Болезнь во 2 триместре беременности

здравствуйте, 2 дня назад проснулась с болью в горле ужасной, температуры не было , пошла на работу, через полтора часа начала повышаться температура (не высокая, максимум до 37.7, потом плавала от 37.5 до 37.7), к вечеру температура пропала. На след день (вчера) пошла к терапевту, она меня посмотрела, поставила мне ангину , назначила амоксициллин , тантум верде в горло и содо-солевые полоскания. Я засомневалась в диагнозе, потому что у меня с детства гипертрофия миндалин и они даже в не болезненном состоянии у меня увеличены. Решила подождать до вечера след дня, посмотреть за самочувствием, пока не пить антибиотики. Также и тантум верде побоялась покупать, рассасываю лизобакт и капаю гриппферон в нос. Утром сегодня проснулась с насморком и практически без боли в горле ( появился кашель мокрый), сделала вывод о том, что скорее всего это ОРВИ (вирусная инфекция) и полностью отказалась от приема антибиотиков ( их так и не начала пить) , потому что знаю, что при вирусе они бесполезны как таковые. Пришла к тому, что буду так и продолжать лечиться лизобактом, полосканиями и гриппфероном, правильно ли я сделала? Не вижу смысла просто пичкать себя антибиотиками, если по итогу это обычное ОРВИ. Она меня напугала на приеме еще ВУИ плода (внутриутробное инфицирование плода), сказала, что срок не маленький и есть риск , что такое может произойти, но если это обычное орви (без температуры ) может быть все таки это не коснется моей ситуации? Последние дни болезни еще ребенок начал заметно меньше шевелиться, я распереживалась, записалась на узи через неделю, с рассчетом на то, что я уже вылечусь и смогу посмотреть , все ли хорошо с малышом

нет
21 год

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, ведь беременность и так наводит переживания, ещё и болезнь.
Но вы правы, если мы имеем дело с ОРВИ, то антибактериальная терапия не показана. В подобных ситуациях используют для горла- таблетки для рассасывания Лизобакт, можно орошать раствором МирамИстин или Долфином (спец.для горла).
При насморке также показано промывать носовую полость солевыми растворами типа Долфин, Аквамарис либо обычным 0,09% физ. раствором.
Гриппферон в помощь. При заложенности рекомендуют Пиносол или Лазолван Рино.
Пейте больше жидкости, при повышении температуры тела более 38 градусов- Парацетамол.
Мокрый кашель вероятнее всего связан с насморком, когда затекает отделяемое из носа по задней стенке носоглотки. Если доктор слушал лёгкие и не выявил никаких хрипов в лёгких, значит данных за воспаление лёгких нет.
При улучшении общего состояния, уменьшении температуры тела без антибиотиков обычно говорят о вирусной инфекции.
Внутриутробная инфекция чаще встречается в результате отсутствия лечения, и при наличии именно влагалищной инфекции, в первую очередь ИППП.
ОРВИ лёгкой степени тяжести, как правило, к подобным осложнениям приводит очень редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

спасибо за ответ! а малыш может меньше шевелиться в связи с моим состоянием?
после того как лечение начала, он как-то очень заметно затих

Уточните пожалуйста, какой срок беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

24 недели

Поняла ситуацию.
Уменьшение шевелений малыша могут ощущаться мамой по нескольким причинам:
-Малыш на таком сроке небольшой и ему предостаточно места в матке, и он крутится-вертится в разные стороны, пиная то в заднюю стенку матки (ближе к позвоночнику, а эти пинки можно не ощущать), и так далее.
- у малыша формируются свои биоритмы сна и бодрствования (соответственно когда вы спите, он может активничать, но вы это не ощущаете и наоборот).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

простите за повторное беспокойство, но у меня что-то с глазом произошло , ни с чего воспалился как будто
сняла линзу, ощущение, что под верхним веком что-то мешается , колит, режет, глаз слезится, из-за этого краснеет, не знаю что делать в такой ситуации

Вполне возможно, что речь идёт о конъюнктивите, в таких ситуациях для облегчения состояния, уменьшения сухости, возможно использовать капли типа "искусственная слеза", но если легче не становится, то показана консультация врача-офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

назначили окомистин и дексаметазон в глаза в каплях, можно мне на таком сроке их?

Окомистин разрешен во время беременности, а вот капли с дексаметазоном согласно инструкции к препарату только если польза для матери превышает риски для плода, и достаточного количества исследований не проводилось, чтобы говорить со спокойной душой, что препарат разрешен при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

можно ли тогда капать только окомистин?

Принятый ответ

Окомстин- да, разрешен при беременности.