Раздражение на коже у младенца

Добрый день! Ребенок 5 месяцев (09.03.26). Вопросы: 1) на складке правой руки месяца два назад еще появилась опрелость и так не проходит. Использовали и бепантен, и ля рош позе цикапласт. Стало как будто хуже; 2) на теле появляются такие сухие пятна красные, временами ярче, иногда полностью проходят. Чем использовать? Так уход на данный момент ля рош позе эмолент, мою ля рош позе масло. Влажность дома 60%, температуру держим 22-24 градуса. 3) высыпания на ножках, как темные точки. Если приложить стакан, то не светлеют. Появились давно после того, как на ногах были сухие шелушения. Педиатр наш ничего не говорит, тип такая кожа. 4) на пятке точка какая то. Что это? Заранее спасибо за ответ.

31 год
23 Августа ·Просмотров: 53·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашим фото похоже на явление атопического дерматита, вы делаете правильные вещи, в отношение эмолентов, синдетов и влажности воздуха. Однако, часто этого бывает не достаточно в определенные периоды жизни и надо временно усиливать меры лечения. Я бы начала с без гормонального противовоспалительного крема - элидел, его можно детям с 3х месяцев, наносить на все тело, а так же на лицо, 2 раза вс утки до 1 месяца. При отсутствии улучшений, можно его заменить на низкогормональные крема - адвантан, афлодерм, комфодерм с нанесением 2 раза вс утки до 14 дней с последующем переходом на элидел. В складке кожа может не реагировать, такк как возможно медленное и незаметное размножение инфекции, тогда возможно нанесение пимафукорта так же 2 раза в сутки до 14 дней.
Независимо от того каким лечебным кремом вы мажите, через 20-40 минут нужно нанести эмолент поверх.
На стопах и кистях высыпания выглядят немного по-другому из-за слегка другого строения кожи и сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно понимаю, что складку на ручке мазать сначала адвантан, а потом элидел? Или сначала пимафукорт, а потом элидел?

Элидел мажется на лицо, в складку пимафукорт, адвантан другие части тела

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, жесткая вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 5-7 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2-3 раза в день в течение дня, длительно.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
На коже стопы - больше данных за проявления аллергической реакции на укус насекомого.
В таких случаях обычно рекомендуют:

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно понимаю, что на складку на ручке я наношу адвант?

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Атопический дерматит- это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое вызывает покраснение и сухость кожи иногда и зуд
Характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
Причина заболевания связана с нарушением работы иммунной системы и нарушением барьерной функции кожи, из-за чего кожа становится более чувствительной к раздражителям и аллергенам.
Кожа теряет способность удерживать влагу, поэтому становится сухой и трескается.
Часто наследуется генетически.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Антигистаинные: Зодак или Зиртек 7-10 дней- для снятия зуда
На кожу тела: крем Адвантан или Комфодерм К - 1 раз в день- тонким слоем на очаги- до улучшения 5-7 дней- противовоспалительный эффект.
Затем переход на:
Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день - до уменьшения воспаления,
затем 1 раз в день, затем если полностью исчезло покраснение-2-3 раза в неделю.

Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами: Биодерма Атодерм или La Roche-Posay Lipikar или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия  - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
При купании можно использовать мягкие средства, например гель Липобейз,Эмолиум, Атопик- смягчает, предотвращает пересушивание

Контроль влажности воздуха, оптимально 40-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! В городе сложно найти Элидел, его нет ( а какой аналог можно использовать? Спасибо

К сожалению аналога нет, можно попробовать заказать. Либо после гормонального крема продолжить Цикапласт В5 и обязательно эмоленты.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

1) Это похоже на дерматит раздражительный складки, действительно одного ухода может быть недостаточно , обычно в подобных случаях рассматривают добавление противовоспалительных средств, например, Адвантана

2) По фото и представленному описанию можно предположить проявления атопического дерматита.

Обычно считают, что атопический дерматит представляет собой хроническое воспалительное состояние кожи, при котором нарушается работа её защитного барьера. При таком состоянии кожа быстрее теряет влагу, становится сухой и более чувствительной к различным внешним воздействиям. Периоды улучшения могут чередоваться с периодами более выраженных изменений.

Атопический дерматит может проявляться сухостью, покраснением, шелушением и зудом кожи. У детей расположение изменений может отличаться в зависимости от возраста.

Предрасположенность к развитию такого состояния во многом определяется генетически. При этом поддерживать или усиливать проявления могут сухой воздух, холод и ветер, перегрев и повышенная потливость, трение одежды, горячая вода, частое использование мыла и других средств, пересушивающих кожу.

В подобных случаях особенно важен регулярный уход, направленный на восстановление защитного барьера кожи.

Уход верный, дополнительно для снятия остроты обычно также рассматривают, например, Адвантан, обычно используют коротким курсом, например, 1 р/сут 5-7 дней

3) Возможно сосудистые изменения по типу петехий, возникают из-за повреждения поверхностных сосудов в коже, в этой зоне может быть из-за давления носочков, например

4) По фото сложно сказать, визуально напоминает укус насекомого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, адвантан мазь или эмульсия? Смотрю сейчас, что есть два вида

Крем

Принятый ответ

Ольга,здравствуйте !
Можно предположить Атопический дерматит-хроническое аллергическое мультифакторное заболевание .
Обычно в подобных случаях является наиболее эффективным :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема (до 6 месяцев),с 6 месяцев -зодак 5 кап 1 раз в день 10 дней
-крем адвантан 1 раз в день 7-10дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 раза в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая)
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха продолжать поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, адвантан именно крем? Есть еще мазь и эмульсия

Ольга ,да,верно,крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я адвант мажу на складку кожи на ручке?

Да,складка и на груди ,остальные части тела -эмолентом