Закрытый перелом ключицы без смещения

Ребёнок 11 месяцев упал на руку, на рентгене врач сказал что закрытый перелом ключицы без смещения "трещина". Предложил наложить повязку Дезо или просто майкой зафиксировать руку, чтобы избежать резких движений на неделю. Так же сказал, что как то ухудшить положение может только повторная травма. Через неделю сказал, что образуется мозоль костная и через пол года примерно она уйдёт. Скажите пожалуйста сегодня 4 день, ребёнок вытаскивает руку уже, боль прошла, прощупывается шишка (я так понимаю это и есть мозоль) . Нужно ли делать рентген повторно через неделю для контроля или нет, на приём назначил через 3 недели только. И можно ли ребенку ползать. Спать на спине так же не может, спит только на животе даже с за фиксированной рукой.

Здравствуйте, за 4 дня костная мозоль настолько выраженная как "шишка" не образуется, желательно сделать повторный рентгеновский снимок, и фиксацию продлить, возможно смещение произошло.

Здравствуйте!
У детей переломы ключицы в этом возрасте срастаются практически без осложнений. Важно иммобилизацию руки проводить не менее 2-3 Нед. Снимать повязку следует только после контрольного снимка. Через неделю проводить рентгенографию следует для исключения вторичного смещения, это обычная практика. Доза излучения на современных аппаратах очень мала (всего до сотой части от возможно разрешенной дозы) и это безопасно для ребенка.
В отношении повязки - если ребенок двигает рукой, то повязка не состоятельна и следует пересмотреть вариант иммобилизации. Чем больше движений в руке, тем больше будет выражена костная мозоль ( шишка) и тем дольше она будет перестраиваться в здоровую кость.
Может имеет смысл наложить повязку Дезо. Обсудите это с травматологом на приеме.

То есть если не было смещения, то делать рентген через неделю не требуется?

При переломе оно может появиться при подвижности фрагментов из-за движения ручкой. Лучше сделать

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. В общем принцип один - главное протянуть время (2-3 недели). В любом случае ключица срастется, у детей в этом возрасте она наполовину из хряща и срастется 100%. Основное - это находить положение тела ребенка чтобы он не кричал. Если не кричит - значит не больно. А боли надо избегать. Ну и желательно избегать резких движений, чтобы все плавно. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

То есть в принципе если я буду фиксировать ему руку до локтя, а остальной рукой он будет играть, так допустимо?

И ещё подскажите пожалуйста на ночь можно ли снимать повязку, она постоянно разбалтывается и в итоге ребёнок все равно вытаскивает руку и ложится спать так как ему удобно.

Принятый ответ

На оба вопроса - да.

Здравствуйте. Иммобилизацию желательно продолжить до 3х недель с последующим рентгеноконтролем. Иначе никакой информации о качестве и времени лечения. Качество мозоли во многом зависит от фиксирующей повязки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобная травма у малышей чаще всего заживает быстро и без последствий. Ключица у ребёнка 11 месяцев имеет эластичную структуру, и трещина или неполный перелом обычно срастаются за 10-14 дней. Плотная шишка, которая сейчас прощупывается, вероятнее всего, представляет собой формирующуюся костную мозоль - естественную часть заживления. Со временем она уплотнится и полностью рассосётся в течение нескольких месяцев
Контрольный рентген при неосложнённом переломе ключицы без смещения обычно не обязателен, если нет повторной травмы, увеличения отёка, покраснения или болей. В большинстве случаев контроль проводят только при осмотре через 23 недели, чтобы убедиться, что функция руки восстанавливается и ребёнок не испытывает боли
Ползать можно, если ребёнок сам проявляет активность и не испытывает выраженного дискомфорта. В этом возрасте невозможно полностью ограничить движения, поэтому обычно стараются просто исключить падения и грубые движения, особенно с опорой на пострадавшую руку. Фиксация мягкой майкой или повязкой Дезо на первую неделю достаточна для покоя, затем ребёнок может постепенно увеличивать активность.