Повышены эозинофилы у ребёнка
Здравствуйте! В конце сентября после орви ребёнок (4 года) жаловался на периодические боли в животе в области пупка в течение недели. Педиатр назначила общий анализ крови, мочи и узи обп, 3 раза кал на я/г и сосков. (На биохимию не было талончиков, врач сказала что есть по этим анализам и по узи что-то будет, то будем ждать талончики) По Узи все хорошо, в моче был ацетон (пересдавали недавно мочу - ацетона нет, сам анализ нормальный). Кал на я/г и соскоб отрицательные, но каким методом делали анализ не знаю, делали их в больнице. По общему анализу крови педиатр сказала, что признак перенесенной вирусной инфекции из-за которой могли быть боли в области пупка и быть повещенный ацетон. На эозинофилах она сделала акцент, спросила нет ли аллергии, я сказала, что сейчас нет, но в августе немного слезились глаза на улице, но на данный момент симптомов аллергии нет. Прилагаю анализ крови, который делали 30 сентября после перенесенного орви. Хотим сделать завтра прививку от гриппа, педиатр дала добро, но переживаю, что эозинофилы повышены. Нормы анализа я не видела, т.к они были заклеены другим анализом. 1. Можно ли делать прививку от гриппа с такими анализами, подскажите, пожалуйста? 2. Могут ли быть эозинофилы повышены после орви? 3. Может стоит в конце октября - начале ноября пересдать общий анализ крови и если будут повышенные эозинофилы снова, то тогда дообследоваться? Сдать IgE, кал на я/г методом parasep? Может еще что-то из анализов? Примерно до 2х лет у ребёнка был атопический дерматит, но не сильный. Сейчас проявление дерматита не наблюдаю.
Здравствуйте
Эозинофилы могут повышаться на фоне глистной инвазии, аллергической реакции(даже небольшие высыпания могут давать длительное повышение эозинофилов), при атопическом дерматите в анамнезе, а также могут повышаться после перенесённой инфекции
Но также важно оценивать количество эозинофилв не в процентном отношении, а в абсолютном.
Здравствуйте. Вспомнила, что перед сдачей крови у ребёнка на спине были мелкие прыщички, тогда врач предположила что это может быть из-за вирусной инфекции, которой ребёнок переболел. Анализ крови приложила, посмотрите, пожалуйста
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы и лимфоциты - возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы незначительно увеличены (возможно на фоне перенесённой инфекции, утопического дерматита в анамнезе)
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Как правило при получении таких результатов анализов крови, при хорошем самочувствии ребёнка противопоказания для вакцинации нет.
В ночное время нет беспокойства? Зуд в анальной области?не просыпается не жалуется?
На зуд не жалуется. Бывает ночью может крутится, отправляю в туалет и он засыпает и спит до утра.
Поняла Вас
Норма Эозинофилов до 0,5, по некоторым источникам до 0,6
Возможно такое незначительное повышение на фоне перенесённой инфекцией, возможно повторить анализ крови в динамике, если также будут повышены, то в таком случае до обследовать
Кал на я/глист трехкратно и соскоб на энтеробиоз трехкратно(трехкратно, так как однократный анализ может не показать, в связи с жизненным циклом паразитов)
Здравствуйте. Спасибо за ответы, я вас поняла. Подскажите, пожалуйста, у ребёнка есть заикание, лечим у невролога (сейчас приём санопакса) и занимаемся с логопедом. Можно ли при данном заболевании делать прививку от гриппа? Прочитала в инструкции, что после прививки могут быть какие-то неврологические заболевания
Принятый ответ
Добрый день
Заикание как правило не являются противопоказанием для вакцинации, в том числе и вакцина от гриппа.
Прием нейролептика , также не является противопоказанием для вакцинации, но здесь больше важно состояние ребёнка, если заикание под контролем, у ребёнка не отмечается острая неврологической патологии, то как правило возможно вакцинация
В инструкции действительно указаны в побочных эффектах – неврологические заболевания, например по типу неврита, но они встречаются очень редко
Поэтому в таких ситуациях оценивается риски, а риск получить осложнения на нервную систему при заболевании гриппом намного выше, чем получить побочные явление после вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, действительно, эозинофилы повышены, но они могут реагировать и на вирусную инфекцию,поэтому повторить в динамике анализ стоит.
Для исключения паразитов наиболее информативно сдать кал на паразитов методом парасеп трехкратно
Такое повышение эозинофилов без клинических признаков аллергического процесса не является противопоказанием к вакцинации
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, повышены в абсолютном значении эозинофилы, скорее всего у ребёнка, склонность к аллергии, так как был атопический дерматит, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Противопоказаний для вакцинации нет, по анализу.
Принятый ответ
В таких случаях, допуск даёт невролог к вакцинации.
Добрый день
1, по приложенному анализу признаков воспаления и анемии нет, соответственно если сейчас ребенок без признаков ОРВИ, то противопоказаний к вакцинации нет согласно анализу - кровь "спокойная"
2, Эозинофилы повышены, но незначительно, норма в этом возрасте до 0,6, у вас 0,71, вероятнее всего связано с тем, что в анамнезе у ребенка атопический дерматит
3, Но обследовать ребенка на глистные инвазии методом парасеп конечно не помешает,
Общий иммуноглобулин Е сдавать не очень информативно, так как он отображает лишь общую аллергонастроенность организма.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Как правило, заикание не является противопоказанием для вакцинации от гриппа, в инструкции действительно указано, что неврологические расстройства могут встречаться , но КРАЙНЕ редко, на практике ни у меня , ни у моих коллег, ни на слуху таких расстройств не было/, а вот осложнений от гриппа встречается большое множество.
Увы, зараннее спрогнозировать попадет ли конкретный ребенок в эти 0,5% нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Внимательно изучила ваш вопрос. Уровень эозинофилов может повышаться на фоне паразитарной инвазии, аллергических реакций, после перенесены вирусных и бактериальных инфекций. Рекомендовано сделать контроль клинического анализа крови через 2-4 недели и сравнить динамику, в случае стойкого повышения эозинофилов (более 0,5) рекомендовано дообследование.
Что касается вакцинации, данная ситуация не является противопоказанием для проведения вакцины против гриппа.