Шов мениска

Добрый день! Прошу помочь, 7.10 прошла арторскопия - шов заднего рога медиального мениска. Сегодня 23.10 отек до сих пор есть, очень сильное чувство стянутости. Но помимо всего появилась боль в мышце голени слева и с верхней стороны как будто кость болит, прям неприятно прикасаться! До операции этих болей не было! Что это может быть? Как долго может дердаться отек и чувство стянутости? 10.11 предстоит пластика пкс! Очень боюсь что две операции с разницей в месяц приведут к сильной контрактуре! Могу ли я после 3 недель шва мениска начать разрабатывать ногу?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомился с вашими вопроса, отвечу на них:
1. Боль в голени и отек: После операции вы непроизвольно щадите ногу, что приводит к перенапряжению мышц голени, вторая причина по которой может быть болезненность и отек
Нарушение оттока жидкости или воспаление поверхностных вен. Самое важное — исключить тромбоз глубоких вен, что является серьезным осложнением. Для этого необходима очная консультация, возможно, потребуется УЗДГ сосудов ног.

2. Отек и стянутость: После артроскопии это абсолютно нормально. Отек может сохраняться от 3 до 6 недель. Чувство стянутости часто связано именно с отеком и послеоперационным воспалением капсулы сустава.

3. Разработка ноги: В выписке указано что необходимо продолжить реабилитацию, и рекомендовано после 1 недели с момента операции установить на ортезе угол сгибания 30 градусов (соответственно можно работать в этом диапазоне). Выполнять изометрические упражнения (напряжение мышцы без движения в суставе) необходимо со 2 дня после операции, работать со смежными суставами (голеностопный и тазобедренный). Без этого не избежать тугоподвижности. Нагрузка должна быть дозированной и безболезненной.

4. Две операции подряд: Риск контрактуры (тугоподвижности) действительно высок, но с ним борются с помощью ранней, грамотной реабилитации под контролем врача ЛФК (реабилитолога).

Реабилитацию можно начать по протоколу ссылка для скачивания https://disk.360.yandex.ru/i/_ghiQMOWaeH2zw . Выполнять можно программу расчитанную на первые 2 недели до страницы №17.
В дальнейшем после проведения второй операции можно полностью придерживаться этого плана.
Всего вам хорошего и скорейшего восстановления!

Анатолий Петрович, благодарю за ответы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Что это может быть?
Тенденит сухожилий латеральной поверхности голени реактивной природы после операции.
Используйте на это место Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Как долго может дердаться отек и чувство стянутости?
Может сохраняться длительное время, но имеет склонность к уменьшению симптомов.
Обычно проходит за 4 недели.

Могу ли я после 3 недель шва мениска начать разрабатывать ногу? - да, но спешить нельзя.
По ссылке протокол разработки сустава после артроскопии по поводу шва мениска.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Не спешите. Если перегрузить, то будет хуже.

После пластики ПКС Протокол восстановления будет другой https://disk.yandex.ru/i/LqjsVJwFAZQmEg
Вообще, повторную операцию не рекомендуют до полной разработки сустава.
Опасения насчёт контрактуры обоснованы. Удачи.

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ🤗