Нужно ли принимать праджисан в начале беременности
Здравствуйте! Не получалось забеременеть 2 года. Месячные не регулярные. Прогестерон очень низкий. Врач назначил праджисан 200 внутривагинально, с 16 по 25 день цикла (чтобы не терять цикл). Сегодня тесты показывают 2 полоски, электронный 2-3 недели. Нужно ли продолжить принимать праджисан, если да, то до какого дня цикла. Запись на прием к гинекологу только 1 ноября
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации если беременность наступила на фоне приема прогестерона, то необходимо продолжать прием данного препарата до момента выполнения узи. Если беременность состоялась, значит продолжить прием препарата до 12 недель
Принятый ответ
Добрый день
Прогестерон увеличивается только после овуляции, потому что он вырабатывается желтым телом.
Сдается он с 1 целью - узнать, была ли овуляция или нет. Если ее не было, то он низкий, если была, то высокий (более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л).
Если беременность наступила, то овуляция была. Никаких дополнительных мероприятий в таких случаях, обычно, не требуется больше
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё верно, если беременность наступила на фоне использования препаратов прогестерона, то теперь вы продолжаете использовать препарат в прежней дозировке минимум до первого скрининга, далее будут даны рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, вероятнее всего наступила беременность на фоне поддерживающей терапии прогестероном и это важно сохранить. В такой ситуации прерывать приём Праджисана нельзя, так как резкая отмена может вызвать падение уровня прогестерона и спровоцировать угрозу выкидыша.
Препарат продолжают в той же дозировке -без перерывов, не ориентируясь больше на дни цикла.
Обычно поддержка прогестероном при беременности проводится до 12-14 недели, пока плацента не начнёт самостоятельно вырабатывать достаточный уровень гормона, затем дозу постепенно снижают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Долгожданные две полоски - это очень волнительное событие, когда до этого долго не получалось их «достичь».
Обычно показания для приема
препаратов прогестерона (Утрожестана, Дюфастона) определены достаточно четко: это угроза выкидыша «в моменте» (боли + кровянистые выделения из половых путей), привычное невынашивание (2 и более — а в некоторых странах 3 и более —
потери беременности в анамнезе), беременность, наступившая в результате ЭКО, ИЦН (то есть укорочение шейки матки менее 25 мм) и риск преждевременных родов. Но когда беременность наступила на фоне приема, самостоятельно отменять его обычно не рекомендуется как минимум до момента, пока врач не сможет оценить ситуацию и не рекомендует сам отмену, если она требуется. Что решается достаточно индивидуально.