Консультация ветеринара /

Волчанка красная — вопрос №375439

Здравствуйте. Пожалуйста, договоримся сразу, что мы принимаем диагноз волчанка (на данный момент) как аксиому. Вопроса получается два:
1) При анализах "хоть в космос" и возрасте 15,5 лет какой прогноз по продолжительности жизни? (будет проводится "лечение" дексаметазоном)
2) Какие органы в первую очередь будут страдать от лечения и какими препаратами им помочь?
Спасибо!

Ветеринар
Добрый вечер. Учитывая возраст и предполагаемый диагноз рекомендую решать проблемы, побочки возникшие на фоне приема дексаметазона, по мере их поступления. Что может быть рассписывать можно долго. Если на фоне приема удастся выйти на "чистую кожу" в короткий срок,то удача. Если же больше двух недель, то опять же по ситуации. И резко никогда не прекращайте давать глюкокортикоид, всегда отмену ведите на снижении дозы
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, на продолжительность жизни влияет тип волчанки, возраст питомца, сопутствующие заболевания, реакция на проводимые лечение, возможность присоединения вторичной бактериальной инфекции и т.п.
Если по анализам крови нет отклонений,собака чувствует себя удовлетворительно и будет хорошо переносить терапию прогноз осторожный, ближе к благоприятному.
Системный прием глюкокортикостероидов может негативно отразиться на ЖКТ и гепатобилиарной системе питомца, поэтому обычно в комплексе назначают гастропротекторы Омез, Лосек или Квамател и при необходимости гепатопротекторы Гептрал, Урсофальк и т.п.
Также при длительном применении ГКС могут развиться другие патологии, поэтому необходимо динамическое наблюдение за состоянием собаки, анализами крови и т.п.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! Забыла в вопросе написать, что это кошка...
Ветеринар
Для кошки все тоже самое, что и для собаки, принципиальной разницы нет.
На здоровье!
Ветеринар
Здравствуйте:
1) прогноз от правильного подхода к лечению.
2) проблемы с ЖКТ. у кошек редко, при правильном подходе к лечению.