Не приходят месячные
На протяжение трех лет принимаю ок силует, у меня эндометриоз-были сильные боли. После назначения ок стала жить спокойную жизнь без болей. Последние месяцы плохо принимала препарат, то забывала выпить таблетку , то забывала пила ли я ее, в общем приняв последнюю таблетку в то воскресенье , уже неделю жду месячных и они не приходят, сделала уже два теста на беременность , тест отрицательный . Что мне делать сегодня по идеи я должна была заново начать прием ок, но месячные так и не пришли . И последнее время они стали оч скудные. Очень переживаю, пить ли их дальше или отменить на время. И начать уже пить с большим контролем. Помогите
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, это нормально на фоне приёма КОК, тем более с диеногестом в составе. При этом эндометрий истончается и менструации становятся короткими, скудными, а иногда могут пару месяцев и отсутствовать. Для организма никакого вреда это не несëт.Продолжайте принимать препарат по схеме
То есть они могут вообще не приходить больше?
Нет, могут пару месяцев отсутствовать, потом наступят, как только наростëт эндометрий до нужной толщины
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста. На фоне приема КОК эндометрий (внутренний слой матки) становится тонким , а значит и отторгаться нечему - это не патология, не волнуйтесь , наоборот - препарат вам подходит. Продолжайте принимать препарат без пропусков и в одно и то же время
Принятый ответ
Здравствуйте, при длительном приеме КОК менструальная реакция может отсутствовать, это нормально. Рекомендуется далее продолжать прием по схеме. Т к были пропуски в приеме, то рекомендуется для исключения беременности сдать кровь на хгч, если менее 5, то беременность исключена. Отсутствие менструальной реакции говорит о том, что КОК идеально подходит
То есть возможно что месячные вообще сойдут на нет, это не вредно для организма. Мне кажется я за последнее время так все на пропускала что уже сдвинула весь правильный порядок. И пока я сдам хгч препарат принимать дальше например завтра с утра я начну первую таблетку
Не переживайте, это не вредно для организма, многим женщинам даже нравится отсутствие менструальной реакции.
Спасибо большое
Если остались вопросы, то пишите. Буду Рада Вам помочь
А как узнать что наступила менопауза и можно отменить вообще прием ок, если месячных не будет
При приеме КОК рекомендуется раз в год делать узи малого таза, тогда по узи не будет фолликулов или же появляться симптомы менопаузальногт периода. Вы еще молоды.
Поняла , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, иногда при длительном приеме КОК менструальный реакции могут отсутствовать, особенно если вы в этом цикле принимали их нерегулярно или принимали другие препараты, болели. Желательно сделать УЗИ органов малого таза, посмотреть, в каком состоянии находится эндометрий и яичники. Желаю вам удачи
Но дальше принимать ок по схеме не дожидаясь месячных?
Да, в таких ситуациях рекомендуют исключить беременность и продолжить принимать КОК по схеме. Не переживайте, иногда так бывает
Но у меня сегодня должна быть уже первая таблетка , два теста сделала, отрицательные, сегодня выпиваю таблетку ?
Конечно, можно смело начинать новую упаковку, но при возможности, сделайте УЗИ органов малого таза
Принятый ответ
Добрый день!
Один из механизмов действия (помимо сгущения цервикальной слизи, блока овуляции) комбинированных оральных контрацептивов-это уменьшение толщины эндометрия, в результате чего плодному яйцу (если вдруг произошло оплодотворение), не к чему было прикрепиться. И когда женщина долго принимает кок, эндометрий становится тоньше, соответственно во время менструалоподобной реакции нечему толком отторгаться, сначала это скудные менструации, потом мазня, а дальше и вовсе могут менструации отсутствовать. В этом ничего страшного нет. Если на фоне Силуэта улучшилось качество жизни (пропали боли при менструациях),вам нужна контрацепция, то продолжайте принимать препарат далее, но нужно делать это регулярно, не пропуская.
Либо рассмотреть вариант с внутриматочной спиралью Мирена, подкожный имплантат Импланон, влагалищное кольцо Новаринг.
Если вы готовы продолжить прием Силуэта, тогда начинайте принимать его сегодня, даже если вы это сделаете завтра, ничего критичного в этом не будет.