Слух у новорожденного

Здравствуйте,ребенок родился 14.08.25 в срок путем ПКС,в роддоме аудио скрининг не прошел,как мне объяснили что датчик не полностью проходит и нужно в месяц повторить, поехали в месяц там опять не прошли но из за того что у нас были сопли, вылечили приехали сегодня приехали снова по одному датчику опять как объяснили волны не полностью проходят но лучше уже чем в первый раз и проверили через другой прибор где данные выходят на монитор там сказали все нормально,но так как при первом датчике не совсем все достоверно нам назначили КСВП,подскажите пожалуйста неужели у нас на столько все плохо?и еще сказали что ребенок перед процедурой должен быть уставшим в том плане что ему нельзя разрешать спать чтобы он крепко уснул именно на процедуре но как можно запретить ребенку в 2,5 месяца спать,я теперь боюсь что и тут у нас ничего не получится и время будет утеряно а вдруг у нас что то серьезное и лечение нужно начинать уже сейчас

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Все верно, при проведении и регистрации потенциалов (ксвп)- ребенок должен быть неподвижным, и чтобы не давать седацию и наркоз , просят чтобы крепче спал. Если знаете примерный график сна, желательно подгадать под него, например, если в обед крепче спит, то после еды, укачать и сразу на обследование. Если не давать спать - то можно добиться обратного эффекта : ребенок будет перевозбужден, и соответственно сон поверхностный и коротким может быть
Что касается актуальности исследования : если были нечёткие результаты, то рекомендуется действительно провести ксвп, чтобы точно исключить отклонения по слуху
Но достаточно часто первичным аудиоскринингам бывают отклонения, так как у малышей тяжело точно провести
Заранее не паниковать, вероятнее всего по ксвп будет вариант нормы, но нужно пооверить

Здравствуйте,подскажите пожалуйста а если ребенок будет во сне кряхтеть и вошкаться тогда не получится провести процедуру?он часто у меня кряхтит видимо из за животика и в это время во сне ножки к животику прижимает но не просыпается

Желательно, чтобы спокойно вел себя, но тут как будут подавать потенциалы, все таки люди не первый раз будут регистрировать у малыша, и знаюь в какой момент проводить регистрацию. Возможно запеленать, возможно разрешат держать на руках, чтобы минимизировать все движения

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Вам предлагают пройти очень информативное обследование. которое с высокой степенью точности ответит на Ваш вопрос.
Да, для проведения процедуры необходимо, чтобы ребенок был сытым и спал, чтобы не отвлекали сопутствующие моменты (другие биоритмы мозга, мышечные потенциалы).
Для проведения процедуры стоит подкорректировать режим или подгадать под сон малыша.
Процедура абсолютно безболезненна для малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, чтобы ребёнка не вводить в наркоз лучше просто подгадать время сна, чтобы малыш был неподвижен, сыт, чтобы его не беспокоили голодные спазмы, тогда для измерения будут созданы условия и получим результат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Аудиоскрининг у новорожденных это тест на слух. Иногда он дает сомнительные или некорректные результаты, особенно если есть помехи (например, сопли, движения ребенка, неполный контакт датчика). Это не значит, что проблема серьёзна.
То, что при проверке другим прибором (второй тест с монитором) результаты лучше и в пределах нормы — хороший знак.

КСВП более точное и информативное исследование, которое назначают, когда результаты скрининга вызывают сомнения. Это стандартная практика, не повод для паники.

Что бы результат быть точный надо что бы малыш был в спокойном состоянии и не двигался сильно во время исследования. Это не значит полностью запрещать спать, а создать условия, чтобы он смог уснуть или быть максимально спокойным.
Часто просят слегка "не давать" малышу долго спать перед процедурой, чтобы он был более сонным и уснул на процедуре, поскольку исследование требует тишины и расслабления.

Попробуйте подготовить ребенка так, как рекомендовано врачом ,немного сократить сон перед процедурой, но делайте это аккуратно, чтобы не вызвать сильный стресс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
КСВП является более информативным методом и действительно, для его проведения требуется неподвижность ребенка. Вводить в наркоз лишний раз не желательно, поэтому постарайтесь подгадать под режим ребенка, накормить его, чтобы он не просыпался и отвлекать играми до приема.
Не беспокойтесь, сейчас нет повода переживать.

Здравствуйте я еще переживаю что у нас может не получится потому что во сне ребенок часто кряхтит и поджимает ножки ,а он должен быть неподвижным

Возможно просто потребуется чуть больше времени, чтобы сделать запись в определенные промежутки сна.