Двойная доза прививки Акдс за раз
Здравствуйте, в 4.5 месяца была высокая заболеваемость в поликлинике и наш прием переместили на 2 недели позже. Т.е мы приехали на плановые прививки практически в 5 месяцев, на этом проблемы не закончились.. В наличии не было вакцины АКДС, на что педиатр спокойно сообщил, что сделаем двойную прививку в пол года. Скажите, пожалуйста, а это не опасно? Ведь вакцина и так состоит из 3х болезней (дифтерии, коклюша и столбняка), а тут еще и в двойной дозировке. Очень переживаю за свою дочь. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Вероятнее всего, педиатр имел ввиду, что в следующий прием можно будет совместить введение АКДС (пентаксим) с плановой прививкой в полгода от гепатита В.
Двойную дозу АКДС никто вводить не будет, не переживайте, так нигде и никто не делает при пропуске вакцинации по нац.календарю. Просто введение будет чуть позже, в полгода поставите вторую АКДС, через 45 дней при наличии вакцины - третью