Повышенное газообразование у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 2.10 месяцев, мучает метеоризм, запоры и спазмы в животе. По результатам узи - загиб желчного пузыря. Сдали анализ на копрологию и углеводы

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень углеводов в кале у ребенка находится в пределах нормы. Это позволяет с высокой долей вероятности исключить лактазную недостаточность.
В копрограмме нет воспалительных изменений ( лейкоциты в норме )
Йодофильная флора -это условно-патогенные бактерии в кишечнике, но её обнаружение в большом количестве может вызвать патологический процесс - брожение, газообразование нарушение стула, так как она подавляет рост полезных бифидо и лактобактерий, которые отвечают за нормальную работу кишечника.
Крахмал в кале появляется после употребления в пищу накануне анализа крахмалистых овощей( картофель , морковь ) . Значительное количество
непереваренного крахмала создает условия для избыточного роста условно-патогенной йодофильной флоры в толстом кишечнике. Поэтому на первом этапе необходима коррекция диеты с ограничением продуктов вызывающих газообразование и брожение -крахмалистые овощи ( картофель, морковь ), сладости и выпечка , цельное молоко , бобовые , некоторые фрукты ( виноград , груши )
Дальнейшее лечение, включая назначение ферментов, пробиотиков или кишечных антисептиков, требует очной консультации гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов ребёнка:

1. Количество углеводов в кале в пределах нормы.
Анализ на определение углеводов в кале используется для исключения лактазной недостаточности.
Поэтому такой результат исключает наличие лактазной недостаточности.

2. По результату копрограммы обнаружена патологическая йодофильная флора.
Наличие йодофильной флоры является признаком дисбиоза кишечника.
Метеоризм и запоры являются симптомами дисбиоза кишечника.
Лучшим анализом для исключения дисбиоза кишечника является исследование кала "колонофор биоценоз".
Этот анализ позволяет оценить качественный и количественный состав микрофлоры кишечника.
И, соответственно, исключить кишечный дисбиоз.
Обычно дисбиоз кишечника у детей развивается по одному из 2 -х типов:

А. Дефицит полезных кишечных бактерий.
В частности, бифидобактерий и лактобактерий.
Бифидобактерии и лактобактерии определяются в процессе выполнения колонофлора.
При лабораторно подтверждённом дефиците этих бактерий обычно используют курсовой приём пробиотиков.

Б. Избыточный рост условно-патогенной микрофлоры кишечника.
В частности, клебсиеллы и энтерококка.
Эти микроорганизмы тоже исследуются в процессе проведения колонофлора.
При выявлении дисбиоза по этому типу обычно используют курсовой прием антибиотиков, либо бактериофагов.
При этом бактериофаги имеют ряд преимуществ перед антибиотиками.
Самое главное из которых заключается в избирательном действии и минимальной риске развития побочных явлений.

3. В пробе кала обнаружил крахмал.
Количество крахмала большое.
Переваривание крахмала в кишечнике осуществляется под действием фермента амилазы.
Амилаза синтезируется клетками поджелудочной железы.
У детей в таком возрасте ферментные системы ещё незрелые.
То есть с возрастом выработка амилазы должна усилиться.
И крахмал станет перевариваться хорошо.
И не будет выделяться с калом.

Рекомендации по дополнительному обследованию:

Загиб желчного пузыря является врождённой аномалией.
При этой патологии обычно увеличивается риск развития холестаза.
Синдром холестаза представляет собой застой желчи внутри желчного пузыря.
Для исключения холестаза обычно рекомендуют сдать кровь на ГГТП (гамма - глутамилтранспептидазу).
При холестазе обычно наблюдается повышение этого фермента в крови.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

- Углеводы в кале в норме. Этот анализ показывает имеется ли лактазная недостаточность, что говорило бы о проблемах с пищеварением. В данном случае - все хорошо.

- Копрограмма.
Внеклеточный крахмал - обильно. Показатель недостаточности переваривания углеводов. Каши, картофель, хлебные изделия - все это углевод, который не расщепляется до конца, бактерии питаются «остатками» и приводят к спазмам и газообразованию.

Йодофильная флора патологическая - обильно. Это наличие бактерий, которые активно участвуют в брожении крахмала и клетчатки. Их значительный прирост приводит к болям, спазмам и урчанию в животе.

Общий итог и рекомендации: избыточное брожение приводит к изменению моторики кишечника, спазмам и запорам. В таких случаях обычно требуется пересмотреть рацион: ограничить прием крахмала(картофель, манная каша, рис, хлеб, бананы и пр.). Уменьшить прием сладостей, чтобы снизить процессы брожения. Если симптомы усиливаются, лечащий доктор после осмотра может назначить лекарственную терапию(пробиотики, ферменты).

Есть ли у вас еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия.

Наличие йодофильной флоры в кале может вызывать процессы брожения в кишечнике и соответственно повышенное газообразование.
Наличие крахмала и непереваренной клетчатки также может говорить о процессах брожения или появляться из питания.

В таких случаях рекомендуют ребенку давать препараты от повышенного газообразования, например эспумизан, а для восстановления микрофлоры кишечника можно использовать например нормобакт или бак сет беби по 1 саше 1 раз в день до 1 месяца, так же можно добавить ферменты например креон.

Перегиб желчного пузыря встречается очень часто, это не является патологией.
Из рациона необходимо исключить продукты, содержащие пищевые волокна и сложные углеводы: фасоль, бобы, чечевица, пшеничные отруби, белый и ржаной хлеб, курага.

Ребенок не болел недавно? Какой рацион у ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте! Кал на углеводы - отрицательный, но все же понаблюдайте за реакцией на молоко (вздутие, диарея может говорить о лактазной недостаточности, лечится легко у педиатра).

Повышение уровня крахмала в копрограмме - признак неправильного рациона питания - много углеводов. Переваривание углеводов начинается еще в ротовой полости, слюнные железы вырабатывают особый фермент - амилазу. И если ребенок быстро жует и слюна не успевает подействовать, то это тоже может быть причиной повышения уровня крахмала в кале.