Температура

Здравствуйте уже неделю страдаю слабостью и температурой. Грешу на питание свое, после еды бывало плохо, потом во все не хотелось кушать пару дней. Вот как пару дней опять оппетит появился. Все бы ничего. Прекрасно себя чувствую последние 2 дня. Но температура 37держиться , иногда прыгает от 36.5 до 37

Хранический панкреатит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
ознакомилась с протоколом узи: описаны диффузные изменения печени, поджелудочной железы - это отложения жировой ткани на органах, чаще всего без нарушения их функции, также имеется сгущение желчи в просвете пузыря и некоторая загазованность кишечника. Описанные изменения обычно симптоматически не проявляются слабостью и повышением температуры.
Причин астенического синдрома может быть много, и для диагностики рекомендовано проведение ряда обследований:
- клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ липаза железо общ, ТТГ Т3 Т4)
-общий анализ мочи
После уточнения причины повышения температуры по анализам назначается соответствующая терапия.
Если отдельно по результатам узи рекомендации:
- соблюдение средиземноморской диеты
-коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
-курс препаратов удхк (урсосан, урдокса) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки в тч 3 месяцев, через 3 месяца проводится контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177292062785704094e290e82429f76c257efd8b87.jpg
Анна
Клиент

Скажите пожалуйста а на сахарный диабет может быть температура? Я вызывала скорую , мне померили сахар и он был 15,4 и плюс еще давление 140на 80

Да, такое возможно, поэтому глюкозу рекомендуется посмотреть в анализе, + дополнительно гликированный гемоглобин, который будет более показательным в плане диагностики, и с результатами в случае отклонений консультация эндокринолога

Анна
Клиент

Спасибо, у меня последний вопрос, мне врач узи назначил такие анализы , нужно ли их сдавать все??

Анна
Клиент

Как выложить фотографии повторно

Я увидела фотографии, да, данные анализы актуальны, единственное, можно не сдавать копрограмму, так как это малоинформативный и устаревший метод обследования, можно выполнить анализ кала на определение уровня фекального кальпротектина, что будет информативнее

Принятый ответ

Добрый вечер!
Посмотрела результаты УЗИ ОБП. По заключению не описано состояния, которое могло бы сопровождаться повышением температуры тела.
Есть ли у вас ещё какие симптомы, например, катаральные( насморк, слезотечение, чихание)? Потливость? Высыпания на коже?
Причин повышения температуры может быть множество, инфекции, эндокринные и гормональные нарушения, стресс, перегрев.
Для дообслелования при неясно причине повышения температуры назначают, ОАК, ОАМ, Бх крови, ЭКГ.

Анна
Клиент

Нет больше таких симптомов нет. Но приезжала скорая , мне померили сахар через 3 часа после еды, и он был 15,4 и плюс давление 140на 60

При сладже в желчном пузыре, описаном на УЗИ ОБП, рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) в дозировке10 мг/кг в 2 приема в течение от 2 нед до 2 мес.

Такой уровень глюкозы впервые? Или уже стоит диагноз?

Анна
Клиент

Такое у меня в первые , записалась к врачу на 6 число

Тогда есть смысл ещё посмотреть гликированый гемоглобин, он покажет средний уровень сахара за 3 месяца.

Так же сделать ретген грудной клетки необходимо.
Сам по себе высокий сахар не модет давать повышение температуры. Нужно искать другую причину.

Анна
Клиент

Скажите пожалуйста если сахар показал 15 это уже есть такой диагноз как сахарный диабет?

Здесь нужно смотреть и сдавать анализы дополнительные, возможно будет установлено нарушение толерантности к глюкозе. Состояние, при котором показатели глюкозы в крови ещё не позволяют ставить диагноз «диабет», но уже отклоняются от нормы

Анна
Клиент

Спасибо за ответы

Может корректироваться изменением образа жизни, снижением лишнего веса, если есть, и применение медикаментозной терапии.

Скорее всего будет назначен глюкозотолерантный тест

Анна
Клиент

Спасибо я вас поняла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие изменения по результатам УЗИ внутренних могут соответствовать воспалению желчного пузыря, информативно выполнение биохимического анализа крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп ,о.белок, о.билирубин и фракции билирубина, срб), общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Для нормализации оттока желчи и уменьшения застоя желчи рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП есть признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете. Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д 13-15 мг на кг веса в сутки) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях
Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы и не говорят о чем то плохом. Железа достаточно глубоко располагается от поверхности брюшной стенки, а также обильно покрыта петлями кишечника. Все эти факторы визуально изменяют структуру железы, поэтому УЗИ ОБП считается малоинформативным методом диагностики.
Отмечаются признаки нарушения желчеоттока и повышение газообразования в кишечнике.

Однако, для перечисленных изменений не характерно повышение температуры тела.

Рекомендуется запланировать дообследование:
Общий анализ крови
АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар, срб, креатинин, мочевина
Общий анализ мочи
Консультация эндокринолога, гинеколога

Оценить состояние кишечника:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп