Анализы крови

Здравствуйте подскажите по анализу крови сдавал два раза анализы с интервалом 10 дней во втором увеличились незрелые гранулоциты в % и количестве

хронический тонзиллит
34 года

Здравствуйте, Александр Евгеньевич! Повышение незрелых гранулоцитов в анализе от 21.10.2025 может быть связано с перенесенными накануне инфекциями или воспалительными процессами.
Столь незначительное повышение не опасно, не волнуйтесь, через 2-3 недели обычно этот показатель приходит в норму.
Все остальные показатели крови без отклонений.
Если остались вопросы, задавайте пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Михайловна, здравствуйте а это не сильное превышение просто увидел 0,18 а норма указана 0,09

Да, это незначительное повышение, которое не должно вызывать у вас беспокойства🙏
Мизерное отклонение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Михайловна, понял просто еще вот первый анализ от 9.10 там из было 0,03 общее и 0.3% а сейчас спустя 10 дней повысились в два раза или это не значительное повышение просто как то все остальное вроде в норме

Повышение незначительное, не волнуйтесь. Если накануне было какое-то инфекционное заболевание, то это и объясняет повышение показателя.
Через 10-14 дней можно будет пересдать анализ крови, показатель должен придти в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Михайловна, понял, большое спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам!

Здравствуйте!
В анализе от 09.10 наблюдается повышение уровня лимфоцитов , что может свидетельствовать о текущий или перенесенной вирусной инфекции.
Норма тромбоцитов 150-450 *10*9/л. У вас они в норме .
В общем анализе крови от 21.10 отклонений нет . Показатели всех ростков кроветворения соответствуют физиологическим нормам .
Наиболее частой причиной повышения абсолютного количества гранулоцитов является инфекция .Также стоит отметить, что некоторые хронические инфекции или воспалительные процессы могут вызвать длительное повышение уровня этих клеток. Скажите пожалуйста, в связи с чем сдавали анализ , не было ли в последние 3-4 недели ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Валерьевна, Здравствуйте примерно 20 сентября заложило очень сильно нос до такой степени что с него просто капало и не мог дышать, обратился в лор стационар там врач осмотрел отправил на снимок пазухи были чистые а сами носовые ходы как воспаление что ли все был ив слизи, выписали лечение температуры не было и буквально через пару дней как прошел нос где то 24 сентября поднялась температура 38,5-38,7 держалась примерно 2 дня потом спала и вот сдавал анализы первый из за этого, с носом такого никогда не было причем я аллергик бывает аллергия но что бы прям с него капало и капли не помогали первый раз такое было

Тогда повышение грунлоцитов вполне закономерно. Ничего критичного абсолютно нет . Анализ крови после перенесенной инфекции , особенно с высокой температурой может приходить в норму от 4 ди 8 недель. Не стоит переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Валерьевна, понял просто увидел что остальные показатели как вы и сказали в норме а именно этот повышен был незначительно даже в норме как там указано а спустя 10 дней повысился, но сам показатель 0,18 указан ++ это большое превышение?

Незрелые гранулоциты -это молодые клетки , из которых потом образуются нейтрофилы, базофилы, эозинофилы. Они присутствуют в норме и у здорового человека , так как клетки крови постоянно обновляются . У вас была острая инфекция, часть клеток погибает , борясь с патогеном и заново обновляются. Поэтому в крови мы видим незрелые гранулоциты. Это нормальная рекакция на инфекцию

Повышение совсем небольшое , не волнуйтесь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Валерьевна, большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте!
В анализе от 9 октября отмечается незначительное повышение абсолютного количества лимфоцитов и базофилов, что указывает на наличие вирусной инфекции.
Поскольку уровень нейтрофилов в норме, бактериальной инфекции нет.
Тромбоциты находятся в пределах нормы (150–450), поэтому причин для беспокойства нет.

В анализе от 21 октября все показатели пришли в норму, что свидетельствует о положительной динамике. Повышение незрелых гранулоцитов в абсолютном количестве указывает на активную борьбу организма с вирусной инфекцией,повышены они у вас незначительно, все нормализуется в течение 1-2 недель.

Вообщем, все клетки работают физиологично, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виолетта, Здравствуйте спасибо за ответ, просто смутило что все вроде в норме горело зеленым на сайте а именно этот показатель 0,18++ и красным получается это не сильное превышение?

Незрелые гранулоциты- это предшественники нейтрофилов, это рабочие клетки,которые появляются в норме при раздражении гранулоцитарного ростка.
Чаще всего это происходит при воспалених, инфекциях, аллергиях, организм таким образом помогает в борьбе с инфекцией.
Наиболее часто это бывает в рамках погрешности анализатора. Когда он другие клетки "принимает" за незрелые гранулоциты. Оптимально сдать кровь с подсчетом лейкоформулы вручную.

Превышение в 2 раза, умеренное, незначительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виолетта, понял, спасибо за ответ

пожалуйста Александр! Будьте здоровы :-)

Здравствуйте!

Повышение незрелых форм лейкоцитов скорее всего связано с началом обострения воспалительного процесса, связанного с вашим хроническим заболеванием.

1)Анализ от 10.10.2025:
Картина может соответствовать периоду вне обострения хронического заболевания или его начального этапа. Увеличение тромбоцитов и лимфоцитов говорит об остаточном явлении, возможно после вирусной инфекции.

2)Анализ от 25.10.2025:
Общие лейкоциты снизились, но появилось много незрелых форм. Это так называемый сдвиг влево, который встречается при бактериальной составляющей. Возможно, в начале месяца вы столкнулись с вирусной инфекцией, хроническое заболевание обострилось и произошло присоединение бактериальной флоры. Хронический тонзиллит - это постоянный очаг инфекции, который необходимо контролировать.

Рекомендации: картина крови некритична, лишь говорит о легком воспалении. Если у вас нет никаких симптомов - это очень хорошо, организм переборол инфекцию. Если есть боль в горле, першение, увеличение миндалин - следует использовать антисептики для горла, спреи или рассасывающие таблетки для облегчения симптомов. В случае появления температуры и налета на миндалинах - обратитесь к лечащему доктору для физикального осмотра.

Есть ли у вас еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, здравствуйте понятно, спасибо за ответ

Обращайтесь!