Температура у ребенка держится 6 день, бронхит
Здравствуйте ! Ребенок 2,6 года. В ночь на пятницу поднимается температура 38. С утра идём к врачу слушают( говорят , что есть хрипы, но на тот момент ребенок не кашлял), сильные выделения из носа( цвет в течение дня меняется на зеленый). Ставят диагноз : инфекция верхних дыхательных путей+ абструктивный синдром. Лечение- 3 дня ингаляции с пульмикортом, в нос полидекса( туалет носа, соответсвенно ). На третий сутки кашель усиливается , воскресенье , я на панике начинаю давать антибиотик( цефиксим- по весу ребенка, 15 кг- 3 мл).Температура сбивается хорошо, но поднимается каждые 6-7 часов. Во вторник идём ко врачу, доктор слушает , ставит диагноз бронхит . Назначает лечение: туалет носа, називин (ксилен) 1 доза 3 р в д 7 дней, полидекса (изофра) 1 доза 3 р в д 7 дней, за щечку спрей антисептик 3 р в д 7 дней, при температуре выше 38,5 без озноба - жаропонижающее 15мг/кг с интервалом 4-6 часов, ингаляция до 37.5 градусов - 10 кап ипратропия бромид+фентерол + 2 мл физ рра 1 р в д 3 дня,цефиксим суспезия 100/5 - продолжить в дозе 6 мл в сутки до 7 дней, пить цетиризин 10 кап 1 р в д 7 дней, раствор амбробене 1 мл 2 р в д 4 дня, простукивание спины Вчера же сдаем кровь, результаты приложу Пугает, что сегодня 6 день, а температура переодически поднимается( где- то через 8 часов), выделения из носа сохраняются, кашель присутвует, макрота пока не отходит, ребенок активный, аппетит присутствует. Доктор сказала, что если начали пить антибиотик, то пропить 5 дней Помогите расшифровать кровь: вирусная/ бактериальная? Завтра сдадим мочу
Здравствуйте.
Оценивать кровь на фоне приема антибиотика уже не информативно, так как препарат «смазывает» всю картину.
Поэтому обычно сначала рекомендуют кровь, а потом уже прием препаратов, если есть показания.
Кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и требует туалета носа объемным методом(Лейка/шприц)
Так же дополнительно важно поддерживать влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов).
Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, амброксол, амбробене ) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное.
Откашлять скопившуюся слизь может помочь аналог вибрационного массажа: попрыгать вместе, похлопать ребенка аккуратно по спинке, создавая вибрацию, поиграть "по кочкам-по кочкам". Дополнительно рекомендуют предлагать побольше жидкости, проветривать помещение и выполнять прогулки на свежем воздухе.
Ингаляции с Беродуалом используются только при наличии обструктивного синдрома.
Пульмикорт показан только при приступах ложного крупа, на хрипы в легких он не используется.
Полидекса так же в современной педиатрии не рекомендуется в виду её свойства «высушивать» слизистую, а в период болезни наоборот нужно увлажнение
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови можем наблюдать признаки вирусной инфекции (повышение моноцитов)
Данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован
При вирусных заболевания температура может повышаться до 7-10 дней
Здравствуйте , т.е стоит отменить прием антибиотика?
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, чтот кровь вирусная, не бактериальная, так как повышены моноциты, антибиотик не показан.
Подскажите вы начали пить антибиотик или нет?
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.
Здравствуйте , да, начали
Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике