий ребёнок)сейчас ребёнку 4 месяца на ГВ. Стало намного больше высыпаний , дерматолог прописала Азелаин и метрогил , кожа стала шелушиться, но улучшений нет, мне кажется даже переходит на щёки. До этого никогда не было прыщей, аллергии тоже не было. Что делать подскажите пожалуйста?

Нет.
26 лет

Здравствуйте!

Это похоже на периоральный дерматит

Причиной зачастую являются стрессы, косметичечкие средства, гормтнальные сбои, спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором.

По возможности убрать на время лечения декоративную и любую другую косметику, все лечебные препараты , сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить бани, сауны, загар, скрабы и любые агрессивные воздействия.

По лечению обычно рекомендуется:
При такой картине как у вас назначается антиьиотик юнидокс солютаб внутрь, но так как вы кормите, попробуем справиться наружной терапией.
Актуальна такая схема:
Утром клиндовит комбо, днем крем биодерма цикабио, вечером элидел.
Клиндовит используют 2-4 недели, крем цикабио можно длительно.
А элидел обычно 2-3 месяца, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать не пугайтесь. Отменять его постепенно снижая частоту применения.

По косметике, рекомендуются аптечные марки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.

Увлажняющий крем для чувствительной кожи: биодерма сенсибио АR или сенсибио форте или Ля рош позе толеран розалиак AR или авен концентрат розамед. Использовать после достижения ремиссии.

Желаю удачи!💐

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1761141954cbd8ffd4ba77d8ee5f1bfe71068004b6.jpg
Анастасия
Клиент

Спасибо большое. Регулярно пшикаю Тизин в нос , т.к пазухи отекают дышать тяжело . Может и действительно на него, но и до этих высыпаний им пшикала несколько лет. Ещё раз благодарю за совет попробую исключить

Принятый ответ

На здоровье! Скорейшего выздоровления 🤗

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить развитие периорального дерматита, осложненного инфекцией
Развивается на фоне сухости, трения, гормональной перестройки организма
В данной ситуации обычно рекомендуют
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
В таких случаях рекомендуют
Проверить работу ЖКТ.
Выполните:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- выполнить анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт/педиатр с учетом кормления после восстановления жкт

Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ. Исследование и анализы сдам обязательно

Принятый ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального дерматита.
Также на коже лица видны высыпания, характерные, для розацеа.
Можно предположить склонность к розацеа.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Криомассаж лица жидким азотом, 10 процедур, процедуры через день.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Также можно сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото , можно предложить появление периорального, акнеформного дерматита .
В таких случаях рекомендуется использовать Сетафил про пенка себорегулирующая.
Протирать хлоргексидином
Метилурацил на 10 дней.
Далее перейти на Клензит С длительно.
При сухости кожи использовать Сетафил про крем Oil Control не камедогенный.

Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном дерматите.
Необходимо исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить крем фуцидин 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Внутрь юнидокс солютаб по 1 таб 2 р в день -14 дней, далее по 1 таб ещё 2 недели . + аципол форте 1 кап в день месяц . Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам