Пиелонефрит в беременность?

Здравствуйте, недавно начали болеть почки, сходив к врачу сказал, что это не почки, постучал и никаких болей. Сдала анализ мочи и он очень меня напугал, больше всего боюсь пиелонефрита, срок беременности 24 недели. Неделю назад анализ был гораздо лучше, но тоже не идеальный. Так же заметила, что гораздо реже бегаю в туалет. Подскажите пожалуйста, что можно сказать по анализу? Можно ли будет лечиться антибиотиками на таком сроке? Как себе помочь?

тонзиллит, ринит
22 года

Здравствуйте! В общем анализе мочи признаки инфекции. Следует сдать посев мочи на флору перед стартом антибактериальной терапии, выполнить общий анализ крови, анализ крови на СРБ, глюкозу креатинин, УЗИ почек.
Антибактериальным препаратом выбора является Цефиксим (разрешён при беременности). Длительность зависит от выраженности инфекционного процесса, при гестационном пиелонефрите обычно составляет 7-10 дней. На 3-4 день лечения сдаётся контрольный общий анализ мочи Помимо антибиотика важен питьевой режим (обильное питьё, не менее 2,5 л/сут), после завершения приёма антибиотика на "долечивание" обычно назначается Канефрон сроком на 2-4 нед

Олеся Васильевна, Благодарю. Подскажите пожалуйста, по анализу это пиелонефрит? Как срочно нужно принимать меры? Столько анализов перед лечением это минимум 4 дня.(

Принятый ответ

Перед лечением-только посев мочи. По анализу можно увидеть признаки инфекции, но не определить ее локализацию. Учитывая отсутствие симптомов цистита, вполне возможно что имеет место пиелонефрит. Терапия обоих этих состояний сходна, Цефиксим может быть использован в обоих случаях, разница в длительности лечения ( при пиелонефрите - дольше). Лечение должен назначить врач только на очном приеме в ближайшие сроки, не затягивайте. Потом По результатам дополнительного обследования (посева,УЗИ, анализов крови и контрольного анализа мочи) лечение может быть скорректировано.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа мочи можно предположить наличие инфекции мочевыводящих путей.
Данная патология в большинстве случаев лечится антибактериальными препаратами. Во время беременности есть разрешенные в применению антибиотики, которые не причинят вреда организму матери и плода.
В плане дообследования при подобных ситуациях рекомендуется проведение узи почек и мочеточников, анализ мочи на посев и чувствительность к антибиотикам, клинический анализ крови, кровь на мочевину и креатинин, консультация уролога.
В некоторых случаях антибиотик назначают до результатов посева. Это решение принимает врач на очном приеме, после оценки общего самочувствия, результатов узи и общих анализов крови и мочи.